Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филиппов_билеты.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
407.55 Кб
Скачать

История и методология дизайн-проектирования – Филиппов Максим Викторович

  1. Определение понятий проект и метод. Структура проекта и исторические предпосылки проектного подхода.

Проект это план, предначертание, предположение (предшествование чего-то), задуманное дело, а также его изложение: устно, письменно, в виде схем, графиков, таблиц, расчетов.

Метод – (греч. «путь») способ мышления, исследования, объяснения и изменения действительности. Обусловлен социальными отношениями, уровнем развития общества (состояние его науки, техники, философии, ремесел, искусств).

Различают:

Метафизический метод – признание единой сущности наверху (что-то неизменное)– рассматривает вещи и природу в динамике и как совокупность.

Диалектический метод – идеальные вещи и природа в диалектике как совокупность – контекстуальность (этот метод используют дизайнеры).

Проектный подход. Предпосылки: в начале все было стихийно, эволюционно, середина 19 в., появляется потребность в проектной деятельности. Появление машин, железной дороги и машинного производства, что привело к возрастанию скоростей и ускорению темпа жизни. Начинается быстрое устаревание бывших концепций, а новые не успевают складываться эволюционным путем. Количества востребованных концепций стало превышать необходимое реально количество. Выросла комплексность задач, вследствие необходима была технология, которая требует длительной целенаправленной усилий для достижения прогнозируемого результата. Опыт и знания необходимо фиксировать и тиражировать (фиксирование стадийности в проектной документации). Поэтому возник способ действия «Проект».

Структура проекта (Что даёт проектный подход?):

– постановка задачи,

– прогнозируемость результата (на каждой стадии),

– стадийность (получение конечного продукта на каждой стадии, результат можно предвидеть),

– возможность согласования с внешним заказчиком и внутри команды,

– возможность командной работы,

– возможность передачи части материала субподрядчику,

– возможность повторения удачного опыта, внесение его в следующие проекты.

(Почему не возможна эволюция?) Все это приводит к модернизации (опыт быстро устаревает). Общество ориентируется на логику, конформизм (если сравнить то творческий акт – это слишком дорого). Несертифицированность профессии рождает большое количество самозванцев (они прикладывают короткие и нецеленаправленные усилия). (Вывод) Чисто творческая идея заменяется понятием концепция, дабы обосновать цели и способы их достижения. Концепция должна устанавливать связи между частями проекта и социокультурной среды, творческого замысла и его воплощения.

Исторические предпосылки проектного подхода:

Первые проекты – архитектурные проекты. Архитектура заточена под «результат» и «функциональность» – социальная ответственность архитектуры.

Первые теоретики дизайн-проектирования Кант и Гегель.

Пары: Идея – применение/ Функция – эстетика / Польза – красота / Хаос – замысел / Академический дизайн – коммерческий дизайн

Соответствие метода с устремлением и целью – они не должны противоречить друг другу (Кант). Чтобы идея и её формообразование (как конкретная действительность) были доведены до полного соответствия друг другу. (Гегель, он же разрабатывал диалектиктический метод) – Суть гармонии.

Теоретик искусства Витрувий. Трактат «Десять книг об архитектуре» является единственной сохранившейся античной работой об архитектуре и по свидетельству самого Витрувия на тот момент единственной книгой об архитектуре на латыни. 

Триада Витрувия: три качества, которыми обязательно должна обладать архитектура:

  • firmitas (прочность конструкции)

  • utilitas (польза)

  • venustas (красота)

1385 г. Рим Леон Батиста Альберти сформулировал: единство замысла, обработки, свойств материала.

Середина 19 века Виолле-ле-Дюк: архитектура правдивое приспособление форм к имеющимся средствам и нуждам. Нужда – как программа, запрос временем и обществом (потребность).

Рубеж 19-20 вв. Массовое производство, увеличение скорости. Машина ещё одно средство, которое производит. Фрэнк Ллойд Райт: Изучайте машины, изучайте материалы, изучайте взаимодействие машин и материалов с человеком.

Ле Корбюзье: «Урок, заключенный в машине, состоит в абсолютно ясной логической связи между причиной и следствием, в чистоте, экономии и мудрости».

1907г. Веркбунд. Идея – сделать мир обитаемым, возместить ущерб, который нанесло развитие промышленности жизненному пространству человека.

Выбор сделан в пользу предметного мира и вещи. Через вещи человек проявляет себя – центр общественной жизни (культура). Вещи уже нельзя производить без машин – всё стало серийный продукцией.

Готфрид Земпер определил отношения между машиной и искусством. Машины объект проектирования. Дизайн – это часть процесса производства, а не прикладное или промышленное искусство. Эксперимент с материалами и возвращение к ремёслам (это противоречие).

1-ый Экономический кризис дизайн стал коммерциализироваться – 2-ая Мировая война приостановила этот процесс. Основа дизайна в функционировании. Так цели, материалы и военные требования – кастрюли исчезли из производства с 1945 г., появилась 1-ая шариковая ручка. Дизайн для мирной жизни – конец войны.

Заслуги Зампера:

– поставил дизайн в центр культуры и гражданской жизни;

– связал дизайн с процессом широкомасштабного изменения реальности, связал дизайн с производством;

– дизайн как проектная деятельность, которая включает в себя весь универсум вещей, как наиболее важный фактор экзистенционального опыта человека.

Ульмская школа дизайна. Эстетика отождествления и завершенности. Центральная ульмская идея состояла в стратегии охлаждения самих вещей, нейтрализации их экспрессивных возможностей посредством подчинения этих вещей законам формообразования, характеризующихся предельным пуризмом и выверенностью, которые должны были воспрепятствовать тому, чтобы эти вещи лезли и бросались в глаза, потушить их визуальную навязчивость и механистическую агрессивность. Цель этой тонкой гуманистической политики состояла в том, чтобы спасти человека от промышленной продукции, превратив эту последнюю в серый набор орудий и инструментов, замкнутых в своем абстрактном совершенстве. С точки зрения этого глубинного смысла Ульм предстает как оплот масштабного метафизического видения индустриальной продукции, которую он рассматривает как некий потусторонний феномен, отчужденные объекты, где форма детерминирована «иной» логикой. Эта «иная» логика есть своего рода технологическая теософия. Чуждая суетной повседневности, она защищает человека от заразы и снабжает его инопланетными, «лунными» орудиями и инструментами, которые в силу простой самоданности и своего совершенства излучают ауру сюрреальности. В итоге ульмский дизайн: перламутрово-серый цвет, матовые поверхности, с возможностью регулирования предмета.

Методы (эстетика Ульмская школа дизайна):

  • индустриальная логика

  • рационализм

  • конструктивная чистота

Девиз: Совершенство мысли и проекта!

1968 г. – закрылась Ульмская школа. Смена общественного сознания. Теперь вещь сопоставима с другими «я» (множественное и я). Осмысление мира пришло на смену его организации.

Понимание того, что вещь и знак не одно и тоже (растождествление мира). Вещи – вещество (однородное) – сплошное информационное поле.

Вещь обрела ценность как имидж или как носитель информации. Гипертрофированная общественная роль знака (и фирменный стиль 80-90 гг.) Дигитализация – материальность мира сокращается – текст (семиотика). Графический дизайн оперирует знаками типографическими, информационными. Мир – сплошной визуальный текст.