Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

12 Н. И. Блинов 177

шаяся кровь, придавая оболочке синюшный или темно-синий цвет.

Размеры трепанационного окна в этих случаях должны быть такие, чтобы видна была граница гематомы и по краям ее пока­залась неизмененная твердая мозговая оболочка.

Дальнейшая хирургическая тактика в отношении гематомы описана на стр. 167.

Операции на лице

Хирургическая обработка ран мягких тканей лица имеет следующие задачи: остановка кровотечения, обеспечение нор­мального дыхания, обработка самой раны, провизорная фикса­ция костных отломков и обес­печение питания больных с помощью воронки или поиль­ника с надетой на его носик резиновой дренажной трубкой • в 25 см.

При хирургической обра­ботке ран надо пользоваться методикой, указанной на стр. 21, с некоторыми добавле­ниями:

  1. раны области губ, век, носа гладкие и незагрязнен­ ные могут быть ушиты без ис­ сечения раневых краев после их механической обычной об­ работки: остановка кровоте­ чения, туалет окружающей кожи, обмывание ран и при­ менение антибиотиков;

  2. спустя 12 часов эти же раны должны подвергаться хирургической обработке ис­ сечением и наложением пер­ вичного шва, при условии, ес­ ли срок после получения трав-

Рис. 92. Швы на лице. мы не превышает 48 часов.

а —пластинчатый шов; б —шов на валиках. В целях наилучших косме--

тических результатов иссече­ние надо производить возможно экономнее и для швов пользо­ваться конским волосом. При больших и рваных ранах и дефекте тканей выгодно применять так называемый пластинча­тый шов или шов с марлевыми валиками (рис. 92). Для пер­вого можно воспользоваться обычными бельевыми костяными

178

пуговицами. Под них подкладывают кусочки марли или лип­кого пластыря.

Ранения с повреждением костей лица. Здесь прежде всего полость рта и глотки должна быть освобождена от сгустков кро­ви, сломанных зубов и свободных, ни с чем не связанных кост­ных отломков. Обнаженные костные поверхности всегда дол­жны быть прикрываемы мягкими тканями. С помощью швов всегда надо отделять ротовую полость от носовой, причем лос­куты мягкого и твердого нёба следует укреплять швами так, чтобы они не вызывали затруднения при дыхании. Наружные края раны должны быть сближены пла­стинчатыми швами, швами на марлевых валиках или полосками липкого пла­стыря.

Рот промывают 3%-ным раствором перекиси водорода, а затем орошают из эсмарховской кружки теплым слабым' раствором марганцовокислого калия. Для уменьшения обильного слюнотече­ния надо ввести под кожу 0,5 мл.0,1%-ного раствора атропина и затем нало­жить стандартную транспортную повяз­ку (рис. 93).

Рис. 93. Транспортная по­вязка.

а — головная повязка (модель

Я. М. Збаржа); б —жесткая

подбородочная праща (модель

Д. А. Энтина).

Раненых с ранениями лица с повре­ждением костей лицевого скелета после их первичной обработки и фиксации транспортной шиной следует транспор­тировать в ближайшее специализирован­ное стоматологическое учреждение (са­молетом) или в ближайшую областную больницу, где можно получить консуль­тацию стоматолога.

Стандартная транспортная повязка состоит: 1) из опорного валика, фикси­руемого на своде черепа; в этот валик заранее должны быть укреплены резиновые петли длиною 15—20 см. Их нарезают из стенок толстой дренажной трубки; 2) из пластинки-пращи, на которую укладывают ватно-марлевую повязку. Эту пращу можно ' приготовить из нагретой пластмассы, из жести или из тонкой алюминиевой пластинки. Пластинка с ватно-марлевой повязкой укладывается под подбородком больного и за имею­щиеся на пластинке крючки захватывается резиновыми петля­ми валика. Для равномерной и хорошей фиксации резиновые петли должны быть натянуты достаточно сильно, причем раз­меры петель легко уменьшить или увеличить. Нижняя челюсть (если она цела) является опорой для сломанной верхней че­люсти и наоборот.

179

Радикальную обработку и даже резекцию обнаженных кост­ных отломков можно производить в течение двухнедельного срока со времени ранения.

Из осложнений следует помнить о кровотечении, аспирации крови и асфиксии. Поэтому, если больной находится в бессозна­тельном состоянии, его всегда следует укладывать головою, по­вернутой на левый бок. Борьба с кровотечением и шоком ведет­ся по общим правилам.

При очень сильном кровотечении иногда приходится прибе­гать к перевязке наружной сонной артерии (см. стр. 45). Если вследствие обширных коллатеральных связей перевязка послед­ней не дает успеха или если имеется профузное кровотечение из языка, дна полости рта или задней стенки глотки и возни­кает опасность асфиксии, то единственным средством являются трахеостомия, последующая тугая тампонада ротовой полости и хорошая фиксация челюстей.

Раны языка (особенно глубокие) должны быть обследованы с целью определения и удаления инородных тел, остановки кро­вотечения и лишь после этого могут быть зашиты, поверхност­ные же раны могут быть ушиты сразу же.

Гнойный паротит. Гнойное поражение околоушных желез нередко осложняет собою течение острых инфекционных забо­леваний (тифы, скарлатина, корь, оспа, сепсис и др.). Такой паротит требует раннего раскрытия для выведения скопивше­гося гноя или во всяком случае уменьшения воспалительного отека железы.

Положение больного — на операционном столе с ва­ликом под шеей. Голова запрокинута назад и повернута в про­тивоположную сторону.

Обезболивание — общее или внутривенное.

Техника операции. Разрез должен иметь радиальное направление, имея центром козелок уха или наружное слуховое отверстие. Операция затрудняется здесь находящимися в около­ушной железе жизненно важными лицевыми нервами (n. facia-lis) и венозными ветвями, идущими от глубоко расположенного крыловидного венозного сплетения (plexus plerygoideus), а при более глубоком проникновении — внутренней сонной артерией (art. carotis interna) и внутренней челюстной артерией (art. maxillaris interna).

По указанным на рис. 94 направлениям или по одному из них соответственно припухлости железы производят разрез скальпелем через кожу и подкожную клетчатку. Края раны сильно растягивают острыми крючками, что уменьшает поверх­ностное кровотечение и обнажает лежащую на дне раны около­ушно-жевательную фасцию (fascia parotideo — masseterica). На последней делается неглубокий надрез, после чего все острые инструменты отбрасывают и проникают в глубину, где лежат

180

сосуды и лицевой нерв, исключительно тупым инструментом или пальцем. Таким тупым путем можно с безопасностью проник­нуть очень глубоко, иногда даже до боковой стенки глотки. Как только появится гной или отечная жидкость, то в рану заво­дятся тампоны и антибиотики, и на этом операция заканчи­вается.

Глубокие флегмоны лица. Их причиною по большей части является инфекция, исходящая из гнилых зубов (одонтогенная инфекция), — кариес, периодонтит, остеомиелит челюсти, сеп-

Рис. 94. Разрезы при гнойном паротите.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]