Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Blinov_N.I._Rukovodstvo_po_operativnym_vmeshate...doc
Скачиваний:
171
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Параплевральный доступ

Этот доступ характеризуется тем, что хирургическое вме­шательство происходит в стороне от плевральной полости и ее, как правило, не трогают.

Положение больного — см. тораколапаротомию.

Обезболивание — местная инфильтрационная анесте­зия.

Техника операции (рис. 178). Разрез длиною 10 см, чтобы открыть различные отделы поддиафрагмального про­странства, разрезы в зависимости от локализации гнойника так­же производят в различных местах: а) для заднего отдела раз­рез проходит по ходу XI ребра, середина разреза должна ле­жать на лопаточной линии, б) для боковых отделов применяют разрез по X ребру между передней и задней подмышечными ли­ниями, в) для передних отделов разрез должен проходить вдоль VIII или VII ребра между средне-ключичной и окологрудинной линиями.

Следующим этапом является обнажение одного или двух ребер. Распатором отслаивается надкостница наружной поверх­ности ребер, последние поднадкостнично резецируются на протя­жении 8—10 см. Остающуюся на дне раны надкостницу вместе с внутригрудной фасцией очень осторожно рассекают, чтобы увидеть и обнажить переходную складку плевры (выпуклая книзу серовато-белая полоска). Плевру эту тупо отслаивают вверх (марлевым шариком или просто пальцем) от внутренней поверхности ребер, а затем и от диафрагмы. Этому помогает но­вокаиновая инфильтрация подплевральной клетчатки (рис. 179). Отодвигают плевру вверх на 3—5 см. В случае ее надрыва и присасывания воздуха отверстие тотчас же зажимается марле­вой салфеткой, захватывается мягким зажимом и ушивается.

Затем рассекают диафрагму по ходу ее волокон вплоть до лежащей под нею брюшины. Если абсцесс (инфильтрат) прощу­пывается, то его сперва пунктируют иглой для обнаружения гноя, а затем вскрывают по этой же игле. Если же абсцесс лежит в стороне, то надо образовать доступ к нему, отслаи­вая брюшину от нижней поверхности диафрагмы. Необходимо

351

отметить опасность пробной пункции в том случае, если полу­чен гной, а игла уже прошла через свободную плевральную полость. При разрезе вдоль иглы или даже просто при извле­чении иглы полость плевры неминуемо инфицируется. Поэтому

Рис. 178. Боковой пара-плевральный доступ к под­диафрагмальному простран­ству (по Созон-Яроше-вичу).

1 — ребро; 2 —переходная складка

плевры; 3-—желоб из надкостницы

после резекции X ребра.

Рис. 179. Параплевральный доступ

для вскрытия поддиафрагмального

Абсцесса.

1 — гнойное скопление; 2 — диафрагма; 3 — пле­вра; 4 — края операционной раны; 5 — напра­вление отслаивания плевры (стрелка).

извлечение иглы противопоказано, она должна остаться на ме­сте, и хирург обязан предпринять одномоментное вскрытие .поддиафрагмального абсцесса (см. выше).

Вскрытие забрюшинного пространства

Показания. Опухоль, абсцесс, развившийся из ретроце­кального аппендицита, прободной язвы на задней стенке двена­дцатиперстной кишки, гнойного панкреатита, гнойного лимфаде­нита или паранефрита.

Положение больного — на столе на здоровом боку с подложенным плотным валиком под этим же боком. Головной конец должен быть приподнят. Рука на больной стороне отве­дена за голову, нога больной стороны фиксирована к столу в вытянутом положении, а нога здоровой стороны согнута.

Обезболивание — местное инфильтрационное 0,25— 0,5%-ным раствором новокаина кожи и подкожной клетчатки, после их рассечения вводят 100—120 мл того же раствора ново­каина под апоневроз наружной косой мышцы живота. После разъединения внутренней косой и поперечной мышц вводят во­круг поперечной фасции 400 мл новокаинового раствора. В об­ласть угла между двенадцатым ребром и краем длинных мышц

352

спины также вводят длинной иглой 30—50 мл того же рас­твора новокаина. Удобнее применять общее обезболивание.

