Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Разрезы при флегмонах бедра

При разнообразных глубоких или межмышечных флегмонах бедра гной может располагаться в одном из трех костно-фасциальных пространств бедра, а именно: в переднем, в заднем или во внутреннем. Эти фасциальные пространства бедра обра­зованы тремя межмышечными перегородками (наружной, вну­тренней и задней), идущими от глубокой фасции бедра к бед­ренной кости.

Положение больного на столе зависит от локализа­ции флегмоны. При флегмонах на передней и внутренней по­верхности бедра больной лежит на спине, причем в последнем случае бедро ротируется кнаружи. При флегмоне задней по­верхности бедра целесообразнее положение на животе или на боку.

Обезболивание — общее.

Техника операции (см. рис. 57). Флегмона передней поверхности бедра вскрывается отдельными продольными раз­резами в 12—15 см. Разрезы проводятся на передне-наружной поверхности верхней, средней или нижней трети бедра, в зави­симости от локализации флегмоны. При этом необходимо по­мнить о проекции и топографии бедренных сосудов. Поэтому разрезы на бедре не следует проводить вблизи портняжной

117

мышцы. Рассекаются кожа, подкожная клетчатка, поверхност­ная фасция и весьма плотная собственная, т. е. широкая фасция бедра. После рассечения последней тупым путем проникают че­рез межмышечные промежутки, а при необходимости — через мышцы до кости, вокруг которой нередко и находится скопле­ние гноя, которое дренируется.

Флегмона задней поверхности бедра вскрывается длинными продольными разрезами, идущими по средней линии задней по­верхности бедра (см. рис. 57). Рассекаются кожа, подкожная клетчатка, поверхностная и плотная собственная (широкая) фасция бедра, и затем тупым путем проникают в межмышеч­ную щель между двуглавой мышцей бедра и полусухожильной и полуперепончатой мышцами и доходят до гнойного скопле­ния, которое дренируют.

Флегмону внутренней поверхности бедра вскрывают про­дольным передне-внутренним разрезом, начинающимся от вну­тренней трети пупартовой связки. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и собственную фасции бедра и подвздошно-гребешковую фасцию. Тупым путем расслаивают при­водящие мышцы (чаще всего надо проникнуть в промежуток между приводящими мышцами или между гребешковой и длин­ной приводящей мышцами) и доходят до скопления гноя, кото­рое дренируют.

Разрезы при флегмонах голени

Глубокие или межмышечные флегмоны голени располагают­ся обычно в одном из трех костно-фасциальных пространств голени, а именно: в переднем, заднем или наружном.

Положение больного на столе зависит от локализа­ции флегмоны. При флегмонах передней и наружной поверх­ности голени — положение на спине, а при флегмоне задней по­верхности — положение на животе или на боку.

Обезболивание — общее или местное.

Техника операции (рис. 58). Флегмона передней по­верхности голени вскрывается продольными разрезами, длиною в 10—15 см, проводимыми на 1—2 см кнаружи от гребешка большеберцовой кости. Разрезы проводят в верхней, средней или нижней трети голени, в зависимости от локализации флег­моны. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и очень плотную собственную фасции голени и, тупо проходя в межмышечные щели, расслаивают мышцы и доходят до скопления гноя, которое дренируют.

Флегмону задней поверхности вскрывают продольными раз­резами, идущими по внутреннему и наружному краю икронож­ной мышцы и ахиллова сухожилия. Рассекают кожу, подкож­ную клетчатку, поверхностную фасцию и поверхностный листок

118

собственной фасции голени. При этом нередко вскрывают затек, находящийся в поверхностном отделе заднего фасциального ложа голени. Для вскрытия, основного скопления гноя, находящегося в глубоком отделе этого ложа, необхо­димо оттянуть икроножную мышцу кзади, причем ста­новится видной камбалооб­разная мышца. Ее рассека­ют продольным разрезом у места начала большеберцовой кости, и тогда обнажа­ется глубокий листок соб­ственной фасции голени. Этот листок из-за опасности повреждения сосудисто-нервного пучка осторожно (лучше по желобоватому зонду) вскрывают и прони­кают в глубокие отделы, где и находится скопление гноя, которое дренируют.

Рис. 58. Разрезы при флегмонах голени и стопы.

1—флегмона наружного фасциального простран­ства; 2 — флегмона переднего фасциального пространства; 3 —флегмона тыла стопы; 4 — флег­мона заднего фасциального пространства.

Флегмону наружной по­верхности вскрывают про­дольными разрезами, иду­щими по наружной поверх­ности голени по длине ма­лоберцовой кости (см. рис. 58). Рассекают кожу, под­кожную клетчатку, поверх­ностную и собственную фасции и тупо проникают через мало­берцовые мышцы к скоплению гноя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]