Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

7. Философия Платона

Ученик Сократа. Настоящее имя Аристокл. Доводит идеи Сократа до логического завершения и объявляет общие понятия самостоятельной сущностью («мир идей» и «мир вещей»). Идеи реализуются в вещах, отражая реальную практику человеческой жизнедеятельности. Идеи – настоящая основа реальности, истинное знание (разум) – способность осознать мир идей, овладеть им. Идеи лежат выше пространства и времени, они не физические, не принадлежат рассудку (выше его).

Основные произведения – диалоги «Парменид», «Тимей», «Законы», «Государство», «Пир», «Горгий» и др.

Обоснование теории идей:

- Человеческое восприятие. Белый стол и белый снег белы по-разному, но они белые -> идея белизны;

- Совершенство. Никто не видел совершенный круг или прямоугольник, но каждый знает, что такое круг или прямая.

Три этапа «теории идей» Платона

- ранний (90-е гг. IV в. до н.э.). Отделил мир идей (вечных, неподвижных) от мира вещей (изменчивого, непостоянного). Идеи совершенны, ибо неизменны.

- зрелый (60-е-70-е гг.). Идеи тоже изменяются.

- поздний (пифагорейский) (50-е гг.). Обратился к математике, Пифагору. Идея диалектического взаимодействия, ищет связь идей с вещами.

Выделил пять уровней мироздания:

1. Благо – ценность, идеал, цель. Оно единое – сущность мироздания; источник красоты, гармонии, соразмерности и истины. Стягивает все идеи в единство цели (все направляется к ней).

2. Мир идей;

3. «Душа мира» - посредник между миром идей и миром вещей, душа выходит отсюда, и сюда же возвращается, ибо бессмертна. Главное в душе – разум, знание, а знание – основа практики;

4. Мир вещей;

5. Материя - Hora – пустое пространство.

Платона принято считать основоположником философии идеализма.

[Алексеев, Панин]

Неправомерно выводить идеализм непосредственно из взгляда Платона на мир идей. У Платона нет непосредственного порождения миром идей материи. Материя - «сопричина» - не вещество, а род пространства, причина обособления единичных вещей чувственного мира. И все вещи из мира вещей – дети идей и материи. А духовная первооснова всего сущего у Платона скорее душа мира, которая и заставляет вещи подражать идеям, а идеи – присутствовать в вещах. Душа действует через идеи, как и через материю.

[/Алексеев, Панин]

[Радугин]

Для объяснения многообразия чувственного мира Платон вводит понятие материи. Материя, по Платону, это первичный материал, то, из чего делают все чувственно-существующие вещи. Платон считает, что материя может принять любую форму потому, что она совершенно бесформенна, неопределенна («апейрон»), как бы только возможность, а не действительность. Этот подход к объяснению чувственного мира заимствовал у Платона Аристотель.

Внесенное Платоном новшество о множественности бытия идей поставило перед ним задачу объяснения связи между ними, объяснения единства самого мира идей. Чтобы решить этот вопрос, Платон обращается к понятию единого , но истолковывает это понятие иначе, чем элеаты. Единое, по Платону, само по себе не есть бытие. Оно выше бытия и составляет условие возможности бытия, то есть идей. Единое выше всякого существования и всякой множественности. Но без его объясняющей силы невозможны и сами идеи, ибо невозможна даже и множественность. Ведь каждое из многих тоже есть нечто единое, а, значит, оно, тем самым причастно единому. Это единое отождествляется с высшим благом, к которому все стремится и, благодаря которому, все имеет свое бытие. Само же высшее благо располагается по ту сторону всякого бытия, трансцендентно, следовательно, недоступно разуму. О нем самом нельзя ничего сказать, кроме отрицания, указывающего только на то, чем оно не является.

[/Радугин]

Красота – основа всякого рождения и развития души. «Разрешение от духовного и телесного бремени может происходить только в прекрасном». Любовь – действующая «пружина», важная часть философского пути к мудрости.

Диалог «Пир»: 1)вещественный ряд разрешения (рождение детей, художественно-техническое производство, общественно-политическая деятельность); 2) любовь к красивому телу -> любовь к телесной красоте вообще -> любовь к духовной красоте -> любовь к красоте ума и знания -> к идее прекрасного как таковой.

