Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Закрытие пузырного свища

Показания. Если свищ мочевого пузыря сделан правиль­но и имеет трубчатую форму, а не губовидную, то он обычно самостоятельно закрывается. Когда в свище больше не будет надобности и больной начнет самостоятельно мочиться, дренаж­ную трубку надо постепенно менять на трубку меньшего калиб­ра. В конце концов свищ приобретает точечную форму и само­произвольно закрывается. У некоторых больных по извлечении самого тонкого дренажа не сразу прекращается выделение мо­чи из свища, в этих случаях на несколько дней вводят катетер a demeure. Губовидные свищи мочевого свища пузыря требуют специального оперативного вмешательства для их закры­тия.

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание — см. на стр. 363.

Техника операции. Прежде всего иссекают рубец, от­сепаровывают стенку мочевого пузыря и окружающие части от кожи, подкожной клетчатки и апоневроза. После этого освобо­жденные от рубца стенки мочевого пузыря ушивают трехэтаж­ным швом, а затем послойно накладывают шелковые швы на брюшную стенку.

Операции при врожденной узости крайней плоти (фимоз)

Во всех случаях, где нет возможности отодвинуть крайнюю плоть за головку члена, можно констатировать наличие фимоза. Иногда крайняя плоть резко удлинена и выдается вперед в виде хоботка (гипертрофический фимоз). Невозможность свободно войти в полость, образуемую листками крайней плоти и голов­кой полового члена может вызвать скопление в ней секреции тизоновых желез (смегмы), а затем ее инфицирование — бала-нопастит. Оперировать в столь грязных условиях нежелательно, поэтому временно приходится выжидать и обращаться к кон­сервативным мерам: ежедневное 2- или 3-разовое промывание полости из резинового баллона каким-либо дезинфицирующим раствором, и приступать к операции фимоза лишь по утихании воспалительных явлений.

365

Операция фимоза

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание — местное инфильтрационное по сред­ней линии тыла полового члена.

Техника операции. Вводят желобоватый зонд по тылу головки между крайней плотью и головкой (рис. 188, а). Остро­конечными ножницами или еще лучше скальпелем рассекают по желобоватому зонду оба листка крайней плоти и заворачи­вают ее (рис. 188, б). Образуют треугольный лоскуток Розера (рис. 188, в) и пришивают его в верхнем углу кожной раны (рис. 188, г). Затем тщательно сшивают узловыми швами края

Рис. 188. Операция фимоза по Розеру.

а —рассечение крайней плоти с выкраиванием лоскута; б —вид полового члена после рассечения крайней плоти; в и г—выкраивание лоскута Розера; д и е — укрепление марле­вого валика на краях раны после операции.

листков крайней плоти. Нити не обрезаются, ибо на них фикси­руют накладываемый йодоморфный валик марли (рис. 188, д, е). Иной повязки после этого не требуется.

Круговое обрезание крайней плоти (циркумцизия)

Положение больного на операционном столе — на спине.

Обезболивание — местная круговая инфильтрационная анестезия.

Техника операции. На уровне конца прощупываемой головки полового члена производится круговое сечение наруж­ного листка крайней плоти. Периферический край пересеченного лоскута захватывают торзионными зажимами по крайним точ­кам отверстия крайней плоти и максимально вытягивают по­следнюю и затем на уровне прощупываемой головки полового члена производят второе круговое сечение внутреннего листка крайней плоти. Затем производится остановка кровотечения и

366

накладываются швы, соединяющие наружный и внутренний листки крайней плоти. Нити швов не обрезаются и на них укреп­ляется йодоформный марлевый валик, как было описано выше при операции фимоза (см. рис. 188, д).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]