Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

6. Античная философия антропологического периода

Происходит «философская революция» - переход от анализа бытия к человеку как субъекту познания. Основные философы – Протагор (480-411 до н.э.; «человек – мера всех вещей»), Горгий (483-375) Сократ (469-399).

Главные проблемы – этика, политика, язык, обучение и т.п. («гуманистический период»).

Причины «философской революции»

1. Натурфилософия была ограничена рамками природы и пределом возможностей была концепция атомов (-> обращение к проблемам познания) – познавательная причина.

2. Кризис аристократических форм правления и усиление влияния демоса – социальная причина. Кризис положительных традиционных идеалов и ценностей. Проявление релятивизма (относительности ценностей) – то, что раньше считалось добродетелью, перестало ей быть. Раньше добродетель была «благородством от рождения», теперь она – от уровня знаний (поэтому этот период – «греческое просвещение»).

Центр философии перемещается в Афины. Там – демократия. В управлении городом-государством должен участвовать каждый гражданин. Возникает самосознание как граждан Эллады, а не отдельных полисов.

Софисты – первые профессиональные философы. Они учили риторике – умению красноречиво убеждать, построенному на базе зарождающейся логики. Горгий («Сила слова – сила убеждения») разработал риторические «горгианские фигуры». Учение правильно формулировать и отстаивать собственное мнение. Существуют три формы психологического воздействия – заражение (подсознательный уровень), внушение (уровень психики), убеждение (единство чувства и мысли). Софисты учили на уровне убеждения.

[Реале, Антисери] Софисты учили за деньги, что возмущало древних, привыкших к мнению, что знание - продукт бескорыстного духовного общения, занятия богатых и благородных людей, решивших уже свои жизненные проблемы. Софисты занимались знанием как ремеслом и потому должны были требовать платы, чтобы жить и пропагандировать. Злоупотребления некоторых из них действительно заслуживают порицания, но в целом они разрушили старую социальную схему, которая делала доступной культуру лишь для избранных слоев, открыв возможности культурного проникновения и в другие пласты общества.

Верно, что софисты, помимо поиска знания как такового, преследовали цели чисто практические, и для них существенно было искать учеников (чего не было у первых философов физиса). Равным образом верно, что практическая ориентация имела в высшей степени позитивный характер, поскольку именно софисты выдвинули на первый план проблему воспитания, и педагогическая деятельность приобрела новое значение. Они провозгласили идею о том, что добродетель не дается от рождения и не зависит от благородства крови, но основывается только на знании. Понятно поэтому, что для софистов исследование истины было равнозначно ее распространению. Западная модель воспитания, основанная на принципе диффузии знания, во многом обязана им. [/Реале, Антисери]

[Реале, Антисери]

Этот поворот в философии может быть объяснен причинами двух порядков. С одной стороны, как мы видели, философия физиса в своем развитии исчерпала себя, все пути ее были освоены мыслью, достигнув своих пределов. С другой стороны, в V в. до н.э. появились социальные, экономические и культурные ферменты, способствовавшие росту софистики, в свою очередь последняя стимулировала развитие первых.

Вспомним также, что медленный, но неуклонный кризис аристократии сопровождался усилением власти демоса; массированный наплыв в города, в частности в Афины, метеков, занимавшихся торговлей, ломал установившиеся границы; благодаря контактам, путешествиям, города становились частью мира, все более обширного, через новый опыт неизбежно сопоставлялись обычаи, привычки, законы эллинов с традициями и законами, во всем от них отличными. Кризис аристократии привел к кризису "arete", античной добродетели, традиционных ценностей, составлявших главное достоинство аристократии. Возрастающее влияние демоса и расширяющиеся возможности достижения власти подрывали веру в то, что добродетель связана с рождением, что доблестными рождаются, а не становятся, и на первый план выступает проблема достижения политической силы. Размывание узкого круга полиса и понимание противоречивости обычаев, традиций и законов предвосхитили релятивизм, породив убеждение, что, считавшееся вечно ценным, в других обстоятельствах и в иной среде лишено такой ценности. Софисты замечательным образом сумели собрать все типичное для своего времени, придав ему форму и голос. И это объясняет тот огромный успех, который они имели, особенно, у молодежи: ведь они отвечали на реальные потребности времени, обращались к молодым, которых уже не удовлетворяли традиционные ценности старшего поколения, с новым словом и идеями, уже витавшими в воздухе.

[/Реале, Антисери]

[Радугин, тема 3] Накопление философией объема знаний, разработка инструментария мышления, изменения общественной жизни, под влиянием которых формируется человеческая личность, формирование новых общественных потребностей обусловили дальнейший шаг в развитии философской проблематики. Происходит переход от преимущественного изучения природы к рассмотрению человека, его жизни во всех многообразных проявлениях, возникает субъективистско-антропологическая тенденция в философии. Родоначальниками этой тенденции являются софисты и Сократ. Строго говоря, именно с их деятельностью начинается переход от философии как любви к мудрости вообще, как «первонауки» к философии в подлинном смысле этого слова. Ибо философия, в буквальном смысле этого слова, — это осмысление, переживание мыслителем своего места, своей роли, своего предназначения в бытии. [/Радугин, тема 3]