Знание и ум стоят выше, чем душа. Высшие ценности, по Платону, рассудительность, мудрость, мужество.

«Государство» - вершина творчества

Философия зрелого периода. В основе идеального государства Платона – идея справедливости (должно быть справедливо построено и справедливо поступать; все люди должны быть справедливыми). Высшая справедливость для государства – разделение труда в зависимости от природных способностей (мудрости, мужества, рассудительности, справедливости) – «справедливо отдать долг».

Три основных слоя:

1. «Исходный» класс – трудящиеся, добродетель – обуздание страстей (работа). Обязанность – труд.

2. Воины, стражи – преобладают мужество, благородность, презрение к смерти. Воины должны специально обучаться, не знать зла. Им должно принадлежать только личное оружие, никакой собственности и семьи (общность жен и детей). Должны специально производиться. Должна быть цензура в искусстве, чтобы не было ничего, расслабляющего душу. Обязанность – охранять закон и порядок.

3. Мудрецы, философы – должны управлять государством, поскольку знают истину. Высшая добродетель – служение государству.

Необходимо достичь согласованности и гармонии интересов сословий. Справедливость в обществе существует тогда, когда она внутри души каждого человека каждого сословия. Каждый должен «заниматься своим делом и не вмешиваться в другие», и представители всех сословий должны служить Абсолютному Благу. Всеобщий интерес – это идеальный интерес, никакой личный интерес не должен иметь место, если он выходит за пределы всеобщего.

Пять видов государства:

1. Аристократия – власть немногих, заботящихся о благе государства – хороший тип, справедливое устройство;

2. Тимократия – власть немногих честолюбцев («яростный дух» их души, жажда власти) – плохой тип;

3. Олигархия – власть богатых (власть как средство наживы) – плохой тип;

4. Демократия – власть толпы, которая свергла олигархов. Общество - трутни, богачи, бедный народ – наихудший вид;

5. Тирания – власть тирана, появившегося после краха демократии – самая ужасная форма. Тиран выдвигается из толпы и его господство кроваво.

Платон – идейный противник демократии, сторонник аристократии.

Связь с концепцией души. Душа имеет составляющие – разум, воля и вожделение. В зависимости от того, какая часть души преобладает, люди делятся на типы – разумный (цель – высшие ценности, благо людей, справедливость) - философы; вожделенный (цель – максимальное чувственное наслаждение) - ремесленники; мужественный (воля, сила, мужество) – стражи, воины. [Радугин] Гармоническое сочетание всех этих трех частей души, под руководством разума, дает начало добродетели и справедливости. [/Радугин]

Гносеология Платона

Знания – врожденные, обучение – это раскрытие идей, глубоко спрятанных в душе. «Обучение есть воспоминание» Каждая душа существует до рождения с идеей справедливости и идеальным знанием всего.

Д уша когда-то жила в «Реальности», но ее заключили в тело и она забыла все, что знала. Цель воспоминания – вернуть знание, для этого необходимо превзойти тело. Чувства позволяют нам обнаруживать то, что спрятано в нашем сознании.

Различие между знанием и мнением в том, что знание – определенное, идет из мира вечных идей; мнение – неопределенное, идет из изменчивого мира ощущений.

Метафора Солнца

- Глазу необходим свет, чтобы различать объекты. Так же идея справедливости нужна, чтобы понимать и различать постижимое разумом;

- Если мы будем пытаться понять, почему вещи таковы, каковы они есть, и с помощью каких общих категорий можно понять различные детали окружающего, без использования каких-либо (универсалий ) идей мы будем обречены на провал.

Необходимо направить разум к миру идей, иначе мы будем видеть только тени.

Метафора разделенной линии

Линия разделена на четыре отрезка. Первые два относятся к миру идей. Первый – высшее знание, не зависящее от частных случаев. Второй – низшее знание, связанное с частными случаями. Третий и четвертый отрезки относятся к видимому миру. Третий – реальные объекты, четвертый – тени.

Метафора пещеры: мнение – тени, знание – выход из тени. Пример – ряд от любви к красивому телу к любви к идее красоты.

Платон основал Академию, просуществовавшую с 385 до н.э. до 529 н.э. более 900 лет.