Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

2.15. Специфика структуры и деятельности отдела со в разл сферах: органы гос власти и местного самоуправления, бизнес, нко

Все особ-ти опред-ся целевой направ-тью орг-ций, ее целевыми группами.

НКО-некоммерч.орг-ция–д/достижения соц-х, культурных, научных целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физ.культуры и спорта, удовлет-я духовных и иных нематер. потребностей граждан, защиты прав и т.д.

!!!Она не может, согласно законодательству, вести коммерческую деятельность. Следовательно, главный источник средств:

• Поддержка государства

• Пожертвования (как от частных лиц, так и от организаций)

• Участие в грантовых программах

Соответственно PR-структура работает на 2 функции организации:

1. PR-сопровождение деят-ти по пропаганде соц. и культур.ценностей, здорового образа жизни и пр.

2. Привлеч-е средств на осущест-ие деят-ти организации (фандрайзинг).

Следовательно, три основные целевые группы:

• Своя общест-ть и далее широкая общественность, т.е. общ-во в целом.

• Потенциальные спонсоры и благотворители.

• Институты власти

Поэтому НКО недостаточно просто иметь пресс-службу – не просто формировать. В ней д.б.хороший фандрайзер, либо он м.б. привлеченным, но PR-специалист должен быть всегда.

Бизнес: эф-ть работы=получен.прибыль//капитализация бизнеса–в завис-ти от стратегии руков-ва. На этом основана европ.модель управления деятельностью.

Соответственно цель PR-службы:

1.способ-ть увеличению ст-ти бизнеса (становлению или укреплению бренда); 2.спос-ть улучшению контактов орг-ции с властью (лоббирование), партнерами.

! В этом случае д.б.PR-отдел, кот.тесно сотруд-ет с отделом маркетинга. Иногда совмещает функции рекламного отдела.

Власть: эф-ть=создание условий, при кот.суб-ты муницип.образований сами могут достигать свои отдельные цели, а не выносить их на решение «властному руков-ву»; общест-ть в курсе принимаемых программ и поддерживает их, бизнес стабильно развив-ся- платит налоги. Оптим.стратегия управ-я гос-вом.

! Непременно кажд.органу госуправления нужен PR-советник, чтобы участвовать в разработке внедряемых программ с т.зр.их более эффективной «внедряемости», выборе стратегии коммуникативной политики органа в целом и его руководителя в частности.

!!Но также д.б.пресс-служба,т.к. ЦА–горожане, а подходящий инструмент донесения информации – это СМИ.

!!!Отдельно выделяется деятельность во время выборов – «продать» кандидата целевой аудитории в определенные сроки.

PS:в бизнес-структурах и орг.власти–обязат.визирование генер.дир-ами/рук. департаментов всех принятых PR-программ и инициируемых публикаций (особенно аналитического характера).

2.16. Роль со в управлении кк организации

«КорпКульт(В. Спивак)-сис-ма матер.и духов.цен-тей, проявлений, взаимод-щих м/у собой, присущих дан.корпорации, отражающих ее индивид-ть и восприятие себя и других в соц.и веществен.среде, проявляющаяся в поведении, взаимод-вии, восприятии себя и окруж.среды».

Л. Гуревич:«КорпКульт-процесс формир-я у сотр-ков чувства органич.ответ-ти к компании., сопричастности к ее делам и зависимости личного успеха от успеха компании».

Структура КорпКульт:

миссия, цели, стратегия,

стиль руководства,

распоряжения и принципы,

ценности и этика,

структура и технологии,

правила и положения,

роли и отношения по работе,

стандарты и нормы,

политика и процедуры,

решение проблем и принятие решений,

коммуникация и язык общения,

представление себя на работе и дисциплина,

зарплата и стимулирование,

оборудование и инструменты,

кадровая политика,

контроль и отчетность,

задания, рабочее место, условия работы.

ПР–ф-ция менед-та, кот.устанав-ет и поддерживает взаимовыгодные отнош-я м/у орг-цией и публикой, от кот.зависит успех или неудача орг-ции. Назначение мероприятий ПР–формир-е управляемого имиджа (образа, репутации, фирмен. стиля)фирмы,ее тов/услуг в глазах сотрудников,клиентов,партнеров, властей.

Одним из основных эл-тов ПР яв-ся коммун-ция, акт общения, с пом.кот-го происходит обмен инф-цией м/у сотрудниками и руков-вом. Т.е. по средствам ПР транслируется КорпКульт.

