Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

15. Трансцендентальная философия Иммануила Канта

В отличие от Англии и Франции, Германия второй половины XVIII в. – аграрная, феодальная территория, на которой около трехсот самостоятельных феодальных владений (феодалы и церковь), более тысячи рыцарских владений, более шестидесяти самостоятельных городов. Раздробленность. Зарождалась промышленность в виде мануфактуры, которые обслуживали двор и армию. В этих условиях происходит взлет духовной культуры.

I. Докритический период творчества (1755 -1770).

Кант занимается естественными науками. Опубликовал 17 работ. 1755 г. – «Всеобщая естественная история и теория неба» (в 1796 г. Лаплас развил эту теорию и опубликовал работу «Изложение о системе мира»). 1756 г. – «Теория ветров».

С позиции естествознания того времени (да и вообще?) «современная механика не может объяснить даже рождение гусеницы».

II. Критический период (с 1770 г.).

Целый ряд работ. 1770 – «О форме и принципах чувственного и интеллигибельного мира». Три главных работы: «Критика чистого разума» (1781 г., гносеология), «Критика практического разума» (1787 г., этика), «Критика способности суждения» (1790 г., телеология, эстетика).

Критика – исследование границ и возможностей. Кант поднимает проблему продуктивности человеческого сознания (человек не только познает, но и творит мир). Он пытается снять противоречие сенсуализма и рационализма. И, снимая противоречие между ними, уйти от того, что показал Юм, то есть уйти от утверждения, что весь мир – только совокупность моих ощущений и восприятий, а если я исчезаю, то ничего нет (логическое завершение сенсуализма). И от крайнего эмпиризма.

Для этого Кант разделяет (только в процессе познания!) мир:

1. Существует мир вещей-для-нас – существует материальный, природный мир, который мы воспринимаем и способны познавать (сенсуалистическая традиция). Наука, функция чистого разума, способна познавать, описывать только то, что мы способны воспринять, измерить, взвесить (т.е. природные, материальные данные). Это – мир феноменов, мир явлений, трансцендентальный мир, мир человеческого общества

2. Но за каждым феноменом стоит некая идеальная сущность, которая нам не дана, и проявлением которой этот феномен, явление и является. Это – мир вещей-в-себе – ноуменов, трансцендентный мир. Ноумены нам, нашему восприятию не даны непосредственно, и поэтому чистому разуму, науке недоступны. Гносеологии они не доступны («Критика чистого разума»).

В мире феноменов действуют законы механической причинности (тогда была наиболее развита классическая механика с математическим аппаратом). В результате мир человека, познающего этот мир, оказался как бы разорванным на две не связанные между собой части. Царство механической необходимости, познаваемое чистым разумом, и царство ноуменов, сущностей – мир свободы, в котором механистические законы природы не действуют, которое науке не подвластно. Мир абстрактного познания и мир духовных ценностей, которые стоят за феноменами.

Таким образом, идеал и смысл человеческой жизни распался на сущее (то, что реально существует и доступно нашему познанию) и должное (не доступно науке). И кантовская философия разделилась на гносеологию и этику (в широком смысле, все, что связано с человеком). А человеческий единый разум разделился тоже на два – чистый разум и практический разум. Чистый разум познает мир явлений-для-нас с помощью науки (классической механики и математики). Практический разум способен проникнуть в мир вещей-в-себе. Человеческие способности распадаются на способность познания и способность желания.

Действительно, из математических закономерностей механического движения в природе высшие ценности человеческого бытия и человеческой жизни, законы духовно-нравственной деятельности и культуры вывести нельзя. Наука познает только то, что есть, а вот то, что должно быть, науке (в понимании Канта) не дано.

Но Кант хочет связать распавшееся, ведь человек – един, в человеке это связано. И опять встает проблема, подобная стоявшей перед Декартом (у него было проще – связать протяжение и мышление?). И Кант находит единственно возможную основу взаимосвязи двух миров. Он обращается к давно знакомому принципу (еще до Сократа) – принципу целесообразности. Так в философии Канта появляется третья, завершающая часть – «Критика способности суждения» - 1790 г. Целесообразность связывает мир феноменов и мир ноуменов.

«Критика способности суждения » состоит из двух критик: эстетической и телеологический (цель - «телос» по-гречески). Телеологическая способность суждения посвящена объективной целесообразности природы. В природе действительно все целесообразно и, более того, доступно науке. Но природа не ставит перед собой цели. Тогда откуда целесообразность? Поэтому критика телеологической способности суждения заканчивается моральным доказательством бытия бога, от которого высочайшая целесообразность. А эстетическая способность суждения в конечном итоге приводит к представлению о красоте, как высшем проявлении целесообразности и символе нравственности.

В результате во введении к «Критике способности суждения» Кант дает обзорную таблицу всех высших способностей человеческой души.

Способности души в совокупности

Познавательные способности

Априорные принципы (внеопытные, доопытные, имеющиеся в нашем разуме)

Применение способностей и принципов к…

1) познавательная

Рассудок (чистый разум в функции рассудка)

Закономерности

природе

2) чувства удовольствия и неудовольствия

Способность суждения (можем сказать, нравится нам или нет, хорошо-плохо и т.п.)

Целесообразность

искусству (истина не зависит от закономерностей, зависит от чувства удовольствия)

3) способность желания

Разум (не в функции рассудка, а практический или нравственный разум)

Конечная цель (высшая, последняя)

свободе (к ней и стремится разум, в т.ч. свобода от механической необходимости природы)

Чистый разум занимается познанием и больше ничем. Априорный принцип – закономерность, применяемая к природе. Чистый разум в функции рассудка занимается познанием закономерностей природы и это его предел.