Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.10. Слухи как канал массовой коммуникации: типология, технология использования.

Согласно одному из определений, имеющихся в отечественной психологической литературе, слух - сообщение (исходящее от одного или более лиц) о некоторых событиях, еще ничем не подтвержденных, устно передающееся в массе людей от одного лица к другому. Слухи касаются важных для определенной социальной группы явлений, отвечают направленности ее потребностей и интересов.

Признаки слухов.

1. это информация, удовлетворяющая какую-то психическую потребность людей, неудовлетворенную иными способами. Неудовлетворенность и ожидание получить удовлетворение выступают в качестве мотива для восприятия и воспроизведения услышанного. Передаваемый из уст, слух является продуктом коллективного творчества, коллективной попыткой объяснить проблематичную и эмоционально насыщенную ситуацию.

2. это информация, достоверность которой может быть весьма различной и колебаться в очень широком диапазоне: от совершенно достоверной до абсолютно ложной с деталями, которые искажают достоверную информацию или придают черты правдоподобия информации, полностью недостоверной. Эти колебания являются следствием того, что в процессе циркуляции сюжет слуха подвергается изменениям в сторону его приспособления к психическим нуждам аудитории.

3. важным стимулом для распространения и восприятия слуха является стремление людей получить сведения по волнующему их вопросу; по этой причине тема и содержание слуха всегда актуальны - неактуальный слух быстро исчезает.

  • Простота и доступность удовлетворения возникающей информационный потребности служит основной причиной быстроты, с которой слухи распространяются. Слух воспроизводится, и ему верят не потому, что это кажущаяся правда, а потому, что он удовлетворяет психологическую нужду рассказчика и слушателя, не удовлетворенную иным способом.

Особенности коммуникации слухов:

1. горизонтальность коммуникации; К примеру, если средства массовой информации являются вертикальным каналом, т.к. а) источник информации внешний по отношению к аудитории, б) распространяет сообщения в целом на общество, то слухи можно отнести к горизонтальной системе: а) источник информации включен в систему коммуникации, б) слух получает распространение внутри конкретных социальных (профессиональных) групп.

2. сочетание в реципиенте ролей получателя и источника информации; получив информацию, реципиент передает ее дальше. В данном случае по отношению к своим друзьям, коллегам, знакомым, то есть получателям его сообщения, он начинает выступать уже как источник информации.

Каналы распространения

- в разговорах с товарищами по работе;

- общаясь с соседями;

- встречаясь с друзьями;

- на улицах, в транспорте;

- в очередях;

- в семье;

- в газетах и теле-, радиопередачах.

Женщины чаще, чем мужчины: в очередях, от соседей, на улице, в транспорте,по телефону.

Мужчины: на работе, во время встреч с приятелями.

Соц. Положение также влияет на каналы распространения слухов.

За основу типологии слухов берут две характеристики:

- информационную (определяет собой объективную степень достоверности, т. е. отношение суждения, лежащего в основе слуха, к истине). Типы:

1. абсолютно недостоверные слухи;

2. недостоверные слухи с элементами правдоподобия;

3. правдоподобные слухи;

4. достоверные слухи с элементами неправдоподобия.

Абсолютно достоверными слухи, как правило, не бывают, так как в процессе устной передачи они подвергаются искажениям и всегда чем-то отличаются от истины. Разумеется, границы между этими четырьмя типами достаточно условны.

- экспрессивную: (определяет общий тип эмоциональной реакции, на которую рассчитан и которую вызывает слух при его восприятии аудиторией - желание, страх или враждебность).

  1. слух-желание (обещали, что поставят автоматы, а потом сказали, что автоматов не будет, т.е.желание не воплощается) - преднамеренное распространение таких слухов чаще всего имеет целью вызвать разочарование по поводу несбывшихся желаний.

  2. слух-пугало (В Перл-Харборе уничтожен весь Тихоокеанский флот США, 1941): циркулирует в группах, где господствуют тревога и страхи, порожденные неуверенностью. Распространяются страшилки, что серьезно дезорганизует деятельность людей.

  3. агрессивный слух (Беспорядки в Панаме спровоцированы кубинскими агентами; на нашей работе скоро будет коллективное увольнение): в случае господства или искусственной культивации в обществе (соц. группе) настроений ненависти и враждебности по отношению к внутреннему/внешнему противнику возникает обстановка для восприятия агрессивных слухов. Задачи таких слухов: разобщение людей и формирование чувства подозрительности (например, отношение к чеченцам).

