Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Парафимоз

Это состояние является одним из осложнений фимоза и про­исходит в тех случаях, когда крайняя плоть насильственно ото­двигается за головку и не может быть приведена на свое место. Такое положение вызывает отек и сильный застой в тканях. При таких обстоятельствах через 2—3 дня возникает омертвение ущемляющего кольца, а в некоторых случаях даже и головки полового члена (рис. 189, а). В таких случаях медлить нельзя

а —парафимоз; б — вправление парафимоза (по Терновскому).

и необходимо сделать попытку вправления (рис. 189, б). Лучше всего проводить вправление под эфирным оглушением и назна­чить в дальнейшем теплые ванны для ликвидации воспалитель­ных явлений и отека. Если же эти меры успеха не приносят, то необходимо немедленно сделать рассечение ущемляющего коль­ца, а по окончании воспалительных явлений (2—3 недели) про­извести радикальную операцию фимоза или кругового обрезания (циркумцизию).

Наружная уретротомия

Показания — застрявшие в уретре камни или инородные тела.

Положение больного —на операционном столе на спине, в гинекологической позе: ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах и пригнуты к животу (ногодержатель!).

Обезболивание — местное инфильтрационное.

Техника операции — разрез строго по средней линии над местом расположения постороннего тела. Рассекаются кожа,

367

стенка уретры, которая затем растягивается шелковыми дер­жалками, постороннее тело удаляется. Швы из кетгута на круг­лой игле, шов кожи. Катетер a demeure на 2—3 дня.

Операция при водянке яичка (по методу Винкельмана)

Показания к операции — увеличивающаяся водянка.

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание местное по Вишневскому по про­дольной оси мошонки от наружного пахового кольца до ее вер­шины.

Техника операции. Косой разрез кожи и подкожной клетчатки в верхней части мошонки длиной 6—8 см. Верхний конец разреза ведут на 1—2 см выше корня мошонки, следуя линии анестезии. Подтягиванием за семенной канатик яичко выводится в рану. Продольным разрезом по выпуклости опу­холи рассекают все оболочки яичка до собственной его обо­лочки.

В собственной оболочке яичка делают небольшой разрез скальпелем, и водяночную жидкость выпускают. Затем соб­ственную влагалищную оболочку рассекают ножницами на всем протяжении, избыток ее удаляют, оставшуюся часть вывора­чивают серозной поверхностью наружу и противоположные края ее сшивают узловатым или непрерывным швом позади семен­ного канатика. Яичко погружают обратно в мошонку, и кож­ную рану зашивают глухим шелковым швом.

Предупреждение ошибок и опасностей: 1) не ранить яичка и его придатка; 2) края разрезанной и выверну­той оболочки яичка необходимо тщательно сшить, произвести тщательный гемостаз; 3) назначить после операции суспензо­рий.

Кастрация

Показания — опухоль яичка, туберкулез яичка, гангрена яичка.

Положение больного — на операционном столе на спине, под крестец подкладывается плотная подушка.

Обезболивание — местное инфильтрационное или общее (эфир).

Техника операции. Разрез выше пупартовой связки у наружного пахового отверстия по проекции семенного канатика. Последний поднимается на узкой марлевой полоске. Выделяют и перевязывают сосуды. На семявыносящий поток наклады­вают две лигатуры, стараясь оставить возможно длинную куль­тю у яичка, а центральный конец убрать побольше и отрезать возможно выше. Яичко с куском семявыносящего протока ту-

368

ным путем отслаивают и удаляют. Тщательный гемостаз. По­слойное ушивание раны и дренаж на 48 часов.

Удаленное яичко должно быть подвергнуто тщательному ги­стологическому обследованию для выработки дальнейшей так­тики.

Орхидопексия (укрепление неспустившегося яичка)

Яичко до седьмого месяца утробной жизни лежит у нижнего полюса почки. В своем развитии оно постепенно спускается в мошонку. Среди патологических процессов чаще всего встре­чается задержка его где-либо на своем пути: в паховом канале, или у внутреннего отверстия последнего, или в брюшной поло­сти. Иногда опускание яичка задерживается до первых двух не­дель после рождения. С операцией орхидопексии не следует то­ропиться даже в возрасте 10—12 лет, ибо в ряде случаев яичко нисходит спонтанно.

Показания к операции: 1) наличие яичка в паховой области (канале) или близ нее, 2) частые боли и возможность травматизирования яичка.

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание — местное регионарное, как при опера­ции грыжесечения.

Техника операции. Раскрывают паховый канал, как при грыжесечении, отыскивают яичко, изолируют его вместе с семенным канатиком. При этом самым главным является необ­ходимость как можно выше проследить и освободить от спаек vasa spermatica. Если яичко легко оттягивается до мошоноч­ного дна, то его захватывают двумя шелковыми лигатурами за tunica aibuginea и фиксируют к тканям мошонки Если же яич­ко уходит вверх к паховому каналу или выше, то эти шелковые швы проводят изнутри полости мошонки, прокалывают ее кожу, фиксируют к коже соответственного бедра и завязывают там на марлевом валике.

Если яичко не удается довести до дна мошонки, то некото­рые укрепляют его швами к тканям у наружного отверстия па­хового канала.

Операция обычно заканчивается ушиванием пахового канала (см. грыжесечение).

Ошибки и опасности

  1. Грубое, неосторожное и часто небрежное обращение с па­ ренхимой яичка.

  2. Не менее опасным является сильное, чрезмерное подтя­ гивание сосудов семенного канатика.

24 Н И. Блинов 369

3. Надо всегда помнить при подобных манипуляциях о воз­никновении кровоизлияний в семенном канатике и даже о воз­можности разрыва его сосудов и нервных сплетений, что неми­нуемо будет отражаться на состоянии питания и функции яичка (сперматогенез!).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]