Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ ЛУЧШИЕ этика.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
241.15 Кб
Скачать

15. Моральная оценка: объект, субъект, форма выражения, функции и критерии.

Моральная оценка – специфический вид оценки, представляющий собой способ выявления моральной значимости явлений.

Объекты моральной оценки:

  1. Человек, его качества, помыслы, поступки.

  2. Социальная реальность. (взаимоотношения субъектов)

  3. Явления природы через призму блага для человека и общества.

  4. Хронос: прошлое, настоящее и будущее.

Субъект моральной оценки – её носитель и выразитель. Выразитель моральной оценки может быть как единичным субъектом, так и общностью. Если субъект и объект совпадают в одном носителе – это самооценка. Высшее проявление самооценки – совесть. В совести человек переходит от морали к нравственности.

Критерии моральной оценки.

  1. Конкретно – исторический критерий - принятые, в данном обществе, в данное время, представления

  2. Универсальный критерий – гуманизм.

16. Виды моральных оценок поступка.

Виды моральной оценки поступков.

Главный объект моральной оценки – поступок. Поступок – единица моральной деятельности.

Действия: действия – операции, например, думать. Действия – поступки. Поступок – единица моральной деятельности. Отказ от действия может также трактоваться как поступок. Поступок – действие, имеющее отношение к благу двух людей.

Структура поступка.

Цель

Средства

Мотив

Результат

Характеристика поступка

+

+

+

+

Морально – идеальные поступки. Свойства морально – идеальных поступков: непротиворечивость, целостность, результативность.

+

+

+

-

Морально – оправданные поступки.

+

+

-

+

Морально – допустимые поступки.

?

?

?

+

Легальные, морально – правильные поступки. Сообразные с долгом, но не ради него

Для моральной оценки поступка, то есть установле­ния его морального качества, не столько важна его внешняя, операционная сторона, сколько именно цен­ностно-содержательная характеристика действия. При этом оценка должна охватывать поступок в его целост­ности, единстве внешних и внутренних составляющих, учитывать условия его совершения. Иначе она толь­ко случайно может оказаться справедливой, соот­ветствующей действительной нравственной ценно­сти поступка.

Существуют факторы мораль­ной оценки, в качестве которых фигурируют условия совершения поступка, его внутренняя структура и со­держание и полученный результат.

17. Общественное мнение и мораль.

Общ. М. как оценочное состояние массового сознания. Ценный источник информации, способ воздействия или регулятивная функция; консультативная функция. функция приказа, давления – директивная функция. Никогда не бывает абсолютным совпадением. (Анкета, интервью, неофициальность, спонтанность, самопроизвольность) Мнение – недостоверное, субъективное знание, в отличие от достоверного знания – истины. Знакомит лишь с видимостью вещей в отличие от знания.. В обыденном аспекте мнение – точка зрения по тому или иному вопросу отдельного человека. Общественное мн. – выражает реальное отношение к происходящему, явлениям, процессам действительности. О.М. может быть высказано под воздействием (полит парт, митингов) так и стихийно под непосредственным влиянием жизненных обстоятельств Основа: распространенность, интенсивность, взаимопроникновение, концентрированное выражение коллективного разума. Может проявляться на трех уровнях: духовное отношение (через оценочное суждение); духовно-практическое отношение (через эмоц. волевые побуждения, намерения) и как практическое (через массовые действия, поступки). О. М. ялвяется одной из движущих сил общественного развития, эффективное средство соц. контроля, регулирования поведения и практической деятельности широких масс. Мораль оценивает не только практические действия людей, но и их мотивы, побуждения, намерения.

Мораль система норм, принципов, ценностей, которыми руководствуются люди в своем реальном поведении. Мораль всегда несет ценностное оценочную доминанту, которая неизбежно ее превращает в некий инструмент критики. Мораль отражает целостную систему воззрений на социальную жизнь, содержащих в себе то или иное понимание сущности (назначения смысла, цели) общ-ва, истории, человека и его бытия. Господствующие нравы и обычаи оцениваются всегда морально, с точки зрения сущности морали, а именно ее общих принципов, идеалов, критериев добра и зла. И моральное воззрение может находиться в критическом отношении к реальной действительности.