Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры новые по ГОСАМ-мои.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.17. Дискурсивное искусство: понятие, структура, практика. Pr как дискурсивное искусство.

Д – способ означивания. – способ смыслопорождения, при совершении коммуникатив акта. – способ идентификации и позиционирования. – способ репрезентации и артикуляции.

Определенного понятия Дискурса не существует. Д- это многообразие понятий.

1.Лингвистическй подход: любой дискурс есть текст. А текст-это письмо +речь.

2.Семиотческий.Ролан Барт толкует Д. как способ конструирования социальной реальности с помощью знаковых систем (ритуальные, система моды). – динамически активная знаковая система, формирующая единое смысловое поле в коммуникативном пространстве м/у орг-ей и ЦА.

Жан Бодрийар «Система вещей», где указал, что у Д. м.б. не только ритуал и символы, но Д. может выступать и самой потребляемой вещью, потому что она имеет имиджевый хар-р, статусность. Рекламный Д.-двойной Д. (по Бодрийару), потому что есть Дискурс содержания речи и есть рекламный Д. как товар.

3. Кратологический: Дискурс - властный ресурс. Одна из главнейших функций PR –это управление коммуникацией (см. ст. Дискурс как властный ресурс) – соед двух типов власти (утилитарного характра), который носит символический хар-р и коммуникативная власть.

4. Консенсусный: Юрген Хабермас выявил принцип Ди. Дискурс Ди означает, что претендовать на действенность могут лишь те нормы, которые способны в практических дискурсах снискать одобрения всех, кого они касаются, при этом «Одобрение», кот.достигается в условиях дис-са, представляет собой согласие; его нельзя понимать как договоренность рационально-мотивированную в эгоцентрической перспективе каждого.

5. Коммуникативный – знаково-символическая деят-ть, осуществляемая в публичном коммуник пространстве.

Уайт: Базовые компоненты дискурса:

1.сюжетопостроение (+ архетип);

2.стратегия интерпретации (дискурсная аргументация);

3. идеологическая ориентация

Структурные компоненты дискурса:

- в каждом дискурсе сущ-ет опред. коммуникативная стратегия (интенция)

- в каждом дискурсе сущ-ют планы: видимое и невидимое (текст и контекст)

Дискурс-не просто коммун-ция, а также коммун-ция, в ходе кот. достиг-ся консенсус (договоренность).

Вывод: Во всех подходах есть общая черта. Дискурс имеет два главных измерения: семиотическое и коммуникативное.

Т.е. Дискурс – это способ конструировать социальную реальность с помощью знаковых систем и коммуникативных технологий.

Дискурсивное искусство- это символический капитал (символический обмен, приводящий к увеличению символической стоимости человека) и социетальный капитал (измерение общения, благодаря которому вырабатываются этически значимые ценности).

Дискурсивное искусство – это капитал, который функционирует в пространстве обмена и потребления, а также производства символических и социетальных ценностей. Символическими ценностями могут быть знаки отличия, символ веры, мифологемы, престиж, имидж, бренд и доверие.

Дискурс - это коммуникационный капитал, как искусство управления, а следовательно властвования при помощи знаковых систем и через установления режима коммуникации, в ходе которого потребляется символический и социетальный капитал.

По словарю «Полититческий маркетинг»

Дискурсивное искусство - это искусство властвования через установление такого режима общения, в ходе которого достигается понимание и согласие. Режим понимания и согласия достигается следующими путями

1.создание атмосферы доверия между коммуникатором и его адресатом

2. заражение адресата нужными для коммуникатора идеями и чувствами

3. убеждение адресата посредством логики и аргументации

4. внушение адресату стереотипов мысли и поведения.

Теория и практика дискурсивного иск-ва тесно соприкас-ся с такими дисциплинами как педагогика, дипломатия, риторика, деловая ком-ция, соц. работа, политич.мар-г, PR, имиджеология, шоу-политика,медиарилейшенз и др.

Изучение дискурсивного иск-ва необ-мо при орг-ции подготовки широкого круга специалистов, чья профессиональная деятельность требует овладения ценными и полезными навыками гуманитарных коммуникаций.

К PR-дискурсу относятся такие институты как коммуникационный, образовательный, политический, арт PR. Клубный PR, шоу бизнес и др.

Суть ПР-дискурсивное иск-во. Одна из ф-ций ПР: формир-ие публич. Дискурса