Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Операции на молочной железе Разрезы

Показания — острые гнойные маститы в стадии абсце­дирования.

Положение больной на столе — на спине.

Обезболивание — желателен наркоз.

На молочной железе допустимы разрезы не обезображиваю­щие орган и минимально повреждающие молочные ходы. Рас­сечение молочных ходов в области ареолы и соска у кормящих женщин может повести к образованию молочного свища. По­этому предлагаются разрезы молочной железы: параареоляр-ный, лучевой и парамаммарный (рис. 107).

Параареолярный разрез. Имеет ограниченное применение и показан при подкожных абсцессах в окружности соска без рас­пространения воспаления на доли железы.

Техника операции. Оттягивают железу в сторону, про­тивоположную локализации абсцесса (по отношению к соску), и рассекают кожу на границе пигментного пятна на протяжении абсцесса. После вскрытия абсцесса его полость очищают от со­держимого, разводят рану крючками и осматривают ткани. При поражении долей железы производят лучевой разрез.

Лучевой разрез. Применяют при подкожных абсцессах вдали от соска и при междолевых глубоких маститах.

Техника операции. Массу железы отводят в сторону, противоположную инфильтрату, и проводят разрез через ин­фильтрат от периферии железы в сторону пигментного пятна в виде луча по отношению к соску. Вскрывают абсцесс и его полость опорожняют от содержимого марлевыми салфетками. Затем разводят края раны крючками. Под контролем глаза удаляют некротические ткани. Легким надавливанием на же­лезу проверяют наличие свищевых ходов. Дополнительно к этому вводят в рану указательный палец и ощупывают сосед-

212

ние доли железы со стороны полости вскрытого абсцесса. При наличии инфильтратов в соседних долях их вскрывают вторым лучевым разрезом с образованием контрапертуры к первому разрезу. Вставляют резиновый дренаж.

Парамаммарный разрез. Показан при ретромаммарных флегмонах (абсцессах). Из этого разреза также можно вскры­вать глубокие междолевые маститы.

Техника операции. Молочную железу отводят в сто­рону ключицы. Под железой, на месте перехода кожи с ее ниж­ней полуокружности на грудную клетку, рассекают ткани до

Рис. 107. Схема разрезов при гнойных маститах.

о —схема расположения абсцессов в молочной железе (по Боголюбову): 1 — подкожный

поверхностный мастит, 2—абсцесс в окружности соска, 3— глубокий междолевой мастит,

4 — ретромаммарный абсцесс; б —разрезы при маститах: 1 и 2 — радиарные разрезы,

3— параареолярный разрез, 4 — Парамаммарный разрез.

собственной фасции груди. Тупым путем отслаивают железу от подлежащих тканей и оттягивают нижний край органа квер­ху. В этот момент опорожняется ретромаммарный абсцесс. При глубоких междолевых маститах лучевыми междолевыми разре­зами вскрывают все гнойные очаги со стороны основания ор­гана. Иссекают некротические участки. Вставляют резиновые дренажи и железу опускают на место.

Секторальная резекция

Показания — доброкачественные опухоли, ретенционные кисты, взятие материала для биопсий.

Положение больной на столе — на спине, с приподня­той больной стороной до полного распластывания пораженной молочной железы на груди.

213

Обезболивание. Местная инфильтрационная анестезия ко общим правилам с образованием ретромаммарного инфиль­трата. Для создания последнего железу отводят в сторону, про­тивоположную локализации опухоли (по отношению к соску), и прокалывают ткани у края железы до ретромаммарной клет­чатки, предпосылая игле струю новокаина. В ретромаммарную клетчатку вводят до 60 мл 0,25%-ного раствора новокаина.

Техника операции. Молочную железу отводят до натя­жения кожи на месте будущего разреза. Производят лучевой

Рис. 108. Секторальная резекция молочной железы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]