Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

20. Основные этапы развития, особенности и проблемы русской философии

Надо различать русскую философию (собственную, оригинальную) и философию в России (заимствование идей, созданных в иных странах). Хотя некоторые признают только существование философии в России, все-таки существует целый ряд оригинальных характерных для русской философии идей, которых на Западе просто не было. Русская философия близка к немецкой как содержательной и глубокой, но последняя более формальна.

Проблема – когда возникла русская философия?

Два основных подхода:

- IX век (образование русской государственности, 862 г.).

- С XVII, с XVIII, с 1-й трети XIX-го века (появление в России трактатов западно-европейского типа, собственных либо переведенных)

Аргументы за первый подход

Русская философия возникла не по западно-европейскому образцу. Не в виде рационально-логических трактатов, но в виде образной философии – в виде икон («Троица» Андрея Рублева), религиозно-художественной и фольклорной литературы, архитектуры. Философия – любовь к мудрости, а мудрость – не просто знание, но знание, пропущенное через переживание. Образное восприятие не менее важно, чем формально-логическое.

Древняя Русь не имела античного наследия, но она знакомилась с ним через Византию, через призму религиозной православной философии. Через труды отцов церкви 2-3 вв. Русские сочинения 9-11 веков – наследие этой литературы. Хотя и не было основанных на аристотелевской логике трактатов, но смысложизненные вопросы, вопросы отношения бога и человека, вопросы православной веры, места человека в мироздании – все это обсуждалось.

Основные литературные произведения – жития святых, «Повесть временных лет», «Повесть о горе-злосчастье» (народный фольклор), «Четьи-Минеи» (сборник религиозных текстов), «Поучение» Владимира Мономаха, «Слово о законе и благодати» Илариона (первого автокефального русского митрополита).

Особенности русской философии По а.Ф. Замалееву:

- Русская философия еще не достигла предела совершенства в своем становлении, еще не стала вполне рационализированной. Философия самовозрастающая, самообновляющаяся. Поэтому – свободна от догматизма. Догматизм может быть не только религиозный, но и научный – то есть замыкание на науку, как у европейских философов. Русская философия ориентируется на живое творчество, на создание целостного самобытного миросозерцания.

- «Русская философия самым тесным образом связана с развитием и сохранением русского национального самосознания». Любая философия выражает национальное самосознание своего народа. Но русская философия это делает для своего народа наиболее органично. Поскольку в России народ тесно и противоречиво связан с государством (вне государства бы не сохранился, но государство давит и гнетет), для русской философии характерны не проблемы вроде «первична материя или сознание», но проблемы противостояния поборников свободы и рабства, плоти и духа, творчества и косности.

- (с этим многие не согласны) Русская философия была и остается делом сугубо религиозного мышления. Имеется ввиду не религиозность в смысле приверженности церкви, но – в смысле признания абсолютного трансцендентного (потустороннего) начала. Для русской философии это – сквозная традиция (на Западе такого взгляда придерживались лишь отдельные течения). Здесь Замалеев стремится подчеркнуть онтологизм. Если западная философия в 17-м веке переориентировалась на гносеологию, теорию познания, то даже гносеология русской философии имеет онтологический характер (воспринимается через призму бытия, в т.ч. - бытия некоего абсолюта).