Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1. 2. Принципы и функции со

Один из аспектов института PR – функциональный. Фнкция в социологическом контексте понимается как социальная роль, которую выполняет тот или иной элемент системы в ее функционировании как целого.

ПР-специалисты являются посредниками между представляемой организацией и различными группами общественности, с которыми эта организация имеет дело. Поэтому на ПР-специалистов возлагается ответственность и перед организацией, от имени которой они действуют, и перед различными аудиториями общественности. Они призваны распространять информацию, позволяющую заинтересованным группам населения уяснить политику и деятельность данной компании. С другой стороны, ПР-специалисты внимательно изучают общественное мнение этих групп. Информируя о нем руководство организации, обязанное прислушиваться к настроениям населения и реагировать на них.

Такая посредническая деятельность, ее объективно высокое значение в достижении взаимопонимания и налаживания взаимовыгодных отношений между организацией и общественностью определяет основные принципы ПР (Комаровский и Горохов):

  1. Демократичности - В демократическом обществе все субъекты общественных отношений реализуют свои права опираясь на политические, экономические и духовные свободы, при этом они обладают равными правами и обязанностями и в силу этого строят свои взаимосвязи как отношения общественного договора или согласованных интересов.

  2. Альтернативизма - вытекает также из дальнейших основ существования ПР. Принцип выбора заложен в многосубъектности общественных отношений, которые непрерывно порождают неисчерпаемость управленческих альтернатив. Альтернативы в ПР – это альтернативы в выборе целей, средств достижения целей, партнеров, сфер применения своих знаний, технологии управления. Этот принцип важен, т.к. главным образом он воспроизводит черты открытого общества, то есть общества, способного постоянно адаптироваться к непрерывно меняющимся условиям.

  3. Гражданского консенсуса(согласия) - Природа деятельности в сфере ПР такова, что она строится как достижение согласия или взаимопонимания. Деятельность в сфере ПР сориентирована на достижение компромисса. Неотъемлемым атрибутом ПР являются переговоры, солидарное разрешение проблем. Иными словами, ПР строит свою деятельность на основе методов, исключающих насилие, диктатуру, дезинформацию, подавление чужой воли, игнорирование интересов другой стороны.

  4. Технологичности - ПР представляет из себя сугубо прагматичную сферу деятельности, поэтому ПР как профессия состоит из набора технологических правил, приемов, процедур, с помощью которых люди налаживают отношения друг с другом. Эти специфические технологии с развитием общества умножались. По закону обратной связи они оказывали воздействие и на саму профессию ПР, на ее природу, на ее предмет, на цели ее деятельности. Теоретики ПР утверждают, чем шире поле деятельности ПР и чем разнообразнее приемы, тем больше возможностей и в постановке целей профессии. Иными словами, технологический ресурс профессии ПР – одна из самых важных ее составляющих.

Обобщая данные принципы, можно утверждать, что основным в деятельности системы ПР является:

  • обеспечение взаимной пользы организации и общественности, а также абсолютная честность и откровенность тех, кто занимается этим видом управленческой деятельности.

  • особое значение для ПР имеет открытость информации.

  • существенным для .ПР является опора на объективные закономерности функционирования массового сознания, отношений между людьми, организацией и общественностью.

Функции ПР подразделяются на гносеологические и социологические.

1)Гносеологические характеризуют ПР как явление, способное отражать природную и социальную реальность, проистекают из возможности ПР отражать разного рода объекты, затрагивающие общественные интересы.

2)Социологические функции связаны со способами включения изучаемого объекта в социальную систему, его ролями как социального института во взаимоотношениях с другими институтами и социальными действиями, рассматривают социальные роли и стандартизированные, нормативно определяемые социальные действия ПР.

  • Гносеологические функции подразделяются на функцию конструирования публичного дискурса и познавательную функцию.

Конструирование публичного дискурса. Суть – производство или трансформация существующего представления целевой аудитории о некотором предмете. Субъект ПР позиционирует себя в публичной сфере, выражает свое отношение к тем или иным решениям, лидерам, действиям, событиям. Субъект ПР соотносит себя со знаковыми элементами публичной среды и позволяет общественности идентифицировать реальные или мнимые позиции субъекта. С другой стороны эта функция может использоваться для того, чтобы позиционировать в пространстве кого-либо другого.

