Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.3. Многообразие pr-дискурса. Анализ разновидностей pr-дискурса.

Дискурс:

1.лингвист. подход: Д- это текст (письмо+ресь)

2.семиотический подход: Р.Барт.–это способ конструир-я соц. реальности с помощью знаковых систем. Потом этот подход поддерживал Ж.Бодийяр.

3.кратологический подход: - это властный ресурс (Мишель Фуко)

Дискурс – это способ конструирования социальной реальности с помощью знаковых систем и коммуникац. технологий.

Дискурсивное искусство – это капитал (символический и социетальный), который функционирует в пространстве производства, обмена и потребления символических и социетальных ценностей.

Дискурс–это коммуникатив.капитал, иск-во управления, а след-но, влияния.

С позиций соц. лингвистики можно выделить два основных типа дискурса: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный. В первом случае говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутрен. мира, во втором случае-как представитель опред. соц. института.

Институциональный Дискурс - это общение в рамках, заданных статусно-ролевыми отношениями. Т.е.общение, кот. опред-ся типами сложившихся в обществе социальных институтов. Суть ПР – дискурсивное искусство.

ПР-дискурс-коммун-ция, направленная на достижение согласия, признания, позитив.имиджа и репутации, это взаимопонимание, согласование интересов. Это достигается, если есть эффект доверия друг к другу. Производство дискурса доверия и лояльности.

ПР-дискурс: внешний, внутренний (корпоратив, институциональный ПР-диск.)

ПР-дискурсология изучает все многообразие дискурсов ПР-коммун-ций с позиций их происхождения, знаковой природы, структуры, ф-ций, роли в жизни социально-политических суб-тов (гос-ва, народов, общест.институтов, орг-ций, групп, индивидов), а также - с т.зр.их ментально-конструирующей и социально-преобразующей силы. Дискурсные формации или типы ПР-дискурсов различ-ся м/у собой по коммуникат.целям, тематич.заданиям, ф-циям, акторам, информац.каналам, знаковой специфике перформансов (репрезентаций). Так, напр., если взять за основу жанровую специфику мас. ПР-перформансов, объединенных темой протеста, то м. выделить след. дискурсные комплексы:

- дискурс забастовки,

- дискурс пикета,

- дискурс марша-протеста,

- дискурс митинга и т.д.

В отдельный тип можно выделить дискурсные комплексы, представляющие знаковые системы официальных церемоний и ритуалов:

-дискурс официального приема,

-дискурс пресс-конференции,

-дискурс бриффинга.

Если взять за основу знаковую систему, в которой отражаются особ-ти ком-ции и ПР-стратегии, то можно говорить о след.режимных дискурсных формациях:

- дискурс пропаганды,

- дискурс диалога и т.п.

С учетом специфики каналов продвижения ПР информации - в относительно самостоятельные дискурсные комплексы уже, по сути, выделены:

- дискурс ПР-текста,

- дискурс новостных теле/радио программ,

- дискурс слухов и т.д.

Используя в кач-ве основ. критерия профес.лексику представителей тех или иных ПР-институтов, можно выделить следующие дискурсные комплексы:

- Дискурс лоббизма,

- Дискурс медиарилейшнс,

- Дискурс внутренних коммуникаций

В завис-ти от того, какая структурная или функцион.единица коммуникат.акта берется в кач-ве исходной точки отсчета, выделяются самые разнообразные дискурсные комплексы. Напр., взяв за основу массово-манипулятивную ф-цию, можно говорить о таких дискурсных комплексах, как дискурс пропаганды, дискурс избирательных технологий, дискурс популизма.

Для примера проанализируем ПР-дискурс в сфере бизнеса.

1. Типовые участники: 1.представитель орг-ции коммерч.типа - «продавец» (в разные моменты это м.б.разные люди: от рук-ля до промоутера), 2.клиент – «покупатель», 3. ПР-менеджер.

2. Хронотоп: размытый хронотоп - непрерывно в период существования орг-ции; в момент осуществления ком-ции, напр., заключение договора, время просмотра рекламного ролика.

3. Цели: налаживание двусторонней коммуникации, удовлетворение потребностей клиента, получение прибыли

4. Ценности: социальная ответственность, забота о потребителе

5. Стратегии: изучение клиента и ориентировка на его потребности и ценности; создание/видоизменение товара/услуги в соответствии с полученными данными о клиенте; информирование клиента о ценностях организации, поддерживание коммуникации после совершения сделки

6. Жанры: соц. исследования, мониторинг, реклама, ВТL-акции, публикации в СМИ, спец. мероприятия, пресс-конференции и т. д.

7. Прецендентные тексты: устав орг-ции, миссия, миним. стандарты качества, этические кодексы, прайсы, договора, пресс-релизы, рекламные тексты.

8. Дискурсив.формулы: надеемся на дальнейшее сотрудничество, будем рады видеть вас снова.

Дискурс имеет сложную структуру, дискурс как коммуникативный акт, есть обратная связь. Имеет систему знаков, которые подлежат дешифровке. Дискурс-анализ pr-коммуникации имеет 6 планов:

- интенциональный - коммуникации, публичные, интенция – намерения и все, что с этим связано, мотивация в том числе. Моделирование аудитории для достижения понимания. Когнитивный резонанс – эффект достижения понимания.

- актуальный - перформанс – вербальная (тексты и речь) и образная (зрительные, музыкальные, тактильные образы) части, живое представление Текст синергетически дополняет визуальную часть. Особенно в варбальной части используются метафоры и языковые тропы.

- визуальный

- контекстуальный – содержание должно соответствовать системе ценностных ориентаций

- психологический – достижения саспинса, сопереживания, способность зацепить – психологическое воздействие на адресную аудиторию

- виртуальный – транслируются системы ценностных ориентаций

- осадочный – запечатление в сознании, смысл Египетских пирамид все еще разгадывается, расшифровывается

Дискурсивное искусство – искусство дискурс-анализа, методология, предполагающая многоплановый структурированный дискурс-анализ и всех планов дискурса. Это искусство компромисса и консенсуса, важно для дипломатического дискурса.

Исскуство синергии, поиск партнера, который будет усиливать взаимное сотрудничество.

Многообразия PR-дискурса. Какие есть отрасли pr, внешнего и внутреннего, медиарилэйшнз – для каждой сферы есть свой дискурс. Н-р, pr в банковской сфере – анализ по планам.