Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

3. Ленинский этап или большевизм

Происхождение терминов большевики/меньшевики не философское, чисто организационное (еще одно свидетельство переплетения в русском сознании философского, политического и т.д.).

В 1883 г. Плеханов организует в Женеве первую марксистскую рабочую группу «Освобождение труда». 1895 г. - при участии молодого Ленина создается марксистский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» в Петербурге. 1900 г – эмиграция Ленина, начало издания им газеты «Искра». Также в России появляются десятки рабочих кружков по изучению марксистской теории (с которыми охранка тогда не боролась, занимаясь эсерами)

1898 г. - все эти марксистские группы объединились в Российскую Социал-Демократическую Рабочую Партию (РСДРП). I-й съезд РСДРП был чисто объединительный. 1903 – II съезд РСДРП в Женеве, решался вопрос о названии и организации политической партии рабочего класса. Название было оставлено. Но возник конфликт по поводу организационного оформления между группами сторонников Плеханова и Ленина.

Плехановцы исходили из того, что до революции далеко, рабочий класс слаб, капитализм еще не созрел, степень обобществления производства недостаточна, чтобы рабочий класс мог взять управление им в свои руки. Поэтому армейская дисциплина в партии неоправданна, а оптимальна свободная структура, привлекающая всех желающих и сочувствующих.

Ленин считал, что Россия – самое слабое звено в цепи капитализма, капитализм в ней активно развивается, и революционная ситуация назревает. Для работы в революционном подполье необходима строгая дисциплина (в т.ч. членские взносы, обязанность работать в одной из ячеек для члена партии, и демократический централизм – решение принимается членами партии совместно, путем голосования – но после принятия обязательно для исполнения всеми, в том числе и не согласными с ним).

Большинство на II съезде РСДРП поддержали позицию Ленина, и за его сторонниками закрепилось название «большевики» (а противники, соответственно, были названы «меньшевиками»).

Ленинским же данный этап развития марксизма в России называется по вкладу по вкладу Ленина и его сторонников.

Основные работы Ленина:

– «Империализм как высшая стадия капитализма». Анализ состояния капитализма в России и в мире. Империализм отличается от капитализма международным характером капитализма, делящим весь мир. В России – капитализм именно международного характера.

- «Государство и революция». Развил и пересмотрел идеи Маркса. Государство при коммунизме должно отмереть само (по Марксу). Ленин рассматривает философски-теоретически этапы развития государства. Его определение - «Государство есть продукт и проявление непримиримости классовых противоречий». По мере движения к коммунизму государство должно постепенно отмереть (в отличие от анархистской схемы, которая предлагает упразднить государство немедленно).

- «Материализм и эмпириокритицизм» - 1908 – сугубо философская работа. Эмпириокритицизм – «критика опыта». Тогда – появление теории относительности, заговорили о том, что материи нет, а значит – нет материализма, марксизм – не философия. Ленин отвечает на эту критику. Дал в ней философское определение материи, учитывающее последние открытия (см. вопрос 25).

Вклад Ленина в социальную теорию марксизма

Маркс считал, что его теория только для четырех самых развитых стран западного мира – Англии, Германии, Франции и США. Революция должна победить как минимум одновременно в Англии, Франции и Германии. Здесь – наибольшая концентрация, обобществление капитала, наиболее мощный сознательный рабочий класс и т.д. О России не было и речи.

Ленин – социалистическая (о коммунистической уже речи не было) революция может произойти в самом слабом звене международного капитализма, в России.

По Марксу социализм можно построить только в наиболее развитых странах, где победит революция. Где сразу можно достичь высокого уровня жизни, а власть сразу перейдет к рабочим.

Ленин: первая мировая война показала, что социалистическую революцию в развитых странах Запада ждать не следует, она может произойти только в России. И социализм можно построить в отдельно взятой стране, не ожидая, когда он победит во всех странах Запада. С этим были особенно многие не согласны.

- Первое правительство победившей социалистической революции должно быть диктатурой пролетариата. Причем крестьянство будет союзником рабочего класса.

По Марксу оно лишь попутчик, если не враг. Ортодоксальные марксисты приписывали крестьянству мелкобуржуазное сознание. Хотя на самом деле у них такового не было и быть не могло, крестьянин все создает своим трудом, в отличие от мелких торговцев, служащих и т.п., он – враг буржуазного сознания.

Но Маркс был прав в том, что крестьян объединяет то же, что разъединяет - земля. Объединяет крестьян труд на земле, но собственность на землю разделяет. И своей земли у крестьян в России не было никогда. Была общинная собственность, и община сама распределяла землю между крестьянами. И земли недоставало, крестьяне после 1861-го были вынуждены работать на помещиков, арендуя у них недостающую землю.

Причины неудачи СССР

- общественная собственность на средства производства подменена государственной, подконтрольной не заинтересованным в развитии чиновникам.

- уравниловка в оплате труда вместо принципа «от каждого по способности, каждому по труду».

– неверная оценка крестьянства, основного населения России, как врага рабочего класса.

Маркс предложил решение экономических проблем политическими средствами, революционными (т.е. через инфаркт или «малый апокалипсис общества»). Однако если Запад, воспользовавшись идеями Маркса, решил эти проблемы иначе, то России выпали именно политические идеи.