Техника операции. Наиболее употребителен разрез Пирогова (пояснично-подвздошно-паховое сечение) и разрез Бергман — Израэля (рис. 180). Разрез идет по биссектрисе угла между XII ребром и краем длинных мышц спины, проходит вы­ше передней верхней ости подвздошной кости на 1—2 см, а за­тем идет параллельно пупартовой связке на 1—2 см выше нее и может быть продлен при надобности до лонного бугорка.

Рис. 180. Пояснично-подвздошно-паховый доступ к забрюшинному пространству (по Пирогову).

После разреза кожи и подкожной клетчатки рассекается на­ружная косая мышца живота и ее апоневроз по ходу волокон. Затем пересекается внутренняя косая мышца живота и попереч­ная мышца перпендикулярно к ходу их волокон. Обнажается поперечная фасция живота. Под­няв ее на пинцетах и разъединив, хирург проникает кверху в око­лопочечную клетчатку, где он может обнажить и ощупать поч­ку, а медиальнее — сосуды и нер­вы поясничного отдела. В сред­ней части разреза открывается доступ к располагающимся здесь органам забрюшинного простран­ства и мочеточнику, а в ниж­ней — к органам таза. Разрез не всегда следует проводить по всей описанной длине, в отдельных случаях он может быть ограничен двумя или даже одной его третью.

При этом доступе случайно может быть поврежден задний листок париетальной брюшины и открыта таким образом брюш­ная полость. Если это произошло, то края брюшины надо немедленно захватить зажимами, надежно сшить кетгутовыми швами, а затем укрыть марлевыми салфетками и оттеснить в сторону от операционного поля. Особенно тщательно следует выполнять это там, где имеем дело с нагноительным процессом. Если брюшину зашить и изолировать никак не удается, то ее надо тщательно затампонировать и этим способом изолировать от операционного поля.

И. П. Шаповалов предложил новый удобный доступ к над­почечнику и симпатическому стволу поясницы: разрез длиною 9—10 см ведут от IX ребра вертикально, отступя на два попе­речных пальца от наружного края прямой мышцы живота. По разделении покровов обнажается апоневроз наружной косой мышцы живота. Его рассекают по ходу волокон. Затем откры­вается внутренняя косая и поперечная мышцы, которые разде­ляются также по ходу их волокон. После этого обнажается по-

353

перечная фасция, ее рассекают и обнажают париетальный ли­сток брюшины, который легко отслаивается тупым путем от переднебоковой и задней стенок живота вплоть до позвоноч­ника. Оттягивая отслоенный листок брюшины, слегка низводят и попадают на поверхность почки. Глубина раны обеспечивает удобство манипуляций. Выгодой этого метода является следую­щее: все мышцы брюшного пресса разделяются по ходу их во­локон, нервы не пересекаются. Таким образом, этот доступ причиняет небольшие расстройства функции брюшной стенки.

Для доступа к тазовому отделу мочеточника следует учиты­вать форму и высоту таза: при высоком и узком тазе, свойствен­ном преимущественно мужчинам, расстояние до мочеточника с боковой стороны оказывается короче, тогда как у женщин с широким и низким тазом глубина раны при переднем доступе меньше, чем при латеральном (А. Ю. Созон-Ярошевич).

Передний доступ Кэя состоит в том, что срединным разре­зом кверху от лобка на 10 см послойно обнажают поперечную фасцию и ее рассекают. Затем открывается перивезикальная клетчатка, которую тупо разделяют и обнажают боковую стен­ку мочевого пузыря. Последний оттесняют в сторону, отделяют складку брюшины, идущую с передней стенки живота на стен­ку таза, и тогда обнажаются подвздошные сосуды, запиратель-ный нерв с артерией и веной, семявыносящий проток и подхо­дящий к пузырю сверху и снаружи мочеточник.

