Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Основные положения учения Гераклита (520-460 до н.Э.):

[Алексеев, Панин]

Гераклит – из отстраненного от власти аристократического рода, но стремился к одиночеству, жил бедно и в горах. Называли Темным, так как изъяснялся метафорами, часто неясными, загадочно, не давая пояснений. В то же время был очень глубок и оригинален. Основное сочинение «О природе» дошло в фрагментах.

- Огонь – подлинное первоначало мира, вода – лишь одно из его состояний;

- Все пребывает в состоянии постоянного изменения, движения, «путь вниз» («сгущение», огонь -> воздух -> вода -> земля) сменяется «путем вверх» и обратно; догадка, что Земля когда-то была раскаленной частью всеобщего огня.

- Огонь – символ всеобщей стихии, разумной, божественной, одушевленной; он имеет и нравственное значение – как нечто «воздающее» («всех и вся, нагрянув внезапно, будет Огонь судить» - один из комментаторов Гераклита).

- Огонь связан с Логосом. Логос – слово, глагол, вселенский строй, закон, порядок, сущность, мера (в космическом плане). Логос имеет функцию управления;

- «Этот космос, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, в полную меру воспламеняющимся и в полную меру погасающим». Все конкретные вещи обязаны огню своим существованием.

- Всеобщий диалектический закон единства и борьбы противоположностей. Идея всеобщей изменчивости и движения. «Все течет, все изменяется», в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Эта изменчивость связана с идеей внутренней раздвоенности вещей и процессов на противоположные стороны, и взаимодействием этих сторон. Логос в целом – единство противоположностей. «Все едино и все состоит из противоположностей». «Борьба всеобща и все рождается благодаря борьбе и по необходимости», она отец всего и всего царь. Гармония – единство противоположностей.

- В мире все относительно (морская вода – чистейшая для рыб и грязнейшая для людей, которые не могут ее пить).

- Сущность и смысл вещей трудно уловимы для органов чувств, обыденного взгляда, «грубых душ». Нужен труд мышления, чтобы проникнуть в основы, соединение разума и органов чувств ведет к истинному познанию. «Мудрость состоит в том, чтобы говорить истинное и чтобы, прислушиваясь к природе, поступать с ней сообразно» - Гераклит заложил основы теории познания, выделив и сравнив чувственное и рациональное познание;

- Признак мудрости – согласиться, что все едино, «в едином все знать», то есть иметь некие глубинные знания, позволяющие управлять вещами, а не «многознание»;

- Мудрая душа «должна быть сухой». Душа – это одно из состояний огня, невидимый огонь (невидим огонь и в природных телах), в состоянии предельной сухости она излучает свет;

- Люди не равны по познавательным способностям, по нравственным принципам и по социальному положению. Большинство живет не по логосу, а по обыденным представлениям, побуждаемые затмевающими разум страстями. Но «людям не стало бы лучше, если бы исполнились все их желания».

- Необходимо размышление, умение отыскивать истину и жить в соответствии с ней. Социальная справедливость должна опираться на законы, «божественные» (от логоса) и писанные; народ должен сражаться за попираемый закон, как за свои стены.

- Деление людей на «варваров» и «наилучших». Наилучший – тот, кто совершенствование души предпочитал погоне за наслаждениями материальными благами. «Наилучший» равен десяти тысячам «варваров».

[/Алексеев, Панин]

[Радугин]

Огонь пребывает всегда равным самому себе, неизменным во всех превращениях и как первоначально, конкретная стихия. Мир – упорядоченный космос. Все предметы и явления природы рождаются из Огня и, исчезая,вновь обращаются в огонь. «Огня смерть — воздуха рождение и воздуха смерть — воды рождение. Из смерти земли рождается воздух, из смерти воздуха — огонь»

Все изменения мироздания у Гераклита происходят в известной закономерности, подчиняясь судьбе, которая тождественна необходимости. Необходимость — это всеобщий закон — Логос.

Понятие Логос у Гераклита носит широкое обобщающее значение. Если сопоставить эту категорию с современными категориями, то она была бы наиболее близка категории «сущность» во многообразии ее связей и опосредовании. В самом общем плане Логос Гераклита есть выражение логической структуры Космоса (Богомолов).

Учение Гераклита о потоке тесно связано с его учением о переходе одной противоположности в другую, о «мене», «обмене» противоположностей. «Холодное теплеет, теплое холодеет, влажное высыхает, сухое увлажняется». Обмениваясь друг с другом, противоположности становятся тождественными. «Одно и то же в нас — живое и мертвое, бодрствующее и спящее, молодое и старое». Утверждение Гераклита, что все есть обмен противоположностей дополняется указанным, что все происходит через борьбу. «Следует знать, что война всеобща, и правда борьба, и что все, что происходит, через борьбу и по необходимости». На основе борьбы устанавливается гармония мира. «В рождающемся соединяется, из расходящегося - прекраснейшая гармония, и все происходит через борьбу».

[/Радугин]