Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ (ЛЕКЦИИ).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
118.5 Кб
Скачать

22.02.12 (лекции не сначала у меня, так как бука тогда не было =)

Часто пытаются заменить право правдой!(люди стараются жить по правде, а не по праву)

Правда – имеет светский контекст, правда опирается на истину, правда предполагает истину, но правда в отличие от истины …правда включает момент убежденности, что он говорит правду, есть ценностный момент субъекта к тому, что он говорит правду. Правда предполагает момент убежденности!

Правда предполагает знание более широкие, нежели знаний фактов, знание причинно-следственной связи, правда предполагает совокупность знаний, она предполагает последствий значит человек знает значение этих фактов, правда предполагает понимание данных истин, понимание означает интерпретирование правды.

Знание и правда и не одно и то же. Правда – это еще понимание, а не просто знания. Если у человека есть понимание, то у него есть возможность адекватной оценки этой правды. Оценка у людей, принадлежащих разным сословиям, будет разным. (Фейербах)

В дворцах мыслят иначе, чем в хижинах! ( Фейербах) (пример, про 90-ые, про южно-осетинскую войну, про Сирию) оценки разные, но факт один и тот же, если оценка разная, то и правда будет разной, так как в правду включается оценка, хотя истина может признаваться всеми.

Правда связана со справедливостью и с несправедливостью. Понятие справедливости есть понимание должного. Ролью индивида в обществе и социальная роль его. Положением их правами, и обязанностями, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, не соответствие есть несправедливость, справедливость есть равновесие интересов.

Если правда включает в себя оценки, которая дается событию, оценки, где исходным принципом является человек как высшая ценность и в обществе это общепризнанная норма, такая правда ведет к справедливости. Справедливость предполагает торжество правды.

Если же в обществе человек не есть высшая ценность, человек есть средство для достижения иных ценностей (деньги), в этом случае нет справедливости, в этом случае успех ассоциируется с правдой.

Цель оправдывает средства (прагматизм).

Мораль и право не может выполнять регулятивную функцию, в праве – основной момент истина, справедливый приговор, тот который основан на истине.

Правда связана, как отмечал Монтель, с совестью. Ложь противостоит не только совести, но и чести, бесчестный этот человек лишенный чести.

Нарушение истины, значит, жить не по-божески (религиозное мировоззрение).

Горбачев: « Первый урок - урок правды, ответственный анализ прошедшего»

Принцип правды является в жизни общества, партии.

Ключевский : История ничему не учит, а наказывает.

Понятие правды используется не только в праве. Как категория в праве она не осмыслена. Право в правде имеет мистический смысл. Правда используется также в худ. лит-ре, искусстве. Правда не бывает искаженный. В художественном образе есть сущностное, типичное.

Наука, происхождение функции. Научные методы познания.

  1. Наука специфическая форма познания, возникновение науки, этапы развития, функции науки

  2. Закономерности развития науки

  3. Уровни научного познания

  4. Основные формы научного познания

  5. Факт, проблема догадка, гипотеза, теория, идея

  6. Методы научного познания и их классификация. Наблюдение, эксперимент, анализ, синтез, индукция, дедукция, историческое и логическое, метод восхождения.

Список литературы:

  1. Энгельс Диалектика природы,

  2. Энгельс «Карл Маркс критики политической Экономии» - метод познания стр. 497-499

  3. Маркс «Экономические записи стр.36-38, том 36,

  4. статья Бубина методология о лженауке,

  5. Мигдал отлечима ли истина от лжи,

  6. Водопьянов судьба российской науки, Степанова «дессананс»,

  7. Россия в 21 веке: постиндустриальная цивилизация или эпоха среднеыековья?– Мусаелян,

  8. Высшее образование в России и болонский процесс выпуск 6 2009 год – Мусаелян Л.А. Актуальные проблемы социальной философии

  9. Макарихин , Стратегия развития российского образования – 95-ию ПГУ – Мусаелян, статья Лебедева –современная наука.

  10. Миронов М.2008 год учебник по философии

Наука - система знаний о законах объективного мира и отражающую этот мир в мышлении, а также общественно организованная деятельность людей по производству знаний и разработке их способов практического применения.

  1. Духовные компоненты знаний (каждое новое поколение достает эту новую реальность)

  2. Наука включает деятельность людей, научного сообщества – социологический компонент

  3. Институциональный элемент – совокупность учреждений в рамках которых осуществляется научная деятельность.

Утяжеление науки связано с тем что институциональный формы устаревают, и усложняются. Тенденция к утяжелению. Мощную науку способно содержать сильное общество, это очень эффективная сфера вложения, она очень затратна, но окупается.

Наука невозможна без образования. Образование тоже очень эффективная сфера вложения, ибо без образования нет науки. Это гарантия будущего общества.

Возникновение науки. Есть разные точки зрения: 1. Наука возникает в эпоху античности (Архимед)2. Наука возникла в 16 веке (Энгельс) наука возникает тогда когда возникает теоретическая область знания (эпоха позднего возрождения, Галилей, Коперник).

Степин : наука возникает в античности. Важнейший критерий науки это, что оно может применяться в практике. Математика в античности имеет такой характер. (землепользование)

16-17 век это эпоха возникновения раннего капитализма .Бэкон –знания сила, мощно развивается естествознание. Возникают технические науки – 17-18 век, в конце 19-начале 20 века можно говорить о возникновение социально-гуманитарные науки. (психология, психанализ)

Можно выделить 4 области :

По глубине исследования науки: фундаментальные и прикладные науки.

Значение философии для научного знания. Все указанные дисциплины взаимосвязаны (математика, технические науки, социально-гуманитарные науки).

Фундаментальная область это та область, которая не может быть сразу применена. Капица – был не только прекрасным теоретиком, но он был и инженером.

Функции науки.

Есть разные подходы. Можно выделить следующие:

  1. Гносеологическая, познавательная функция

  2. Мировоззренческая функция

  3. Прикладная функция науки: а) научные знания используется при создании орудий труда, средств труда, наука превращается непосредственную производительность труда, б)управление – управление производством, управление обществом в 20 веке. Примеры : управления обществом – система Тейлора Форта. Теория человеческих отношений – работнику подходит как к человек, а не как к рабочему. В СССР управление впервые стали использовать при планирование экономики.

  4. Гуманистическая функция науки – человек, который занимается научной деятельностью это особый человек, поиск истины для него важнейшая ценность, он должен быть носителем определенных нравственных качеств.

  5. Воспитательная функция – наука интернационализма, достижениями науки пользуется все человечество, люди работающие в большой науке не могут быть националистами. Наука сближает

В развитии науки проявляется преемственность, это обуславливает рост богатства содержания (по научным сообществам и по учреждениям)

В начале 19 века ученых было всего 1000 человек , в начале 100.000, в конце 20 века - ?

Акум характер науки обуславливает сложность науки.

Усложнения науки вызвало дифференциацию науки. Если увеличивается объем науки, то философов не будет больше. Нельзя знать все обо всем. Возникновение отсюда разных узких дисциплин. Узкая специализация означает депрофилиразацию человека. Профессиональный