Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Артротомия

Показания — гнойный артрит, тяжелое общее состояние и высокая температура больного. Артротомия создает возмож­ность не только обеспечить эвакуацию гноя, но и осуществить основательный осмотр полости сустава.

Положение больного на столе — на спине.

Обезболивание желательно общее.

Техника артротомии заключается в рассечении про­дольным или дугообразным разрезом мягких тканей и после­дующем вскрытии фиброзной и синовиальной капсулы сустава. После разведения крючками краев проникающей в сустав раны производится тщательная ревизия всей полости сустава.

При выборе доступа к суставу необходимо: а) учитывать локализацию поражения переднего или заднего отделов су­ставной полости; б) создать хорошие условия оттока гнойной жидкости по возможности без дренажных трубок, ибо послед­ние способствуют разрушению и некрозу суставного хряща; в) учитывать расположение сосудов и нервов, окружающих сустав, и производить разрез возможно дальше от их прохо­ждения.

После артротомии, производимой по поводу острого воспа­лительного процесса в суставе, необходимо, хотя бы частично, рану оставить открытой и дренировать сустав по одному из общепринятых методов.

Резекция суставов

Показания — гнойный артрит с поражением суставных концов костей, туберкулезный артрит.

При резекции сустава должны быть соблюдены следующие основные принципы: 1) простой, но достаточно широкий разрез

147

мягких тканей с возможным сохранением двигательного ап­парата; 2) возможное сохранение мышц как на протяжении, так и в местах их прикрепления; 3) тщательное удаление всех пораженных тканей, причем жертвовать суставным концом кости следует не больше, чем это требует распространение про­цесса; 4) избегать повреждения ростковой зоны кости; при вовлечении в процесс ростковых хрящей в последних подлежат удалению лишь пораженные участки.

Положение больного на столе — на спине.

Операции следует производить под жгутом; там, где это трудно осуществимо (плечевой и тазобедренный суставы), рас­чет на основательное удаление всего пораженного менее воз­можен.

Обезболивание чаще применяют общее, однако при опыте в местной анестезии резекции (особенно дистальных суставов) допустимо осуществлять и под местным обезболива­нием.

Техника операции. Для обнажения суставов следует предпочитать продольные и дугообразные разрезы мягких тка­ней как наиболее целесообразные и наименее травматичные. Чтобы менее повреждать связочный аппарат, разрезы должны проходить между мышцами и сухожилиями. Сугубо бережно следует относиться к основным стволам и разветвлениям нер­вов во избежание последующих дегенеративных параличей. Наличие свищей в области сустава требует предварительного их удаления; резекции и должно предшествовать широкое вскры­тие сустава.

В огромном большинстве случаев после резекции сустава накладывается послойно глухой шов с дренажем на 48 часов. Только в случаях, подозрительных на инфекцию, с наличием свищей (за исключением закрытого костно-суставного тубер­кулеза) суставная полость может быть оставлена под тампо­нами с частичным ушиванием краев раны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]