Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Катетеризация

Это вмешательство является основным для многих опера­ций на мочеполовой системе, поэтому им должен владеть любой хирург. Самым простым является введение прямого резинового

356

нелатоновского катетера, — он мягок, гибок, не может причи­нить повреждений, но не в состоянии преодолевать сопротивле­ния. Нелатоновский катетер представляет собою прямую рези­новую трубку длиною около 25 см и диаметром около 0,5 см. Такой катетер легко стерилизуется кипячением, конец его окан­чивается тупо и слепо; близ конца имеется овальное окошечко, через которое можно опорожнить мочевой пузырь или ввести в него необходимое лекарственное средство.

Надо предостеречь, что никогда не следует пользоваться ста­рыми, полузасохшими и потрескавшимися катетерами, которые легко обламываются и могут остаться в уретре или мочевом пузыре.

Рис. 182. Виды различных катетеров.

Очень удобно применять металлический катетер, имеющий определенную форму. Его наружный конец имеет с боков две металлические петли, которые дают возможность судить о поло­жении оси катетера и его клюва (рис. 182). Этот катетер соот­ветствует нормальным изгибам мужской уретры и легко преодо­левает физиологические препятствия, но при неосторожной и грубой манипуляции легко может повредить стенку уретры и образовать ложный ход.

Надо упомянуть о трех нормальных физиологических препят­ствиях, встречающихся при проведении любого катетера: а) не­редкая узость наружного отверстия уретры, б) область луко­вицы уретры, в) сокращение сфинктера мочевого пузыря.

Катетеризация мягким катетером (рис. 183). С него надо всегда начинать свои действия. Хирург стоит с левой стороны больного. Больной лежит на спине и спокойно дышит. Хирург берет головку полового члена левой рукой, дезинфицирует го­ловку (раствор сулемы 1 : 1000) и растягивает края наружного

357

отверстия уретры. Медицинская сестра держит пинцетом выход­ной свободный конец катетера, чтобы он не инфицировался при­косновением к нестерильным частям. Катетер обливают сте­рильным маслом или глицерином. Около клюва катетер захва­тывают стерильным анатомическим пинцетом и проталкивают его до тех пор, пока не покажется моча. Всегда надо начинать с толстых катетеров (№ 24), так как толстый инструмент прохо-

Рис. 183. Катетеризация резиновым катетером.

дит легче и не застревает в карманах и складках уретры. Вместо пинцета можно пользоваться пальцами, но с одним условием — руки хирурга должны быть вымыты, как для операции (!!),

Катетеризация металлическим катетером. Первое правило — применение силы здесь должно быть абсолютно противопока­зано. Положение больного и хирурга такое же, как сказано вы­ше. Половой член держат перпендикулярно вверх, а тело кате­тера параллельно оси тела больного (рис. 184, а). Левая рука хирурга постепенно натягивает половой член на катетер, а клюв последнего опускают постепенно книзу — к симфизу (рис.184, б). Затем правая рука хирурга без насилия и медленно поднимает катетер перпендикулярно, все время следя за тем, чтобы не от­клониться от сагиттальной плоскости. Тогда клюв катетера под­ходит под симфиз и через луковицу уретры попадает в простати­ческую часть уретры (рис. 184, б). Здесь при прохождении об­ласти мочеполового треугольника бывают некоторые затрудне­ния, но преодолевать их следует терпеливым и нежным прове­дением катетера по верхней стенке уретры.

Затем опускают катетер между бедер больного книзу, пре­одолевают последнее, обычно легкое сопротивление сфинктера

358

мочевого пузыря, после чего клюв катетера проскальзывает в полость мочевого пузыря (рис. 184, в). Нахождение катетера в мочевом пузыре подтверждается вытеканием мочи и возмож­ностью поворотов катетера по оси. При правильном манипули­ровании никакого кровотечения не должно быть.

Рис. 184. Катетеризация металлическим катетером. а—первый момент; 6 — второй момент; в — третий момент; г — четвертый момент.

Катетеризация полужестким катетером производится тем же порядком. При затруднениях в наружном отверстии уретры и невозможности ввести толстый катетер наружное отверстие на­до рассечь. После дезинфекции головки полового члена вводят в уретру на глубину 0,75 см пуговчатую ветвь прямых и очень острых ножниц и быстрым взмахом их рассекают стенку уретры (меатотомия). Анестезии обычно не требуется. Рассекать всегда надо задний край отверстия по направлению к уздечке и строго держаться средней линии.

Катетеризация женщин чрезвычайно проста вслед­ствие короткости женской уретры, ее широты и прямого хода.

359

При тех же асептических мерах легко вводится и мягкий и твер­дый (металлический прямой женский катетер).

Катетеризация пожилых мужчин нередко может встретить очень большие трудности из-за развития изменений в предстательной железе (аденома — гипертрофия простаты). В этих случаях часто ни мягкий, ни полужесткий, ни металличе­ский катетер не проходят. Всякое насилие легко ранит стенку уретры, образует ложный ход и еще больше затрудняет даль­нейшие попытки катетеризации. Хирург обязан установить, дей­ствительно ли имеется увеличение предстательной железы. Это легко осуществляется при исследовании пальцем через прямую кишку. При аденоме простаты уретра принимает сильно ис­кривленный ход, сдавлена с боков опухолью, и катетер с обыч­ным искривлением не соответствует ее новому направлению. В таких случаях надо взять катетер с одиночным или двойным искривлением: полужесткие катетеры coude или bicoude. Такого катетера часто среди обычно имеющихся нет, тогда надо при­бегнуть к пользованию мандреном, ему придается соответствую­щее искривление и затем на него натягивается мягкий резино­вый нелатоновский катетер, который и вводят в уретру на ман­дрене. Если нет и мандрена, то делу можно помочь, заменив мандрен простой металлической велосипедной спицей, которой придается необходимый изгиб и которая также хорошо стерили­зуется кипячением. Мягкий нелатоновский катетер натягивается на него.

Всякая катетеризация, если она проводится осторожно, не сопровождается повышением температуры. Неосторожная ма­нипуляция или недостаточная асептичность может вызвать острый лихорадочный приступ и озноб, что является результа­том попадания инфекции из уретры в кровяное русло. Обычно эта лихорадка проходит на другой же день, но при глубоких повреждениях и образовании ложного хода температура и оз­ноб могут держаться иногда много дней.

Для дезинфицирования уретры и мочевого пузыря после опи­санных манипуляций вводится небольшое количество следую­щих антисептиков: риванола (1 : 10000), или оксицианистой рту­ти (1:1000), или 1%-ного колларгола, или фурацилина (3: 10000). Тут же, введя в мочевой пузырь через катетер с по­мощью шприца Жане стерильный физиологический раствор, можно определить и емкость мочевого пузыря. Физиологическая вместимость пузыря составляет 250—300 мл.

Предупреждение ошибок и опасностей

1. При переломах таза, осложненных повреждениями моче­вого пузыря или уретры («кровавая анурия»), всякие попытки к катетеризации ошибочны (инфекция!!).

360

  1. Катетеризация может быть произведена только на опера­ ционном столе, когда и хирург, и больной подготовлены для не­ медленного расширенного оперативного вмешательства.

  2. При введении твердых катетеров у мужчин во избежание образования ложного хода и ранения тканей, окружающих уре­ тру, катетер надо вводить без всякого применения силы.

  3. В случае кровотечения из уретры при катетеризации по­ следнюю необходимо немедленно прекратить.

  4. Для предупреждения инфицирования мочевых путей после катетеризации необходимо ввести 2—3 мл 1%-ного раствора колларгола в уретру и мочевой пузырь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]