Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Русская философия XIX-XX вв.

На этот период приходится начало самостоятельности русской философии европейского типа (с рубежа XVII-XIX вв.). Еще во второй половине XVIII в. русский просветитель Ник.Иван. Новиков (1744-1818) в 1779-1792 организовал на свои деньги в собственной типографии издание множества (891 название) западных философских и литературных трудов, считая, что невежество – причина всех заблуждений, а причина совершенствования - знание. Там был полностью Бэкон, полностью Локк, Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо, Паскаль; литература Шекспир, Вольтер, Сервантес, Бомарше. В 1792 г. (третий год французской революции) издавал французских социалистов, материалистов. За это был награжден Екатериной II заключением в Шлиссельбургскую крепость, откуда был освобожден Павлом I вместе с другими врагами предшественницы.

Процесс самостоятельного становления русской философии начался в 20-е гг. XIX в., последние годы царствования Александра I. Окончательное становление в 40-е, при Николае I (1825-1855), который запретил всяческую философию. Но именно в период реакции философии приобретает самостоятельность, и наступает золотой век русской литературы. В 30-е вместо политических кружков возникают кружки по изучению философии, имеющие большой социокультурный резонанс. Именно в них произошел раскол на славянофилов и западников.

Можно сказать, что окончательно приобретает самостоятельность русская философская мысль сформировалась в этом разделении. Потому что западноевропейские идеи изучались с точки зрения исторических судеб России, ее самостоятельности, места в мире, высшего идеала. А началось знакомство с изучения в кружках немецкой философии, которую после запрещения начинают изучать все грамотные люди.

Отечественная война 1812 г. привела к массовому народному живому знакомству с Западом (до этого – через литературу, или только дворян), причем с позиции победителей. Война породила повышенное чувство собственного достоинства, но вместе с тем сравнение с жизнью покоренных Наполеоном народов вызывало вопросы, чем мы хуже? Возникла тема русской самобытности, но уже в ином ключе, чем в XVIII в. (вернуться в допетровскую Русь) – идея двигаться вперед, стать не хуже и даже лучше Европы, раскрыть коренные начала русской идеи. Карамзин еще после первых стычек с Наполеоном – «мне кажется, что мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве». Возникла потребность выразить национальное русское самосознание. Когда войска вернулись в Россию, началось движение декабристов (ведущих боевых офицеров).

В 20-е гг. XIX в. (последние годы царствования Александра I), в 1823 г. в Москве в благородном пансионе при МГУ возникают два философских и литературных кружка. Один – под руководством С.Е. Раича (кон. 1822) – «Общество любителей литературы». Затем часть, интересующаяся философией, выделилась в 1823 г. в «Общество любомудров» (что способствовало работе – ибо слово «любомудрие» запрещено не было). С последнего берет начало русская философия западно-европейского вида по форме.

Основатель и председатель кружка – кн. Владимир Федорович Одоевский (1803-1869) – в 20 лет, один из самых старших в обществе. Секретарь – Дм. Влад. Веневитинов (1805-1827) – 18 лет на время создания кружка. Степ.Петр. Шевырёв, М.П. Погодин – будущие охранители, будущий славянофил И.В. Киреевский, А.И. Кошелев (1806-1883). По запискам последнего, опубликованным позднее, и известно о кружке. Участников кружка называли «архивными людьми», так как они служили в архиве МИДа. Сначала изучали Локка, потом немецкую философию. До 1825-26 г. общество было тайным, после восстания декабристов все оригинальные документы были уничтожены. Также после 1825 г. перестали быть возможны существовавшие до того политические кружки, а философия вынуждена была уйти в литературу и искусство. Положительным последствием этого был взлет культуры.

Изучали философию из беспокойства о судьбе России, с точки зрения ее судьбы. «Христианское учение казалось пригодным только для народных масс» (Кошелев), не для философов, ценили особенно Спинозу (выше евангелия). «Говорил больше всех Веневитинов, своими речами приводя нас в восторг». Винивитинов, хотя и умер в 22 года, считается одним из родоначальников самостоятельной русской философии. Две работы – «Письма к графине Н.Н.» (княжне Трубецкой), статья «О состоянии просвещения в России». Веневитинов: Главная задача философии – учение о познании. Россия найдет залог нравственности , свободы и независимости в философии. России необходима своя философия. Для этого – прервать на время отношения с Западом, чтобы, опираясь на твердые начала философия, найти собственные пути. Выступал за немецкий метод философии и против французского. В французском методе хоть и утонченность, но нет общего взгляда и системы. «Любомудры» предпочитали Шеллинга и Гегеля. Также интересовались Кантом, Фихте. Изучали прежде всего гносеологию, «основание всех человеческих знаний».

Одоевский вместе с Кюхельбекером в 1825-26 издает альманах «Мнемозина». Идеи Одоевского: - живая связь всех наук в построении гармонического целого; - рассудок должен быть дополнен интуицией, инстинктом -> философия близка к культуре; - «Философия Шеллинга перестала удовлетворять любителей истины»; - особое место занимает историософия.