Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.18. Персональный и корпоративный имидж: сравнительный анализ

хоть какое-то отношение к комп. и предлагаемым ею тов/услугам... Это произведение, постоянно создающееся как словами, так и образами", к-е превращ-ся в сознании общест-ти в единый комплекс. И.–целенап-но сформир. образ к-л лица, явления, предмета, выделяющий опред.цен-ные хар-ки, призванные оказать эмоц.-психологич.возд-вие на к-л в целях популяризации или рек-мы(Совр.сл.иностр.слов).И. строится для конкрет.ауд и не сущ. без нее.

Корпоратив. или организац.И. (КИ)-образ орг. в представлении групп общест-ти. Позитив.И. повышает конкурентос-ть коммерч.орг. на рынке. Он привлекает потр-лей и партнеров, ускоряет продажи и увелич-ет их объем. Он облегчает доступ орг. к рес-сам (финанс., информац., человеч., матер.) и ведение операций. Госструктурам положит. И. обеспеч-ет поддержку населения, бизнеса, СМИ. Универам, больницам, фондам – помогает вести сбор средств/пожертвований, а также привлекать лучшие рес-сы из возмож-х.

Немного о различиях.

КорпорИм – система, детерменируемая извне, а не изнутри.

КорпорИм создается для внеш.идентификации преимущественно, и внутрен.имидж подчинен этой цели: он нужен для того, чтобы сотрудники стали носителями имиджевых харак-к и эффективно транслировали их вовне.

Индивид.имидж (по Шепелю) – искусство самопрезентации.

При разр-ке перс.имиджа опир-ся на сущест-щие харак-ки дан.чел., их оптимиз-ют в соот-вии с потр-тями ауд и хар-ками среды.+чел-ку д.б.комфортно в имидже

КорпИм отталк-ся не от текущ.состояния орг, а от потр-тей рынка. Перс.имидж м.оказать психотерапевтич.возд-вие на носителя, воспитать у чел-ка интерес к себе. От имиджмейкера треб-ся навыки стилиста, а не креативщика или мен-ра.

Много схожих черт.

И корпорат., и перс.имидж-сис-ма как целостность, взаимосвязь составляющих. Это ориентация на потр-ти ауд, разве что перс.имидж в больш.степени ориентирован на природные предпосылки носителя.

В перс.имидже актуализ-ся тема меры, сбалансир-ти эл-тов. Так же выделяются 2-3 ключевых качества, на к-е делается акцент.

Так же и там, и там учит-ся стереотипы и архетипы ЦА, важна целесообраз-ть.

И в том, и в другом случае для каждой ауд имидж приобретает индивидуальные черты, оставаясь вместе с тем идентичным самому себе.

Этапы формирования И.:

– Выявление у ауд сложившихся представлений об объекте (О.),

– Выяв-е предпочтений и ожид.ауд, опред-е характеристик, кот-ми должен обладать объ-т, претендующих на позитивный И.,

–Разр-ка модели И. объ-та как ответа на предпочтения и ожид.ауд (модель – опред-е обязат.компонентов и поиск связи между ними; каждое качество должно быть выведено 2-3 раза),

– Разработка стратегии поэтапного формирования И. и его продвижения,

– Перевод сконструированной модели в реальность,

– Замер промежуточ.рез-тов (в т.ч. экспертами), коррек-ка при необх-ти,

–Мониторинг сущест-щего И., деят-ть по его поддержанию и модернизации.

Управление И. (для личного И., можно переложить на КорпИм):по Сэмпсону: И. состоит из самоимиджа (форм. на основе опыта и отражает нынешнее состояние самоуважения); воспринимаемого И. (то, что видят др); требуемого И. (то, что необх. в ситуации). Нужно учит. 1, отталкиваться от 2 и строить 3.–(по Веберу) признаки харизмы м.заменяться эл-ами И.: разраб. признаки, выделяющие об-т из толпы, идейная и поведенч.новизна, театральность (ритуалы, эмблемы), внеш.и идеолог.пост-во, постоян. борьба с к-л силами,присут-е в местах,где произошла беда(цель–убедить в собст.силе).