Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2. А. Грамши

Власть- реализация поставл. целей или взаимод-я О и S власти, одни индивиды осущ-т свое доминир-е над др, влияют на поведение.

Доминир-е господств-го класса предполаг. не только монополию на применение насилия, но и со­гласие самих доминируемых. Д/власти предпочтительна ситуация, когда она остается незамет­ной, рассредоточенной в соц. простр-ве, ее проявл-я реализ-ся в форме «здравого смысла», привычки, «естественной» практики.

отсюда понятие «гегемонии»- способность доминир-го класса обеспеч. свое морал., пол. и интел-е превосх-во, и лидерство по отнош. к доминируемым классам, не прибегая при этом к насилию. Гегемония не власть, а ср-во достиж и удерж. ее в гос-ве.

Проявления гегемонии автор связ. с повседневным сознанием и практикой людей, с теми сторонами и проявл-ми жизни, которые являются предметом свободн. выбора индивида — брак, семья, чув-ва, убеж-я, досуг, здор-е, отн-ия с друзьями и т. д.

Гегемония достиг-ся ч\з согласие и осуще-ся ч\з ин­ституты «гражд. общества».

«Гражданское общество» -область, к. нах-ся вне эк-ки и вне институтов гос-ва, связ-х с осущ-ем насильств. ф-й (школа, семья, церковь, СМИ и т.п.)

Власть – особый тип повед-я, при к.одни люди командуют, а др. подчин-ся.

"Государство - это вся совокупность практич. и теор. деятельности, посредством которой господст-й класс оправдывает и удерживает свое господство, добиваясь при эт. акт-го согласия руководимых".

Теория Грамши. Учение:

  • Новая «революционная» теория – не борьба классов, а борьба за умы

  • Материалы МК – форма выражения и продвижения определенных ценостей, убеждений.

  • Символич. роль сообщений, выступающих как механизм соц. контроля (образы, идеи, ценности), механизм поддержания власти.

  • Манипуляция сознанием людей – разрушение критичности восприятия

  • 2 кита гос-тва (госп-го класса): сила (насилие) и согласие (гегемония)

  • Гегемония опир. на "культ. ядро" общ-ва – совокупность представлений о мире и человеке, о добре и зле, прекр. и безобр, множ-во символов и образов, традиций и предрассудков, знаний и опыта многих веков.

  • Пока ядро стабильно в общ-ве сущ. "устойч. коллект.воля, сохр-е существующего порядка. Подрыв "культ. ядра" и разруш-е коллект. воли - условие революции.

  • Надо воздействовать на обыденное сознание - повседневное, "маленькие" мысли среднего ч-ка,- брак, семья, чув-ва, убежд-я, досуг, здоровье, отношения с друзьями.

  • Господствующему классу, который стремиться сохранить или установить свою гегемонию, важно здравый смысл нейтрализ-ть поср-вом внедрения в сознание людей фантастических мифов.

  • Гегемония достигается путем введения основных составляющих доминир-го мировоззрения во все базовые структуры общ-ва, и ассоциирующиеся с ними убеждения, нормы, ценности, привычки людей. Т.о, происх.представление интересов доминирующих групп, как интересов общ-ва в целом.

Вывод: Опора на эти концепции расширяет понимание того, как индивиды или группы осуществляют свое доминир-е над другими. Их применение позволяет выявить роль и влияние структурных составляющих общ-ва на мышление и поведение людей. Обыденное понимание свободного индивида, зачастую не предполагает учета того, что его жизненное пространство в значительной мере организовано с помощью мощных инф. институтов — системы образования, СМИ, обществ, партий, ассоциаций пол. и соц. плана. Все они являются агентами властных отношений в общ-ве и, поэтому, могут анализироваться в рамках концепции идеологии.