Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Наложение калового свища

Показания — разгрузка кишечника при нарушении про­ходимости в нижних отделах толстой кишки.

Анестезия и положение на операционном столе опи­саны выше (см. стр. 281).

Техника операции. После срединной лапаротомии раз­рез брюшной стенки производится в правой или левой подвздош­ных областях. Вытянув через него толстую кишку, подшивают стенку кишки, взятую для образования калового свища, сероз­но-мышечными швами к париетальному листку брюшины и к коже раны. В дальнейшем техника наложения калового свища такая же, как было описано выше при наложении искусствен­ного заднего прохода (двухствольного) только с рассечением через двое суток части стенки кишки без полного ее пересечения.

Предупреждение ошибок и осложнений

  1. При образовании одноствольного искусственного заднего прохода нельзя подсекать на большом расстоянии брыжейку выводимой толстой кишки, чтобы не образовался некроз кишеч­ ной стенки.

  2. Для предупреждения затекания калового содержимого, при образовании двухствольного заднего прохода, надо стре­ миться, чтобы вытянутая из брюшной полости кишечная петля была бы такого размера, который не даст возможности зате­ кать калу из приводящего отверстия в отводящий конец кишки.

Закрытие каловых свищей

Показания — ликвидация свищей кишечника.

Положение больного на столе — на спине.

Обезболивание местное, 0,25%-ным раствором новока­ина инфильтрируют кожу и глубокие ткани стенки живота во­круг свища и отступя от него на 1—2 см кнаружи, чтобы можно было расширить зону операции в различных направлениях.

293

Техника операции. В окружности свища делают цир­кулярный разрез у места перехода слизистой оболочки в кожу, после чего слизистую отсепаровывают от мышечной, идя в глу­бину и вокруг свища. С наружной стороны на отсепарованную

Рис. 152. Закрытие кишечного свища.

а — выделение слизистой; 6 — ушивание просвета кишки; в, г — на­ложение шва на мышечную оболочку кишки: д—послойное уши­вание брюшной стенки.

слизистую накладывают кисетный кетгутовый шов. Отслоенную слизистую оболочку погружают в глубину кишечного просвета, одновременно затягивают в узел кисетный шов.

Все рубцовые ткани в окружности свища отсекают и отде­ляют от кишечных стенок, после чего накладывают кетгутовые швы на мышечные стенки кишечной петли, освобожденные края апоневроза и освеженные края кожи (рис. 152).

294

Закрытие противоестественного заднего прохода

Существует внутрибрюшинный способ. Суть ею заключается в резекции петли кишки, где располагается противоестествен­ный задний проход, с последующим анастомозом «конец в ко­нец» или «бок в бок».

Положение больного, обезболивание и техника операции описаны выше.

П р е д у п р еж д е н и е о ш и бо к и осложнений: ^тща­тельное выделение кишечной петли от спаек и сращений, не ра­ня брыжейки для возможности свободного наложения кисетного шва; 2) тщательная изоляция кишечного отверстия для преду­преждения инфицирования раны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]