Возникновение и прекращение слухов

К числу важнейших факторов, влияющих на возникновение и распространение слухов, обычно относят объем информации, доставляемой группам через официальные каналы, а также эмоциональное переживание как содержания информации, так и процессов ее воспроизведения и восприятия.

Возникновение:

1. компенсация эмоциональной недостаточности (Рассказывающий получает удовлетворение от реакции слушателя, слушатель получает удовлетворение от восприятия нового, ранее неизвестного, но, по его представлениям, важного и затрагивающего его интересы.)

2. сам процесс рассказывания служит утверждению личности индивида в группе. (Рассказывая сюжет слуха, человек стремится создать впечатление у слушателей, что ему доступны источники информации, недоступные для других. Стремление к временному руководству вниманием присутствующих объясняет тенденцию к украшению сюжета колоритными. Цель того, кто воспроизводит слух, не столько распространение информации, сколько форсирование эмоциональной установки по отношению к тому, что является предметом информации, а также к самому себе. )

3. Распространению слухов служит одна любопытная психологическая особенность, свойственная некоторым людям. Не зная, откуда исходит слух, они чаще всего бывают склонны предполагать, что сообщение исходит из надежного источника. Это придает слуху видимость достоверности. Отсутствие информации из привычных источников ориентирует группы на повышенное доверия к слухам. Склонность предполагать, что слух исходит из источника, заслуживающего доверия, свойственна многим при восприятии устной информации не только в экстремальных, но и в обычных условиях.

4. искреннее желание людей предупредить других о грозящей опасности. Особенно это касается панических слухов, которые распространяются с невероятной быстротой. (Происходит явление эмоционального заражения, которое сужает поле сознания и уменьшает критическое отношение к сообщению.)

5. бессознательное стремление людей уменьшить собственное напряжение. (Слух передается, чтобы разделить свое волнение со слушателями: взаимность страха становится облегчением. Индивид, передающий другому панический слух, питает слабую надежду, что слушатель опровергнет его.)

Слухи обычно получают особенно благоприятную почву для распространения в аудиториях, где царят бездеятельность, скука и однообразие. Слух в этом случае выступает в качестве средства возбуждения аудиторий, и в литературе описано большое количество случаев быстрого распространения и циркуляции иногда самых невероятных слухов

МЕТОДЫ БОРЬБЫ СО СЛУХАМИ

  1. Профилактические меры, задача которых состоит в создании и поддержании на должном уровне эффективности системы СМИ, обладающей в глазах аудитории высоким престижем, надежностью и достоверностью. Формирование и поддержание на высоком уровне информационной политики, которая может быть ориентирована как на конкретного человека, так и на определенные группы людей.

  2. Активные контрмеры. Сущ. дилемма: или мы оправдываемся или мы молчим. Методы:

  • создать сенсацию не на уровне слухов, а официально, переключить внимание аудитории на другую тему;

  • официальное объяснение на данную тему независимым человеком, чтобы это не смотрелось, как оправдание;

  • «сами на себя сливаем» что-то. Факт, который через некоторое время можно будет официально опровергнуть. Другие слухи после этого будут восприниматься, как недостоверные.

  • «осмеивание», использованные противниками слухи осмеиваются, доводятся до абсурда, подаются в виде перехваченных «директив из Центра».

  • «снижение доверия избирателей к негативным сведениям о себе». Сам кандидат может в своих выступлениях «озвучивать» любые нереальные факты (правда, в пределах допустимого), например: «Обо мне ходят слухи, что я построил дом на Канарских островах. А у меня аллергия на солнце». Таким образом, порочащие сведения доводятся до абсурда, и доверие к подобным источникам информации подрывается.

  • «ожидающая контрпропаганда». В ожидании слухов, сплетен и прочей намеренной утечки информации от конкурентов заранее публикуются ответы кандидата на всевозможные неприятные вопросы. Таким образом, удовлетворяется нездоровый интерес избирателя к обсуждаемым в узком кругу интимным темам биографии претендента.

Узлы сетей – ЛОМы. 1. Обычный узел – простые люди, Ч, у которого небольшое количество двусторонней коммуникации. 2. Мегаузлы – небольшое количество двусторонней коммуник, но огромное количество односторонней. 3. узлы-эксперты – те, кто действительно явл-ся экспертами, и те, кто пытаются показать себя экспертами. 4. Соц узлы – люди с активной жизненной позицией, занимаются различными проектами.