Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Ранний вторичный шов сухожилий

Основным условием для раннего вторичного шва или ран­ней тендопластики является гладкое заживание раны. Опера­ция производится через 1,5—2 месяца после травмы. Иссе­кается кожный рубец, производится расширение раны, и дальше операция производится так же, как и при первичном шве.

Повреждения ахиллова сухожилия

Повреждения ахиллова сухожилия могут быть открытыми и закрытыми, последние встречаются реже.

Ранения сухожилия могут быть частичными и полными. При открытых ранениях необходим шов сухожилия.

Положение больного на столе — на животе, ноги вы­тянуты, под область голеностопного сустава положить валик, чтобы пальцы стопы слегка касались стола.

Обезболивание — местная, инфильтрационная анесте­зия.

Техника операции. Для наложения шва на сухожилие необходимо расширить рану кверху и книзу. При частичном ранении расхождения концов сухожилия не происходит, но наложить швы на разрыв сухожилия необходимо.

При полном рассечении сухожилия концы его могут разой­тись значительно, но в свежих случаях соединение концов про­извести нетрудно. Периферический конец обычно обнаружи­вается на месте, а центральный может отойти кверху на зна­чительное расстояние.

Чтобы сблизить концы сухожилия, необходимо стопе при­дать подошвенное сгибание и согнуть конечность в коленном суставе под тупым углом, т. е. подложить под голеностопный сустав валик больших размеров. Сшивать сухожилие можно простым матрасным швом.

Чтобы менее перетягивать ткань сухожилия и тем самым не ухудшить ее кровоснабжения, Г. Ф. Синяков рекомендует шел­ковой нитью № 1 при помощи тонкой круглой иглы прошивать сухожилие на 0,5 см от конца, захватывая его неглубоко, за­тем накладывать рядом другой стежок и нить затягивать; получается обвивной шов вокруг пучков сухожилия. На каждый конец перерезанного сухожилия таких швов накладывают по три: один на боковую поверхность справа, второй — слева и

95

третий — на заднюю поверхность ахиллова сухожилия

(рис. 51, а).

Одну нить центрального и другую периферического конца сухожилия берет хирург, две другие — его помощник, и нити завязываются, чтобы концы сухожилий плотно соприкасались

(рис. 51,6). Для того, чтобы в послеоперационном периоде

Рис. 51. Шов ахиллова сухожилия (по Г. Ф. Синякову).

а —наложение швов на разошедшиеся концы сухожилия; б — завязывание швов.

концы сшитого сухожилия не разошлись, центральный его конец на 4—6 см выше наложенных швов фиксируется шелковой нитью к коже.

После сшивания сухожилия при вышеупомянутом положе­нии конечности на нее накладывается гипсовая повязка сроком на три недели. Когда гипсовая повязка "снимается, ногу осто­рожно выпрямляют в коленном суставе и стопе придается лег­кое подошвенное сгибание. Это положение фиксируется съем­ным гипсовым лангетом еще на три недели. В течение этого периода назначают ванны, массаж и умеренную гимнастику. Через шесть недель лечение считается законченным.

Закрытые повреждения ахиллова сухожилия встречаются редко, появляются обычно после травмы или после резкого, внезапного подошвенного сгибания стопы в результате

96

быстрого сокращения икроножных мышц. Больные жалуются на боль в икроножной мышце, их беспокоит слабость ноги и неопорность переднего отдела стопы. Местно наблюдается при­пухлость и впадина на месте разрыва сухожилия.

При наличии явных признаков разрыва следует предприни­мать оперативное вмешательство, т. е. накладывать также пер­вичный шов, как и при ранении ахиллова сухожилия.

Предупреждение ошибок и опасностей

  1. Основной причиной ошибок, приводящих к грубым на­ рушениям функции, является нечеткое знание топографической анатомии сухожилий и нервных стволов.

  2. Неполное применение в послеоперационном периоде функционального лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]