Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Биологическая форма

Ее еще иногда называют органической. Но это уже нестрого, потому что биология – наука о жизни, а органика относится еще к уровню химии. Биологию называют химией белков. Но еще более условно, чем предыдущие подобные метафорические термины. Носителем биологической формы движения материи считается клетка. Но есть и доклеточные живые организмы. Есть и более высшие многоклеточные организмы. В биологии есть такие законы собственного развития, которые нельзя свести только к способам существования белковых тел. Законы жизни не могут быть сведены к законам химии, не говоря уже о физике и, тем более, механике. Но до определенного предела сводимость все-таки присутствует, и чем выше этот предел проникновения точных методов «низших» форм, тем лучше, тем точнее и строже законы, открываемые для высшей формы. Поэтому законы низших форм часто участвуют в изучении высших. И здесь, на стыке наук появились целые научные дисциплины – биохимия, биофизика, биомеханика, благодаря которым стало возможным современное протезирование, выращивание искусственных тканей и т.п. Вообще, величайшие открытия XX в. были сделаны именно на стыке наук.

Социальная форма

К ней относится жизнь человека и общества. Целый ряд наук – социология, история, антропология, психология, более узкие дисциплины (например, политическая психология). С одной стороны, не только у представителей естественных, но и у представителей социальных наук существует большой соблазн свести ее к биологическим закономерностям (и закономерностям более низших форм). Например – весьма распространенная социобиология, в которой законы естественного отбора, борьбы за выживание переносят на человеческую историю, объясняя этим классовую борьбу, преступность и т.п. С другой, чем больше привлекаются для объяснения точные науки, тем лучше. Например, современная психология вообще не может обходиться без знания физиологии. Существуют дисциплины вроде математической лингвистики, математической экономики, биоэтики. Важно различать грань, за которой продуктивное привлечение этих наук перерастает в сведение высшей формы к низшим.

Идеи о новых формах движения материи

Во второй половине XX в. появились предложения включить также в перечень форм движения планетарную (геологическую) и кибернетическую (информационную) формы (академик Б.М. Кедров, классификатор наук). Дискуссия длилась более десяти лет. Но для любого такого предложения необходимо доказать, у нее существует качественно иной, специфический субстрат, который нельзя объяснить законами уже существующих наук. Что предлагаемая новая форма: - имеет всеобщность; - в ней действуют некие общие законы (закономерности); - носитель данной формы имеет специфические особенности по сравнению с другими.

В рамках планетарной формы, которую предлагали разместить после химический и перед биологической, подразумевалось формирование условий, необходимых для возникновения жизни – атмосферы, воды, почвы. Но здесь нет законов, которые нельзя исчерпывающе описать законами предшествующих форм. Поэтому предложение ввести планетарную форму принято не было.

Кибернетическая (информационная) форма - поместить предлагали после социальной, как сверхсоциальную. Т.е. что-то вроде цивилизации роботов, о которой писали фантасты. Самоорганизующиеся, самообучающиеся, саморазмножающиеся системы. А субстрат – информация - степень организованности системы, переданная другой системе и воспринятая ею/изменяющая ее. Дискуссия по этому поводу помогла развитию теории, но к чему-либо практическому не привела (кроме разве что активизации развития кибернетики).