Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.13. Правовое обеспечение свободы слова и информации в постсоветский период

В Советский период: сущ-ла цензура в лице главлита (контроль всех текстов, программ, худ. произведений), а все СМИ – в руках парткомитетов. Частное лицо не могло учредить СМИ.

90-е г: «з-н о печати и СМИ», сейчас-«з-н о СМИ»(1991г.), в 1993 г. – принятие новой конс-ции, в кот. ликвидир-сь цензура, СМИ выведены из-под контроля партийных орг-ций. Т.о. в России сформировался свободный инф. рынок.

Свобода слова-возм-ть выражать мнения, оценки, суждения беспрепят-но, без ограничений (Конст-ция ст.29 п.4; ст.29, п.1; ст.29, п.3).

Свобода информации – это свобода граждан знать (ст.29 Конституции):

-свобода поиска информации

-свобода доступа к информации

-свобода получения информации

-свобода обработки информации

-свобода распространения информации

Свобода мас.инфы-беспрепятственное распр-е сообщений и мат-лов, предназначенных для неограниченного круга лиц.

Критерии, кот. определяют свободу слова:

1. свободно выражать свои мысли, говорить и не говорить (особенности: ст51 (Конституции), ст.7 (закон о СМИ-учредитель), глава 3 ст.25 (о СМИ)

2. свободно выражать свое мнение (ст. 29 (Конституции.), 1,3.часть):

•критиковать

•выражать «+»/«–»оценку (любое оценоч.суждение законно, если не оскорбит. обороты речи).

Здесь есть право на ответ (з-н о СМИ, ст.46: ответ в том же СМИ, если сведения не соот-ют действит-ти, но каким-то образом оскорбили: дает возм-ть оспорить мнение, оценку,кот. с т.з. чел-ка ущемили его права), на опровержение (связано с обнародованием инфы, не соответ-щей действит-ти)

3. свобода доступа к инфе/право на инфу ст.29 (К): слово каждому. Право на инфу–лич. право кажд.чел-ка.ст.38 (о СМИ): жур-т- тоже чел., такая же свобода.

Закон подкрепляется:

1.свобода творч-ва, преподавания (ст.44 (К)): охрана интеллектуальной собственности (закон об авторском праве) охраняет автора:

-право на имя

-право на авторство (может продать, но имя за ним)

-защита репутации (никто не имеет право переделывать, искажать)

-право на вознагр-е, владение, польз-е, распоряжение интеллект. трудом.

2.Возм-ть опровержения (ст. 43, 44, 45 Закона о СМИ) связано с 2-я условиями: опубликов.свед-ия недост-ны и они порочат честь и дост-во физ.лица или деловую репутацию юрид. лица. Если сведения недост-ны, но не порочат–право на ответ. Чаще право на ответ дается для полемики. Мнения нельзя опровергать.

3. Свободу обеспеч-ют также норма недопустимости цензуры. Цензура связана с государственным контролем.

4. Цензура–требование предварительного согласования сообщения и материалов и наложение запрета на распространение материала.

Санкции за нарушение свободы слова:

- должностные лица за сокрытие инф-ции, создающей угрозу для жизни граждан, окруж. среды, несут ответственность (ст.41, п.3(К), а также 237 УК: штраф от 500-700 руб.; лишение свободы до 2 лет, принудительные работы.)

- отказ от предоставления информации (ст.140 УК)

-ФЗ «об Информац,Информ.технолог и защите информации» статьи, гарантирующие право на доступ к инф-ции не журналистам, а гражданам. ст.10: инф-ция по категории доступа: гос. тайна, персональные данные, данные о личной жизни, конфиденциальная инф-ция.

Правовой гарантией является также ответственность за злоупотребление свободой массовой информации, которая наступает исключительно по решению суда (ст.4 «Закона о СМИ»):

1.«Умышленное опубликование недостоверных и порочащих сведений» (ст.129 УК «Клевета» - предусматриваем опровержение)

2. «Оскорбление» (неприличная форма высказывания) ст.130 УК

Наше зак-во формулирует ряд запретов д/поддержания и соблюдения интересов личн-ти, общ-ва и гос-ва. Запрет на вмешат-во в лич.жизнь, запрет на разглаш-е воен.тайны,инфы коммерч.хар-ра. Ряд запретов, поддерживающих демократич.цен-ти, такие как честь и дост-во, делов.репут., свобода самовыр-я, свобода мнений, информац. плюрализм. Есть и ограничения свободы слова:

Где речь идет об интересах лич-ти, гос-ва, гражд. об-ва, там право может огранич-ся: лич. жизнь, спец. органы. Т.е.- сведения, кот. защищают закон. Остальная инф-ция носит статус «свободной».

Виды инфы, обладающие различной степенью свободы доступа к ней:

1. «свободная» (есть перечень инфы, доступ к кот. не м.б.ограничен: Закон о Гос.тайне, «Закон о ИИИ»).

2. секретная (гос.тайна: грифы «Секретно», «Совершенно секретно» и «Особой важ-ти», присваиваются по решению спец.межведомственной коммисии).

3.конфиденциальная (для служеб.использ-я, огранич.доступ): перс.данные – помогают идентифицировать лич-ть (коммерческая, банковская, врачебная, журналистская тайна, тайна записи гражданского состояния)

По степени информац. открытости субъекты соц.жизни делятся на:

1.закрытые (ст.23, 24 Конституции : частная жизнь)

2. суб-ты предпринимат-ой деят-ти (ст.139 Гражд. кодекса – коммерч. инфа)

3.органы гос.власти, местного самоуправления и общественные организации) – открыты (кроме персональных данных и гос.тайны).

Свобода слова и информации – это фундаментальные гражданские права, обеспечивающие реализацию всех иных гражданских прав.