Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Повреждения мочевого пузыря

Закрытые повреждения возникают по большей части при сильных травмах живота, нередко связанных в переломами та­зового кольца. Большую роль при этом играет степень перепол­ненности пузыря. При большом переполнении он выступает над симфизом и легче доступен травмированию, чем если он пуст и находится в малом тазу, где его защищают стенки костного та­зового кольца. Большое значение имеет также состояние стенки мочевого пузыря — язвенный цистит, истончение его стенки.

При внутрибрюшинном разрыве мочевого пузыря должна быть срочная лапаротомия.

Положение больного, обезболивание — как для нижней срединной лапаротомии.

Техника операции. После вскрытия брюшной полости определяется наличие эксудата, мочи или крови и по этим дан­ным отыскивается место разрыва мочевого пузыря. Оно уши­вается двухрядным кетгутовым швом и дополняется одним шел­ковым швом на серозную оболочку пузыря.

Если ушивание мочевого пузыря произведено без особых трудностей и надежно, то брюшную полость зашивают наглухо и лишь в предпузырном пространстве оставляется небольшой тампон. Во всех же случаях задержки мочи и трудности уши­вания или его ненадежности необходимо сразу после операции ввести постоянный катетер.

Внебрюшинные разрывы мочевого пузыря встречаются глав­ным образом при переломах таза или огнестрельных ранениях. Они определяются, как и всякий разрыв мочевого пузыря, на­личием «кровавой анурии», появлением мочевых затёков в об­ласти таза или мошонки, а также данными, получаемыми при пальцевом исследовании прямой кишки. Эти повреждения также требуют немедленного оперативного вмешательства и закрытия имеющегося дефекта стенки.

373

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание — сперва местное по ходу разреза, за­тем общее.

Техника операции. Разрез кожи и подкожной клет­чатки проводится параллельно пупартовой связке, начиная от точки выше передней верхней ости подвздошной кости (на два поперечных пальца) и оканчиваясь выше лонного бугорка при­мерно на три-четыре поперечных пальца. После рассечения апо­невроза наружной косой мышцы живота разъединяются волок­на внутренней косой и поперечной мышц, затем рассекается поперечная фасция. После этого сразу же открывается подбрю-шинная жировая клетчатка и стенка брюшной полости, которую (стенку) отодвигают от стенок таза в направлении к средней ли­нии тела и удерживают широкими салфетками, руками или большими зеркалами. Тут же видна боковая стенка мочевого пузыря, повреждение которой подтверждается вытеканием мочи из глубины или имеющимися мочевыми затеками. Спускаясь по боковой стенке мочевого пузыря, можно «дойти» даже до тазо­вого дна и легко обнажить имеющееся повреждение стенки.

Надо отметить, что работа хирурга в этой области может представить значительные трудности, так как приходится рабо­тать в очень глубоком и узком пространстве и притом мало освещенном. Производится остановка кровотечения, убираются имеющиеся сгустки крови. На мышечные слои стенки мочевого пузыря накладывается двухрядный кетгутовый шов и дополни­тельно еще один ряд шелковых швов на околопузырную клет­чатку. Рана оставляется открытой и выполненной тампонами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]