Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

10. Философия европейского средневековья

Периодизация – IV-XIV/XV вв., 395 (раздел Римской империи на Восточную и Западную) -1453 гг. (падение Византии).

На первый план выходит проблема соотношения веры и разума. В этот период существовало два типа философии – вне христианской веры и в вере (схоластика).

Христианство

Сущность христианского учения – монотеизм (единственный бог – создатель мира).

Идейные источники христианства

Интересно, что мировые религии возникают в среднем на 600 лет позже философских систем.

1. Идея бессмертной души – существовала в философии издавна. Основная для мировых религий;

2. Языческий культ бога Митры (или Ахурамазды – ипостаси Митры, Заратустра – пророк Ахурамазды), олицетворявшего борьбу и победу света над тьмой, добра над злом. В культе было и учение о загробной жизни;

3. Древнееврейский иудаизм. В V-IV вв. до н.э. приобретает законченный вид священная книга древних евреев о боге Яхве. Это – единственная региональная языческая религия с единобожием. Бог – единый и могущественный творец мира (а не часть его, как в других языческих религиях).

В III-II веках до н.э. священную книгу евреев переводят в Александрии на древнегреческий (язык империи Александра Македонского). Эта книга стала позднее Ветхим Заветом Библии. В ней содержится предсказание, что у бога должен появиться мессия (посланник). Эту идею позаимствовало христианство.

В 60-80-е гг. I в. н.э. имя мессии названо в Новом Завете. Первая книга Нового Завета – Евангелие Иоанна Крестителя (который заявил, что крестил мессию – Иисуса) – появляется во второй половине I в. н.э. Во II в. н.э. появляются остальные Евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки), послания пяти апостолов. В IV веке Новый Завет официально утвержден церковью.

Учение постепенно приобретает антииудейский характер, став межнациональным (в отличие от иудаизма – религии одного избранного богом народа).

Три основных идеи:

1. Греховность всего человеческого рода, зараженность первородным грехом познания добра и зла;

2. Спасение от греха необходимо каждому, идея искупления грехов;

3. Идея равенства всех людей во грехе перед богом.

Развитие христианства. Раскол на католичество и православие

В I-III веках христианство тайно распространяется в закрытых общинах бедноты, но постепенно привлекаются и знать, и чиновники. Из-за последнего постепенно отпадает демократизм. На рубеже III-IV вв. церковь начинает складываться как социальный институт.

Сначала подвергались гонениям – вплоть до императора Диоклетиана. В 313 г. император Константин легализовал христианство, разрешив отправление культа. В 325 г. проходит I Вселенский собор христианских общин в Никее. На нем утверждаются основные догматы вероучения. В 392 г. римский император Феодосий запрещает все языческие культы, христианство остается единственной разрешенной религией. 395 г. – римская империя по завещанию Феодосия делится на две части – Западную (имп. Гонорий) и Восточную (имп. Аркадий). В 451 г. Халкедонский собор утверждает христианство в качестве государственной религии римской империи (и западной, и восточной).

В 1054 г. происходит разделение церкви на восточную (православие) и западную (католичество) ветви. Разделение назревало еще с V века, когда Западная Римская империя прекратила существование и осталась только Восточная.

Формальной причиной для разделения был принцип «фелокью» (Филио́кве лат. Filioque –«и от сына»). Суть – святой дух исходит и от бога-отца, и от бога-сына. Для восточного христианства такой подход неприемлем.

Главное же различие – если католическая церковь была над светской властью, то в Византии церковь была подчинена светской власти и служила ей. Также есть различия, например, в устройстве потустороннего мира. Православие предполагает, что человек после смерти сразу попадает в рай или в ад, католичество же предусматривает некое промежуточное чистилище. Это обстоятельство оказывало значительное влияние на национальный характер. Также у католиков человек греховен с рождения, у православных младенец безгрешен, у католиков – целибат, в православные священники не производят неженатых и т.д.