Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Периодизация и основные проблемы

1. Дохристианский период (862-988)

862 г. – начало государственности, 988 г. – принятие христианства.

Художественно-религиозный образ мышления, в отличие от европейской философии, основанной на рациональной логике и античной традиции. В этот период происходит переход от первобытно-общинного строя к феодальной государственности (единого государства нет – раздробленность). Если античная философия была философией рабовладельческого строя, то на Руси не было рабовладельческой формации, сразу переход от родоплеменного строя к классовому - феодальному, причем другого типа, чем в Европе. Города на Руси возникли еще на этапе родоплеменного строя.

Знакомство с античной традицией через православное мировоззрение (оформлявшееся задолго до формального разделения церквей в 1054 г., и в святоотеческой литературе это разделение готовилось), через учение «отцов церкви» («святоотеческую литературу» первых христианских мыслителей II-IV вв.), через Византию. Форму основанных на формальной логике трактатов русская философия заимствует только в XVII-XVIII вв. Содержание же пришло через православное вероучение.

Православие куда в большей мере впитало языческие религии восточных славян, в отличие от католичества, которое жестко расправлялось с любыми проявлениями язычества, языческого наследия античности. Православие довольно органично легло на душу восточных славян, в 988 г. – уже официальное государственное принятие, православие распространялось до этой даты.

2. Второй этап IX-XVII вв.

Русь проходит через 250 лет прямого ордынского ига (1223-1480, битва на р. Калке – «стояние на Угре»). Это приводит к цивилизационной отсталости от Запада (в которой позднее будут видеть основную причину бед «западники»), к вынужденной замкнутости, и никакой философии западного типа в этот период на Руси быть не могло. После освобождения от ига Иван III объявил самодержавие (в смысле «мы сами – держава»). В Европе Русь воспринимали как часть Орды, покоренную территорию, и потому появление на ее территории независимого государства оказалось несколько неожиданным. Но на самом деле русская государственность сохранялась и под ордынским игом, вызревала в борьбе с ним.

Древнерусская идеология вызревала на православной основе. Поскольку Золотая Орда не пыталась уничтожить православие (а католичество пыталось), Александр Невский и другие боролись с западными рыцарями более активно, чем с Ордой (да с последней и было гораздо сложнее бороться), привлекали татаро-монгол для борьбы с нашествиями с Запада. Замкнутость способствовала формированию самостоятельной русской культуры. Эти 250 лет – годы вызревания духовной самостоятельности древнерусской культурно-государственной идеологии на православной основе.

В 1650 г. на Руси происходит религиозный раскол – но наоборот, чем во время Реформации на Западе полутора столетиями ранее. Наоборот в том смысле, что если на Западе за буржуазный строй выступали протестанты, то у нас первыми наиболее успешными промышленниками и банкирами были староверы (так как вели бизнес честно, следуя жестким моральным требованиям своих церковных общин). Петр I, преследовавший старообрядцев, промышленников из их среды, тем не менее, поддерживал.