Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры гп.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
109.44 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и метод гп

Право представляет собой систему норм, то есть правил поведения. Иначе говоря, право – это регулятор общественных отношений. Право – это такой регулятор, который обязателен для всех субъектов РФ.

Правовые нормы исходят от органов государственной власти и являются обязательными для исполнения. В зависимости от вида регулируемых общественных отношений выделяют такие отрасли права как:

  • конституционное право;

  • гражданское право;

  • уголовное право;

  • административное право;

  • трудовое право;

  • жилищное право;

  • земельное право.

Полный перечень отраслей права закреплен в Конституции РФ (статья 71).

Гражданское право – система правовых норм, созданных для регулирования отношений, складывающихся в сфере экономики.

В соответствии со статьей 2 ГК РФ предметом гражданского права являются имущественные (товарно-денежные) отношения, личные неимущественные отношения, которые не имеют экономического содержания, а также так называемые правосубъектные отношения, то есть отношения, которые позволяют охарактеризовать правовой статус субъектов гражданского права.

Имущественные отношения, составляющие большинство, не являются однородными. В их числе следует выделить:

  • отношения собственности;--отношения, возникающие из различных договоров;

  • отношения, возникающие из причинения вреда;--отношения, связанные с переходом имущества, а также прав и обязанностей в порядке наследования.

Неимущественные отношения, которые входят в предмет регулирования, могут возникать в связи с созданием различного рода изобретений, так называемых полезных моделей (новые открытия, технические разработки запатентованные), в связи с созданием произведений литературы, науки, искусства, либо возникающие по поводу нематериальных благ, неотчуждаемых от личности (жизни, здоровья гражданина, его имени, чести, достоинства, деловой репутации и т.д.)

Юридическому лицу моральный вред не взыскивается. Юридическому лицу – только деловая репутация.

Гражданское право не регулирует, а защищает указанные блага, однако способы защиты являются такими же как и при защите имущественных отношений (например, возмещение причиненного вреда).

Правосубъектные отношения:

К числу субъектов гражданского права относятся:

  • физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства);---юридические лица (российские или иностранные);

  • публично-правовые образования (РФ, субъекты РФ, муниципальные образования – г. Екатеринбург, г.Полевской).

Метод – совокупность приёмов и способов, с помощью которых регулируются отношения, входящие в предмет. Метод должен быть единым.

Приёмы и способы гражданского права (элементы / признаки методы):

1. Равенство участников отношений (равенство возможностей). Исключение – отношения между предпринимателем и потребителем, тут равенство плохо прослеживается (потребитель слабее).

Основным юридическим фактом в ГК является сделка (юридический акт). Гражданские правоотношения, как правило, возникают, меняются или прекращаются по воле самих участников отношений.

2. Приём диспозитивности – сами участники отношения могут регулировать свои отношения (все нормы права делятся на: императивные и диспозитивные, ГК отличается от других тем, что в ней есть диспозитивные). Осуществляется через диспозитивные нормы. Например: «… норма поведения, если другое не предусмотрено…»

3. ГК использует общедозвонительные типы регулирования (разрешено всё, что не запрещено законом).

4. Особый характер гражданско-правовой ответственности:

- имущественный характер (нарушение договора – нарушение аренды, причинение вреда и пр.). Меры ответственности – выплаты (возмещение убытков, уплата неустойки, компенсация морального вреда).

- компенсационный характер – цель ответственности - восстановить нарушенное положение потерпевшего.

- применяется по инициативе потерпевшего.

5. В ГК используется судебный порядок защиты прав и разрешения споров. Исходит из того, что стороны равны, поэтому судить их должно независимое лицо.

  1. источники ГП России

К источникам гражданского права относятся правовые акты, то есть документы, которые содержат нормы гражданского права. Все эти акты упорядочены определенным образом в зависимости от их юридической силы. Наивысшей юридической силой обладает Конституция РФ. Она имеет прямое действие на все территории РФ. После Конституции к числу источников можно отнести Федеральные Конституционные законы, затем Федеральные законы.

ГК РФ – это основной кодифицированный нормативный документ отрасли, он является Федеральным законом. Нормы гражданского права также содержатся и в других Федеральных законах, например в Федеральном законе «Об акционерных обществах», в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и т.д.

Нормы гражданского права и в подзаконных актах, например в указах Президента РФ, в постановлениях Правительства РФ, в ведомственных нормативных актах (приказы, инструкции ЦБ РФ) и т.д.

Подзаконные акты не должны противоречить нормам Федеральных законов (если такое происходит, то норма подзаконного акта не применяется). Нормы всех Федеральных законов, которые регулируют гражданско-правовые отношения, не должны противоречить ГК РФ. В противном случае в приоритетном порядке применяется ГК РФ.

К числу источников относят также общие признанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ. Согласно части 2 ст7 ГК они являются частью правовой системы РФ. Нормы международного права имеют приоритет перед нормами национального права.

К числу вспомогательных источников относят обычаи делового оборота.

К категории источник права не относится судебная практика.

Нормы гражданского права могут содержатся только в документах исходящих от органов государственной власти РФ, т.е источником является только федеральные нормативные документы. (от 72 конституции)