Паранефральная поясничная блокада

Показания: необходимость нарушить связь нервных цен­тров с периферией (преимущественно вегетативных путей), шок при травме таза или нижних конечностей, гемолитический шок, повреждение органов живота, непроходимость кишечника, острый панкреатит, острый холецистит, перитонит общий или местный, перфоративная язва желудка, парезы или спазмы ки­шечника, печеночная и почечная колики, язвы и нарушения тро­фики нижних конечностей, облитерирующий эндартериит, не­вралгии.

Положение больного — на здоровом боку на валике.

Техника операции. Пальцем определяется наиболее податливое место в углу между XII ребром и наружным краем длинных мышц спины. Образовывают «лимонную корку» — ма­ленький желвачок. В это место (рис. 181) перпендикулярно вка­лывают иглу, насаживают шприц в 10 мл с 0,25—0,5%-ным раствором новокаина (непременно теплым!!). Продвигать иглу внутрь следует несколько в медиальном направлении, все время предпосылая впрыскивание жидкости всякому продвижению иг­лы. Шприц часто снимают с иглы, чтобы удостовериться, что из иглы не поступает кровь, указывающая на нахождение иглы в

354

просвете какого-то сосуда и на опасность поступления раствора прямо в кровяное русло. Снимание шприца с иглы также позво­ляет уловить момент, когда из иглы перестает поступать жид­кость обратно. Это указывает на правильный ход блокады. Ког­да этот момент наступил, то дальнейшее продвижение иглы

Рис. 181. Поясничная блокада.

вглубь должно быть ограничено: не более 5 мм у истощенных лиц, не более 6—15 мм у Лиц удовлетворительного питания, не более 16—30 мм у лиц хорошего питания и не более 40 мм для лиц повышенного питания (М. И. Федоров).

С этого момента считают количество вводимого раствора (60—100 мл теплого раствора новокаина).

П р е д у п р еж д е н и е ошибок и опасностей

  1. При доступах к поддиафрагмальному пространству наи­ большую опасность представляет вскрытие свободной плевраль­ ной полости.

  2. Самое пристальное внимание должно быть направлено к тому, чтобы на пути хирургического проникновения свободная плевральная полость всегда была бы изолирована швами или сращениями.

  3. При вмешательстве на гнойниках забрюшинного простран­ ства нельзя допускать открытого сообщения с брюшной по­ лостью.

  4. При паранефральной блокаде необходимо постоянно сле­ дить, чтобы вводимый раствор не попал в кровеносное русло (сосуды).

ОПЕРАЦИИ НА МОЧЕПОЛОВЫХ ОРГАНАХ

Первичная обработка ранений наружных половых органов

При первичной хирургической обработке ранений этих орга­нов никогда не следует прибегать к удалению кожных покровов полового члена. Хорошая механическая обработка, применение антибиотиков и редко наложенные швы при тщательной адапта­ции краев раны дают возможность приживления даже самых по внешности безнадежных тканей, когда некроз кажется уже не­избежным.

При полном скальпировании и дефекте кожных покровов по­лового члена рекомендуется мобилизация кожи мошонки и пер­вичная пластика ею полового члена, лишенного покровов. Этот метод практичнее метода, предложенного Раубаумом, — выкраи­вания лоскута из кожи бедра.

Так как после травмы мошонки яичко может выпасть в ра­невое отверстие, то следует после соответствующей механиче­ской обработки яичко вправить обратно и закрыть рану редкими швами. Если яичко снова выскальзывает наружу, его необхо­димо укрепить одним-двумя кетгутовыми швами к глубоким тканям раны. При запоздалом поступлении больного, при нали­чии гнойного налета вправления производить не следует. Кон­сервативными мероприятиями рана очищается, появляются гра­нуляции, отек уменьшается, и яичко само вытягивается обратно в мошонку. При разрывах капсулы самого яичка и поврежде­ниях его паренхимы необходимо проявлять максимум бережли­вости и удалять паренхиму яичка лишь в крайних случаях и при "явном его некрозе.

Так как после травмы и ранений нередко наступает сильный отек тканей, препятствующий мочеиспусканию, то многие реко­мендуют промыть уретру раствором пенициллина и ввести на 2—3 дня постоянный катетер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]