Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЛУЧШИЕ этика.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
241.15 Кб
Скачать

1. Этика: предмет, структура, современные проблемы и задачи.

Этос → Этикос→ Этика (греч.) 4 в. до н.э.

Мос → Моралис →Мораль (латинск.) 4 в. до н.э.

Нрав (характер) → Нравственный→ Нравственность (русск.)

Этос - совместная жизнедеятельность людей, регулируемая обычаями, традициями, нормами; этикус – регулируемый, совместный;

Этика.

Создатель термина и теории – Аристотель. Эти два понятия возникают в 4 веке до нашей эры. Этическая теория была выделена внутри философии. Выделив этику, Аристотель поставил её между политикой и психологией.

Политика – наука об искусстве управления государством и обществом.

Психология – наука о человеческой душе.

Значения термина «Этика»:

1) Аристотель: это наука о добродетелях, ведущих к благу, к счастью.

2) Это специфическое свойство социальных явлений, выражающее их гуманистический потенциал.

Гуманизм – отношение к человеку как к ценности, уважение его достоинств и прав.

Гуманистический потенциал – потенциал служения человеку, его благу и счастью.

3) Этика профессии (профессиональная этика). Это часть прикладной этики, представляющая собой конкретизацию этики применительно к специфике профессии. Например, из этики науки разрабатывается этика ученого. Но этика науки и этика ученого – не одно и то же.

Отечественная и зарубежная этика сегодня.

Этика – гуманистическая наука об искусстве жить. (Фромм) + Достойно Чело-Век(а).

Современное академическое определение этики:

Этика – это практическая философия морали и нравственности, изучающая их происхождение, сущность, специфику и закономерности исторического развития.

Предмет этики – мораль и нравственность. Объект и предмет этики совпадают.

Этика является методологией для других гуманитарных наук, изучающих проблемы морали и нравственности.

Структура современной этики.

1) История этики.

2) Генеалогия морали и нравственности. (происхождение, особенности исторического развития)

3) Теоретико-методологический раздел. Изучаются наиболее абстрактные проблемы этики. Сущность, специфика, функции, структура морали и нравственности. Разработка этических категорий. Диапазон функций морали: от трех изначально, до десяти в настоящее время. Категории этики: традиционные (аксиологические) и нетрадиционные (онтологический и гносеологический аспекты морали и нравственности).

4) Социология морали. Реальная, практическая роль морали и нравственности в жизни человека. Применение теорий к анализу реалий: мораль и экономика, мораль и политика, мораль и искусство.

5) Психология морали и нравственности.

6) Теория морально – нравственного воспитания. (с Аристотеля)

Влияние среды, воспитания и самовоспитания. Иногда этот раздел называют педагогической этикой. Но это не совсем верно, так как существует ещё и андрогогика (воспитание взрослого человека).

Этика – гуманистическая наука жить достойно.

7) Прикладная этика.

  1. блока проблем прикладной этики:

-Этическая экспертиза, этическое консультирование во всех сферах индивидуальной и общественной жизни.

-Теория и практика профессиональной этики.

Одно из назначений этики – преодоление морального скептицизма и морального нигилизма. Этика – внутренняя цель философского мышления, т.к. дает человеку жизненную ориентацию, указывает на смысл жизни и способы достижения этого смысла.

2. Этика Аристотеля.

I. Добродетель – положительный поступок, ведущий к благу одного без причинения вреда, ущерба благу другого/других. Виды добродетели: 1. Этические. Добродетели характера, чувства. Мужество, щедрость. 2. Дианоэтические. Добродетели разума. Мудрость. Правило золотой середины: добродетель есть золотая середина между двумя пороками: пороком избытка и пороком недостатка. Например, мужество – золотая середина между безрассудством и трусостью; щедрость – золотая середина между расточительством и жадностью. Аристотель задается вопросом: как даны добродетели человеку? Большинство античных философов говорили, человек от рождения добр или зол. Аристотель: от рождения человек ни добр и ни зол, он имеет лишь склонность к добру и к злу; каким станет человек, зависит от трех причин: 1). Среда, в которой рождается и живет человек; 2). Учителя, воспитатели, которые дают знания и воспитывают человеческие качества. 3). Самовоспитание. Наиболее важно. Самость – способность к самостоянию, самопроявлению. Первая часть этики Аристотеля может быть названа этикой индивидуальных добродетелей. II. Вторая часть этики Аристотеля – этика справедливости. Справедливость – 1). Это высшая социальная добродетель. 2). Это мера требований и воздаяний. Два вида справедливости: 1. Уравнивающая справедливость. В основе справедливости – принцип равенства. Равным, за равное, поровну. 2. Распределяющая. Неравный, за неравное, непоровну. Дж. Ролз – современный исследователь справедливости.

3. Этика Средневековья и Возрождения.

Античность: натурализм; антропоцентризм; политеизм антропоморфных Богов.

Средневековье:

1) Религиозный идеализм.

- объективный идеализм (Платон, Гегель): источник всего – мир идей и абсолютный дух.

- субъективный идеализм (Кант, Нихте): окружающий мир – результат наших субъективных образов, которые рождаются в нашей голове.

- религиозный идеализм: все сотворено Богом, а Бог нематериален.

2) Теоцентризм (Бог- центр мировоздания)

3) Богоподобие (монотеизм теоморфных Богов)

4) Теодицея (греч. Dicc – справедливость, оправдание) – восстановление справедливости через оправдание Бога. Бог – абсолютный источник абсолютного добра. Всеблагостен и всемогущ. Бог предупредил человека, а он доверия не оправдал.

В средневековье существовало три этапа:

I. Период Патристики (святых отцов церкви). Этика существует в виде религиозных догматов. Августин Аврелий (Блаженный) «Исповедь.

II. Период Схаластики - искусства доказательств, прежде всего – доказательств бытия Бога. Фома Аквинский «Сумма теологий» (учений о Боге). Томисты. Последователи – неотомисты.

Достоинства его этики:

- продолжает традиции Аристотеля. Этика – наука о добродетелях + богословские добродетели (вера в Бога, надежда на Бога, любовь к Богу).

- сторонник единения веры и знаний, религии и науки.

III. Позднее Средневековье. Мейстер Экхарт «Духовные проповеди и рассуждения». Напоминает, что человек создан по образу и подобию Бога. Дух Возрождения.

Возрождение – Западно-Европейское явление. Возрождение ценностей античной культуры. Гераклид: «Нельзя дважды войти в одну реку. И река другая, и входящий другой».

1) Натурализм. Антропный характер. Отличие в том что земная жизнь имеет ценность самостоятельную и не является приготовлением к загробной жизни

2) Антропоцентризм. Боле пафосный, возвышенный, романтичный. Бахтин: «Человек есть ценностный центр всего».

3) Монтеизм теоморфного человека. Человек создан подобным богу

4) Антроподицея. Оправдание человека.

5) Гуманизм. Зарождается как атеизм. Атеизм – без Бога, но не против Бога. Это самое толерантное мировоззрение. Против Бога и веры – антитеизм.

6) Романтизм – универсальное мироощущение, миропереживание, мироотношение. Стремление к идеалу, гармонии сберегает духовность за пределами религиозного мира. Джордано Бруно «О героическом энтузиазме». Пишет о наличии героического энтузиазма в любви. Описывает разные виды любви.