Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3.19. Современные тенденции развития мирового и отечественного рынков рекламы.

Особ-ти рекл: 1.Цель – активизировать покупат. спрос 2.На оплаченной основе 3.Безличная форма коммуникации

Рекл–оплаченное распр-е инфы о тов/усл. с пом.коммуникат.средств на большие рассредоточен. ауд с целью повышения покупат.спроса. В рекламу рынок BTL не входит.

В настоящий момент темпы роста росс. рынка рекл – 30 %. В западных странах значительно ниже. Однако объем рынка рекл в РФ гораздо меньше, чем во многих европейских странах, т.к.: 1. Рекл рынок РФ молод; 2. Развитость экономики ниже; 3. Общее количество субъектов рекламной деятельности

Показатели развития рынка рекл:

  1. Объем затрат на рекламу на душу населения: США – 600$, Зап.Европа – 170-350$, РФ – 29$

  2. Доля рекл.расходов в объеме рознич.торговли: РФ отстала от латиноамерик.стран в 4р., от восточно-европейских стран в 5,5 раз

3.Отнош-е затрат на рек-му к ВНП(валов. нац. продукт):1%-норма,в РФ– 0,7%

Структура рекламного рынка:

(в США) Основные средства распространения (ТВ, радио, наружка, печать) – 60%, другие (напр., Direct-mail) – 40%. Тенденции и прогнозыв РФ: ТВ – рост, радио – снижение, наружка – снижение, интернет – рост; пресса – снижение.

Характеристика структуры рекламного рынка РФ:

В РФ ТВ рекл занимает более 50% от общего кол-ва рекл; в США – 18% (из 100%); 40 % (из 60 %).

Основ.средства рекл–федер.и заруб. бренды; им необ-мо доносить инфу до максимального кол-ва зрителей, след-но, ТВ–наиб.эффектив.носитель в данном случае. ТВ в РФ–широкий охват и высокий уровень доверия со стороны ауд.

По прогнозам к 2010г. в РФ доля ТВ-рекл вырастет. Законодательно рынок ограничен, но растет ст-ть на ТВ-рекламу и развивается рекл на кабельном ТВ. Наружная рекл занимает около 18% рекламного рынка, по прогнозам будет уменьшаться (в Европе – 8-9%, в США – очень низкий процент).

Мировые тенденции:1.глобализация на рекл.рынке–причина:явл-ся ТНК д/кот.основ.задачей яв-ся прогнозированость принятия решений о покупке. Идеальной сит. д/ТНК явл-ся стандатизирование ситуации принятия решений при выходе на м/народ. рынки. Выделяют новую структуру выхода на м/народ. рынки-глоб.стр-ры – полная стандартизация продукта и рекл. стратегии. С появлением ТНК появл.и глобальный РА – сетевые, они обычно приходят на рынок вместе со своим клиентом. Сетевые РА явл-ся большим конкурентом нац.РА в России., т.к даже местные бренды отдают свою рекл. сетевым агентствам (* Билайн обслуживается у BBDO). 2. переход от массов. Мар-га к маркетингу отношений. всё более популярными становятся такие средства рек-мы как директ-маил, и др. средства директ-маркетинга 3. большая зашоренность традиционных рекл. средств. поэтому всё более популярными становятся BTL – технологии, и сувенирная рек-ма. Идёт активный поиск новых рекл. носите6лей и средств рек-мы. 4. Совершенст-е технич. ср-в рек-мы, д/большего привлеч-я внимания реципиента, большего воздействия на него. (*соединение наружной и аудио р-мы) 5. Изм-ния рынка печат. СМИ. Сегодня всё больше и больше СМИ рассчитанных на одну ауд, это доказывает то, что кол-во СМИ растёт,а общее кол-во тиражей остаётся прежним. Соот-но, д/охвата ЦА необ-мо размес-ть рек-му в неск.СМИ,что сильно увелич-ет рекл. затраты.

Рос.тенденции: 1. на рос.рынок пришли ТНК, а вместе с ними и сетевые РА, что значительно улучшило качество рекл, на рос. рынке, но стало угрозой для сущ-я национальных РА 2. в свою очередь крупные российские бренды выходят в регионы, что поднимает уровень рекл. в регионах. 3. в России цены ТВ и РВ рекл. ниже в 5-6 раз чем мировые, идет тенденция повышения, что повлечёт за собой поиск новых более дешёвых рекл. возможностей и улучшения качества ТВ И РВ рек-мы. 4. в России власти городов хотят убирать щиты вдоль дорог в центральной части городов, что уже привело к тому, что ищутся новые оригинальные носители наружной рек-мы. 5. России расширяются технологии изготовления р-мы. (*раньше широкоформатные изображения печатались только в Мск, сегодня в Ебурге около 5 широкоформатных печатных машин до 3 метров шириной, и как минимум две до 10 м. шириной.