Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.1. Отношения с прессой в со: принципы и основные формы

Сегодня одним из основных эл-тов успешной деят-ти гос.органов, политич. партий, предпринимат-х и др.орг-ций выступает разработка развернутой прог-мы связей со средствами инф-ции. Это позволяет им добив-ся широкой популярности, иметь благоп.имидж, польз-ся доверием и уважением населения, что обеспечивает хорошее отношением к ним с его стороны.

-1-й шаг в разработке успеш. прог-мы связей со средствами информации - назначение руководителя, ответственного за СО. Им д.б. чел-к, постоянно ищущий новых путей повышения популяр-ти орг-ции, особенно благодаря контактам со СМИ, а также следящий за тем, чтобы ее авторитет становился все более и более весомым.

- 2-й шаг требует того, чтобы руков-во орг-ции уделяло время, находило ресурсы и прилагало максимум усилий, необх. д/успешного распр-я инфы о ней.

Далее-период постоян.использ-я инструментария СО и средствами инф-ции на пользу конкретным потребностям организации.

Знание СМИ—умение работать с различ.видами СМИ, создавать информац. продукт д/тех или иных СМИ, уклад-ся в сроки, задаваемые ими, выдерживать особые требования к стилю и обращаться к аудитории, характерной д/кажд. из СМИ,-яв-ся одним из важнейших компонентов работы PR-спец-та. Специалисты, отвечающие за работу со СМИ, и руководители СМИ должны формировать и поддерживать отношения взаимного уважения и доверия друг к другу.

Задача, которую ставит связь со СМИ - достичь макс-го числа публикаций PR/выходов инф-ции с целью создания "нового знания и правильного понимания", создание оптим. информационного поля вокруг организации.

Принципы отношений со СМИ:

1. Вести честную игру.

2. Не отдавать предпочтение одному источ-ку новостей (газете, телестанции и т.п.) в ущерб другим. Новости и тематические статьи нужно распределять равномерно м/у конкурирующими СМИ. Одну и ту же инфу не следует давать другим СМИ, если только они не проявляют к ней повышенного интереса.

3. Обслуживать прессу на высоком уровне. Самый быстрый и надежный способ добиться расположения жур-тов-обеспечивать их актуальной, интересной и своеврем.инф-цией – инфо-цией, кот.им необх-ма, предоставляемой в самый подходящий момент и в наиб.удобной д/жур-тов форме. Специалист по СО д.б. готов к ответам на вопросы журналистов в любое время суток.

4. Не любезничать и не брюзжать. Ничто так не раздражает жур-тов, их редакторов и директоров отделов новостей, как PR-спец-т, умоляющий опублик-ть его материал или жалующийся на неверную интерпретацию представленных им материалов.

5. Не просить "замять неприятную историю". Лучший способ помешать попаданию в прессу различных неприятных историй - это не допускать ситуаций, порождающих такие истории. Бывают ситуации, когда на вполне законных основ-ях можно потребовать задержки публикации или объяснить прессе тот аспект вашей "истории", кот. может причинить ущерб общест. интересам. Если, однако, в прессе появ-ся неточные или вводящие в заблуждение сведения, вы имеете полное право требовать их исправления.

6. Не обрушивать на прессу шквал новостей.

Можно порекомендовать восп-ся след. советами: (1) постарайтесь понять, что явл-ся д/жур-тов новостями в подлинном смысле этого слова, и присылайте им такие новости; (2) следите за тем, не устарели ли ваши списки рассылки в СМИ; (3)отправляйте свой материал только одному—самому подходящему — журналисту в каждом из СМИ.

Среди основных форм связей со СМИ выделяются печатные материалы и специальные мероприятия для журналистов:

Печатные материалы: пресс-релиз (анонс-приглашение, новостной – важная новость или полезная инф-ция, итоговый), бэкграундер – базовая инфа, не яв-ся новостью и сенсацией (история орг-ции, профиль деят-ти, статистика, перечень товаров и услуг) – обычно раздается на мероприятии, биография – опорная фактич. инфа о конкретном чел-ке. Целесообразно распр-ть при возник-нии повода, связанного с конкрет.чел-ком (назначения, инициатива, отставка, смерть). Заявление – краткий недвусмысленный док-т, призваны объявить или объяснить позицию орг-ции по опред.вопросу. М.носить наступательный, оборонительный хар-р или служить д/предупреждения нежелат.последствий. Медиа-кит или пресс-кит – набор, комплект, пакет для СМИ. Содержит неск-ко видов материалов, потенциально полезных для СМИ. Предназначен д/ответов на наиб.вероятные вопросы прессы. Кейс-история, или случай-история. Это м.б.рассказ о благоп. использовании потреб-лем продукта/услуги, или о разрешении проблемной ситуации. Именные или авторские статьи (бай-лайнер) – указание имени автора в начале газетной или журнальной статьи. Исп-ние бай-лайнера придает публикации престижность, а также позволяет корпоратив.спикерам высказать свои взгляды в более авторитет.форме - повышают реп-цию комп. и руков-ва как ист-ка, заслуживающего доверия. Факт-лист - короткий док-т, компактно отражающий профиль орг-ции, должностного лица или события. Фотографии: исп-ся для поддержки текстовых материалов.

Мероприятия для прессы: пресс-конф-нция–встреча жур-тов с представителями орг-ции. Брифинг – краткое заявление д/представителей СМИ д/изложения офиц. позиции либо д/пояснения сложившейся ситуации. Пресс-тур – экскурсия для журналистов.

Методы управления СМИ(по Чумикову):

-Прямые: СМИ приобретают в собственность. Это упрощает доступ к масс-медиа, возм-ть фактич.цензуры мат-лов, прямого возд-я на редак. политику.

-Косвенные: расширение или сужение возможности получения информации (например, отказ в аккредитации).

Но лучше управлять инф-цией как таковой–создание собствен. инф. потока (продвиж-е новостей (операт.инфы) о деят-ти комп., лица, организации).

Формы взаимодействия со СМИ:

-прямое размещение в СМИ заказных мат-лов (2 варианта: офиц-но и «джинса»);

-собственно информац. воздействие: инф-ция размещается бесплатно на основе приемлемого для редакции информационного повода.