Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Илеостомия

Показания: неопластические и воспалительные опухоли слепой кишки, осложненные полной или частичной кишечной непроходимостью; паралитическая непроходимость.

Основной целью этой операции является отведение газов и кишечного содержимого. При операбельных опухолях слепой кишки илеостомия служит подготовительной мерой для после­дующего производства радикальной (резекция) или паллиатив­ной (обходной анастомоз) операции. При паралитической непро­ходимости отведение газов и кишечного содержимого способ­ствует восстановлению двигательной функции кишечника.

Положение больного и обезболивание— см. еюностомию.

Техника операции. Косой разрез параллельно и выше на два поперечных пальца пупартовой связки. Длина разреза 6 см. Если илеостомия производится после ревизии брюшной полости из срединного разреза, то для илеостомии доступ мож­но делать меньшей длины.

Выбор кишечной петли. Находят илеоцекальный угол. Отступя от последнего 30—40 см в оральном напра-

250

влении, берут петлю подвздошной кишки, определяют приводя­щий и отводящий ее концы и извлекают из брюшной полости. Затем приступают к наложению трубчатого свища.

Техника наложения трубчатого свища на под­вздошную кишку такая же, как и на тощую (см. выше).

В отличие от еюностомии при илеостомии тупой конец ка­тетера выгоднее располагать в сторону приводящего конца кишки.

Энтеростомия

Показания: паралитическая непроходимость при перито­нитах различного происхождения. Иногда энтеростомию накла­дывают вслед за выполнением радикальной операции по поводу источника перитонита или спустя несколько дней после лапаро­томии при развитии паралитического илеуса. Так же, как и иле-остомия, энтеростомия служит для разгрузки кишечника от га­зов и содержимого с целью способствовать восстановлению дви­гательной функции кишечника. При перитонитах это происхо­дит независимо от того, где наложен свищ. Поэтому большин­ство хирургов при перитонитах накладывают свищ на петлю кишки, прилегающую к лапаротомической ране.

Техника наложения энтеростомии. После окон­чания вмешательства на желудочно-кишечном тракте, отступя 4—5 см от срединного разреза вправо или влево (куда удоб­нее подвести энтеростому без натяжения петли кишки), делают трансректальный разрез длиной 5 см. Выводят наружу наибо­лее раздутую и расположенную в пределах доступа петлю тон­кой кишки и накладывают трубчатый свищ по способу Мейо (см. «Еюностомия», стр. 247).

Предупреждение ошибок и опасностей

Грозными осложнениями кишечного свища являются перито­нит и частичная кишечная непроходимость.

Перитонит обычно возникает при отхождении стенки кишки от стенки живота, когда кишка недостаточно фиксирована к па­риетальной брюшине. Достаточная энтеропексия вокруг стомы предупреждает это осложнение.

Частичная кишечная непроходимость наблюдается при еюно­стомии. Она выражается в застое содержимого в приводящей петле тощей кишки.

Для профилактики частичной кишечной непроходимости ре­комендуется: операционный доступ производить слева от пупка; накладывать соустье между приводящей и отводящей петлями кишки во время наложения еюностомии.

251

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]