Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Способ Бассини

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание — местное, анестезию кожи, подкож­ной клетчатки и нижележащих тканей паховой области произ­водят по линии операционного разреза. Через кожный «жел­вак» в области наружного пахового кольца вводят в подкож­ную клетчатку, по направлению к лонному сочленению и корню мошонки 20 мл 0,25%-ного раствора новокаина. Такое же коли­чество вводят в подкожную клетчатку и нижележащие ткани пахового канала по направлению к верхнепередней ости под­вздошной кости.

Техника операции. Вдоль пахового канала рассекают кожу с подкожной клетчаткой. Разрез длиною 8—10 см ведут

335

параллельно пупартовой связке на один поперечный палец выше от лонного бугорка кверху (рис. 164). В клетчатку, окру­жающую семенной канатик, вводят 25 мл 0,25%-ного раствора новокаина; по желобоватому зонду, введенному в паховый ка­нал, разрезают апоневроз наружной косой мышцы живота. На края рассеченного апоневроза накладывают зажимы Кохера.

Рис. 164. Грыжесечение по способу Бассини. Разрез кожи и подкож­ной клетчатки живота.

1 —апоневроз наружной косой мышцы живота; 2 — грыжевое выпячивание.

Рис. 165. Выделение грыжевого мешка при грыжесечении по Бассини.

1 —грыжевой мешок; 2—апоневроз наружной косой мышцы живота; 3 — внутренняя косая мышца живота; 4 — поперечная фасция живота; 5 — семенной канатик; 6 —подкожная клет­чатка.

При разведении краев раны обнажают пупартовую связку, семенной канатик. Для выявления грыжевого мешка больному рекомендуют натужиться и покашлять.

Тупым и частично острым путем отделяют грыжевой мешок от семенного канатика с окружающими его тканями до шейки и выводят грыжевой мешок из раны. Во избежание поврежде­ния семенного канатика под него подводят марлевую полоску или берут его на.тупой крючок и отводят в сторону (рис. 165).

В случае затрудненного выделения грыжевого мешка из сра­щений с окружающими тканями приходится его вскрывать. Для этого, захватив двумя анатомическими пинцетами стенку гры­жевого мешка, приподнимают его, рассекают скальпелем его стенку, на таком расстоянии, чтобы в него ввести указательный

336

палец левой руки, по которому освобождают мешок от окру­жающих тканей и семенного канатика.

Если элементы канатика рассыпаны и сращены со стенками грыжевого мешка, а его дно тесно спаяно с тканями мошонки, выделение мешка следует начинать от шейки. При этом надо пользоваться гидравлической препаровкой, для чего через длин­ную инъекционную иглу вводят 30—50 мл 0,25%-ного раствора новокаина в клетчатку, окружающую семенной канатик, стре­мясь не ранить кровеносные сосуды.

Рис. 166. Подшивание края вну­тренней косой и поперечной мыш­цы живота к пупартовой связке по Бассини.

1—апоневроз наружной косой мышцы живота; 2—пупартова связка; 3 — семен- ной канатик.

Рис. 167. Зашивание передней стенки пахового канала по Бас­сини.

1 — апоневроз наружной косой мышцы живота; 2 — семенной канатик, располо­женный по задней стенке пахового ка­нала.

После выделения грыжевого мешка, если он не был вскрыт, дно его захватывают двумя анатомическими пинцетами, осто­рожно рассекают стенку грыжевого мешка, расширяют края разреза и вправляют находящиеся в нем внутренности в брюш­ную полость. После чего прошивают шейку грыжевого мешка шелковым швом, завязывают и отсекают культю, оставляя не менее 0,5 см длины.

При невозможности выделения шейки мешка из сращений, грыжевой мешок рассекают и изнутри над его шейкой кладут кисетный шелковый шов. Затянув его, тупо и отчасти остро вы­деляют грыжевой мешок и осторожно отделяют от него семен­ной канатик, обычно спаянный с грыжевым мешком при косой грыже.

337

После удаления грыжевого мешка семенной канатик подни­мают кверху и производят укрепление задней стенки пахового канала (рис. 166). Узловатыми шелковыми швами подшивают нижний край внутренней косой и поперечной мышц к внутрен­нему краю пупартовой связки. Швы, наложенные в верхнем углу раны, не должен сдавливать семенной канатик.

Рис. 168. Восстановление передней стенки пахового канала по спо­собу Жирара — Спасокукоцкого.

1 — апоневроз наружной косой мышцы живота; 2— узловатые шелковые швы (под­шивание верхнего лоскута апоневроза наружной косой мышцы живота с краем внутренней и поперечной мышц живота к пупартовой связке); 3— край апоне­вроза наружной косой мышцы живота (для подшивания в виде дупликатуры по Жирару — Спасокукоцкому).

Рис. 169. Полностью восста­новлена передняя стенка пахо­вого канала подшиванием мышц живота к пупартовой связке.

1 — апоневроз; 2 — швы, наложенные для образования дупликатуры апоне­вроза.

Семенной канатик укладывают на мышечное ложе задней стенки пахового канала и поверх него сшивают узловыми шел­ковыми швами края апоневроза наружной косой мышцы, остав­ляя внизу щель для прохождения семенного канатика. Эта щель должна пропускать кончик мизинца (рис. 167). Швы на кожу с подкожной клетчаткой.

Способ Жирара в модификации Спасокукоцкого

Обезболивание — местное, описано выше. Техника операции. Косой разрез. После рассечения кожи с подкожной клетчаткой и апоневроза наружной косой

338

мышцы живота выделяют грыжевой мешок. После отсечения мешка нижний лоскут апоневроза тупо отделяют до пупартовой связки. То же делают с верхним лоскутом этого апоневроза. По­следний вместе с краями внутренней косой и поперечной мышц живота подшивают несколькими шелковыми узловатыми швами к пупартовой связке, оставляя в нижнем углу раны небольшое отверстие для прохождения семенного канатика (рис. 168). От­ступя на 1—2 см медиально от верх­него края рассеченного апоневроза на­ружной косой мышцы живота 5—6 узловатыми шелковыми швами под­шивают этот лоскут к апоневрозу на­ружной косой мышцы живота, обра­зуя дупликатуру в виде застегнутой полы (рис. 169, 170).

Кожу с подкожной клетчаткой за­шивают шелковыми узловатыми шва­ми.

При операциях по поводу косых паховых грыж у женщин поступают так же, как при этих операциях у муж­чин, с той разницей, что после отделе­ния грыжевого мешка от круглой связки матки паховый канал закры­вают наглухо.

Способ Ру—Оппеля

Рис. 170, Полное восстано­вление апоневроза наруж­ной косой мышцы живота.

1 — апоневроз; 2— семенной кана­тик, выходящий из переднего от­верстия пахового канала.

В тех случаях, когда имеется не­большое расширение наружного пахо­вого кольца и слабая передняя стен­ка пахового канала, надо ее укрепить по способу Ру —Оппеля. Рассекают кожу, подкожную клетчатку и обна­жают апоневроз наружной косой мышцы живота с подкожным паховым кольцом. Затем узлова­тыми шелковыми швами в виде дубликатуры укрепляют перед­нюю стенку пахового канала и наружное кольцо. При сшива­нии апоневроза образуют два тесно примыкающих друг к дру­гу продольно расположенных валика из складок апоневроза косой мышцы живота; в дальнейшем зашивают рану обычным способом.

Радикальная операция бедренных грыж

Показания — выхождение грыжевого мешка через на­ружное кольцо бедренного канала или его расширение, вызы­вающее боли.

339

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]