Познавательная функция ПР способен выступать в качестве источника, средства и способа социального познания. В условиях ограниченного доступа к информации ПР-коммуникация оказывается единственным каналом, по которому можно оперативно получить информацию о событии (кризисы, специально организуемые утечки).

  • Социологические функции (а,б,в): адаптирующие, культурной трансформации и социорегуляции.

а)В Адаптирующие включены социальные роли, выполняемые ПР при воздействии на индивидуальные или групповые субъекты для формирования их социальных качеств, привития им общественных норм и правил. Эти функции помогают субъектам адаптироваться в среде. + 1)воспитательная (корректирующая) функция. ПР участвует в процессе оперативной адаптации субъекта к изменяющимся условиям его существования посредством коррекции его интересов, ценностей, установок, стратегий поведения и повседневных практик (акции к здоровому образу жизни, повышению электоральной активности). 2)социализации, приобретение индивидом социальных свойств и качеств, усвоение им социальных норм (программы полового воспитания, акции о пропаганде безопасного секса в среде молодежи).

б)Функция культурной трансформации ПР выступает в качестве одного из механизмов изменения социальных норм, ценностей, традиций, ритуалов (акция пепси-колы «Новое поколение выбирает пепси»).

в)Группы социорегулятивных функций выступают в качестве активного участника социально-политических и управленческих процессов. Блок подразделяется на информационную и целеполагающую функцию и группу управленческих функций.

Информационная функция ПР выступает в роли источника информации для субъектов публичного пространства. Посредством функции социального целеполагания исследуемый феномен участвует в формировании содержательной стороны политики и управления. В данном случае речь идет о ПР-мероприятиях, целевым объектом которых являются люди, участвующие в процессе подготовки и принятия решения.

Группа управленческих функций состоит из регулятивной, консультативной, защитной и номенклатурной функций. группа обеспечивает практическое участие ПР в процессе управления.

Регулятивная – это функция публичной апелляции к интересам общества и государства, общепризнанным нормам и ценностям, а также публичного осуждения нарушителей. Она реализуется через остальные функции управленческой группы, конкретизирующие отдельные ее стороны.

Консультативная функция состоит в том, что ПР-коммуникации могут выступать ориентиром для субъектов управления различного уровня. ПР может выражать мнения определенных групп, которые не в состоянии непосредственно влиять на процесс принятия решений. Консультативная функция может реализовываться и в русле нисходящей управленческой коммуникации (так федеральная власть может периодически прибегать к показательным акциям разоблачения взяточников).

Контрольная функция ПР реализуется посредством угрозы публичного разоблачения девиантных проявлений в социальной системе. В целом ее механизм сводится к формированию и манифестации общественного мнения (Скандал с Клинтоном был вызван активными целенаправленными действиями ПР на определенные группы людей, заинтересованных в этом).

Защитная функция реализуется похожим образом, но имеет обратный вектор. В данном случае достоянием публичного пространства становятся аргументы, способные ограничить возможности преследования отдельных лиц или компаний (экстренная госпитализация в 1997 году мэра Санкт-Петербурга Собчака в ситуации возникновения угрозы ареста – максимальное информирование об угрозе сердечного приступа, оценка события влиятельными, социально значимыми персонами сформировали в обществе позицию негодования против преследования больного человека).

Номенклатурная функция – это роль ПР в формировании политической и управленческой номенклатуры, то есть персонального состава соответствующих элит. В этой функции СО способствуют поиску, селекции, кадровой мобильности конкретных персоналий. Эта же функция отвечает за их замену и уход с политической или бизнес-арены. Цели ПР здесь состоят в публичном продвижении, либо препятствовании продвижению определенной персоны.

Выполняя эти функции, ПР способствует осознанию всеми институтами общества социальной ответственности перед обществом, нынешними и будущими поколениями людей. ПР функционируют во всех сферах жизни, принципы которых отражают важнейшие человеческие стремления: быть понятыми, открытыми для широкого сотрудничества.