Аудитория, на кот.транслируется КорпКульт, делится на две большие группы: внешняя и внутренняя. ПР работает с обеими группами.

Трансляция КорпКульт во внешнюю среду.

На внеш.аудиторию КорпКульт транс-ся ч/з управ-е корпор.имиджем. Разные эл-ты корпор.конструкции по средствам различных форматов мероприятий и каналов передачи информации действуют на разные уровни восприятия:

•миссия, видение и история-легенда транс-ся во внеш.среду ч/з спец. события культур.профиля и индивид. общение по средствам немедийных и нереклам. каналов ком-ции(годов.отчёт, оформ-е офиса,беседа) и действуют на такой уровень восприятия как ценности;

•корпор.фил-фия транс-ся ч/з круг.столы, конф-ции, исслед-я по средствам немедийных и нереклам.каналов коммун-ции и действуют на такой уровень восприятия как потребности;

•проявление внимания к наиб.близким «соц.секторам», спонсирование (на уровне построения корпор.культуры этап позиционирования себя во внешней среде) транслируется через участие в мероприятиях по спонсированию (общественное признание спонсорского участия и его фиксация в СМИ, грамотах, дипломах) действуют на такой уровень восприятия как интересы;

•оформление корпорат.пространства транс-ся ч/з все форматы мероприятий (фирменный стиль, косвенная и имиджевая реклама, позитивная информации в СМИ) действуют на такой уровень восприятия как мнения/отношения.

•описание харак-к тов.транс-ся ч/з выставки, рекл.(прямая реклама в СМИ, наруж.рекл.,директ-майл и тд.) действуют на такой уров.восприят.как действие.

Таким образом, ч/з трансляцию КорпКульт во внеш.среду мы возд-ем на все уровни восприятия. Больш.роль при трансляции КорпКульт во внеш.среду играют немедийн.и медийн.,но нереклам.каналы коммун-ции. Работа с этими каналами.и яв-ся основ.ф-цией ПР.

Трансляция КорпКульт во внутреннюю среду.

"Внутрен."общест-ть-трудовые коллективы, сотр-ки фирм, компаний, учреждений, аппаратов власти, объединенные служебными и проф. отнош-ями. Задача служб ПР состоит в том, чтобы контролировать "внутрен." Общест-ть, способ-ть наиб.эффек-му управ-ю человеческим фактором. Каналы распространения информации внутри фирмы

Каналы распр-я инфы на фирме-собрания и совещ-я, корпор.издания, бюллет, выставки, ежег.доклады, рекл, книги, фильмы, опросы, внутрен.тв, Инет и др.

Особо важ.методами поддержания и коррек-ки КорпКульт и психологич.климата внутри организации яв-ся корпоративные мероприятия и корпоративные издания.

Корпорат.мероприятия–мероп-тия д/сотр-ков орг-ции, м.б.различных форм (корпор.вечеринка, пикник, корпор.соревнование, корпор.творчество, корпор.субботник и тд.) и иметь различ.цели (снять психологич.напряжение, выявить неформальных лидеров, повысить производительность труда и т.д).

Цели корп. праздников: проектирование желаемого будущего; инициирование (запуск нового процесса); следование традициям; формирование образа руководителя; пропаганда и реализация миссии кампании; сплочение коллектива; целедостижение; адаптация; поддержка ценностного стандарта.

Корпоративные издания имеют следующие функции:

Информ-вание персонала о состоянии дел в компании и планах.

Сплочение коллектива

Вдохновение успехом, мотивация.

Предупреждение кризисных ситуаций.

Возможность общаться, обсуждать существующие проблемы

Получение руководством обратной связи от сотрудников.

Проявление заботы о персонале.

Более полное знакомство с сотрудниками фирмы

Функция раскрытия и развития способностей сотрудников.

Возможность пробной публикации трудов сотрудников.

Подготовка рекламного и прочего материала о фирме.

Формат корпор.изд.зависит от целей, кот.вы преследуете, его вида, тиража, аудитории, бюджета на произ-во корпор.издания, оно м.б. в электроном виде и распространятся по локальной сети.

Сферой КорпКульт в больших орг-ях заним-ся 2 вида спец-тов: ПРщики и НRщики, важно разделить зоны ответ-ти. Причем инициатива д.исходить от Прщиков. Обычно ПРщики отвечают за стратегию развития КорпКульт (философия, миссия, ценности), а HRщики за тактику и реализацию.