Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Томас Гоббс (1588-1679)

Ученик Бэкона. Основные труды: «О гражданине» - 1642 г., «О теле» - 1655 г., «О человеке» - 1658 г. «Левиафан» -1651 г. – о современном ему государству. Левиафан – чудовище, которое пожирает всех. В современном ему английском государстве «человек человеку волк». После смерти опубликована его «История церкви».

В его учениях предмет философии – тела. Философия не занимается бестелесным (а значит, религиозными догмами и астрологией). Философия – наука о телах и причинах. При изучении тел основа - геометрия Евклида и физика Галилея.

Тела делятся на: - естественные (природные) неодушевленные; - естественные одушевленные (человек); - искусственные (государство).

Наука об естественных телах изучает естественные тела, а также умственные способности и нравы людей. Наука об искусственных телах – государство, гражданство, нравы граждан. Философия изучает любые тела.

Философия изучает: - тела и неопределенные движения вообще; - прочие частные ситуации (частные науки); - государство (этика и политика – вместе образуют моральную философию как учение о социальной жизни человека).

Философия делится на философию природы (тела, все частные науки) и философию государства (моральную философию).

Физика и этика основаны на чувственном опыте, геометрия и политика – на разуме. Теология и астрология не основаны ни на том, ни на другом, поэтому исключаются из философии.

Гоббс, таким образом, уже не чистый сенсуалист (признает не только чувственный опыт, но и роль разума) – переход к эмпиризму.

Учение о душе (центр философии человека):

- Разумная часть души от бога, от духа божбего (боговдохновенная), ее изучает теология, а не философия;

- Чувственная душа (состоит из набора материальных элементов и является органом разумной души) – носитель всех способностей, фундамент для разумной части.

Способности души могут изучаться индукционным методом Бэкона. Гоббс вводит понятие «перцепция» (восприятие) и чувство, различая уровни чувственного познания. Перцепцией обладают все живые существа (природные тела?), чувством – только одушевленные (животные?) (в наши дни значения терминов понимают наоборот).

Душа и тело взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом, друг без друга жить не могут, по состоянию одного можно судить о состоянии другого.

Логика изучает процессы понимания и рассуждений, решения, этика – волю, стремления и чувства, действия, предпринимаемые на основе решений.

Джон Локк (1632-1704)

Родился в семье мелкого чиновника, отец был солдатом революции. Главный идеолог новой буржуазии, буржуазной демократии. Создатель Английского Банка. Заложил основы британского эмпиризма 18 века, в конце концов пришел к субъективному идеализму.

Основные труды – «Опыт о человеческом разумении» - 1690 г. в 2-х томах, «Мысль о воспитании» - 1693 г. Заложил основу системы образования и воспитания (ее теоретик и практик, уникальная система), а также банковской системы Англии.

На его философию повлияли факторы:

- свержение и реставрация династии Стюартов; - связь судьбы с лордом Эшли – оппозиционером Стюартам; - подсказал идеи оппозиционной Стюартам партии вигов, лидером которой стал Вильгельм Оранский, будущий король;

Идеолог буржуазной революции, так называемого «славного компромисса» 1688 г., идеолог новой буржуазии, промышленников, ее партии вигов. Писал первые законы для формирующейся конституционной монархии после отстранения Якова II и прихода к власти Вильгельма Оранского. В 1700 г. удалился от государственных дел и начал публикацию своих произведений.

Основные проблемы: - гносеологические; - этические и политические проблемы; - педагогические проблемы; - религиозные проблемы.

«Опыты о законе природы» - незавершенный труд, основы моральной философии, основы теории общественного договора. Локк критикует идею врожденных идей (в том числе морально-политических). Опыт направляет людей на открытие их прирожденных прав, возможностей и обязанностей.

Теория первичных и вторичных качеств. Синтез эмпиризма и декартовского рационализма. Весь материал познания добывается из опыта. Опыт – внешний и внутренний (анализируются внутренние действия души). Отсюда берут начало всякие идеи. В них отражаются первичные и вторичные качества. Первичные качества – те, которые принадлежат самому предмету и от нас не зависят. Вторичные качества – зависят не только от свойств предмета, но и от состояния органов чувств – субъективны (цвет, вкус, запах). Это учение имело огромное значение, в т.ч. для эстетики.

Учение о воспитании. Изложено в труде «Мысли о том, что читать и изучать джентльмену». Джентльмен – аристократ по образованию и манерам, но жесткий колонизатор с «буржуазной хваткой». Джентльмену должно быть запрещено заниматься во время обучения поэзией, музыкой и искусствами – так как они развивают больше душу, чем тело. Но джентльмену нужен ум, поэтому джентльмена следует обучать математике, чтению и трем видам искусства – фехтованию, верховой езде и танцам.

Отношения с религией. Тогда еще шла борьба протестантов и католиков. Локк написал «Опыт веротерпимости». [Локк Дж. Сочинения в трех томах] «Опыт о веротерпимости» написан Локком в 1667 г., в то время, когда в Англии вновь ужесточились религиозные преследования. Правительство Реставрации, восстановив в правах и привилегиях стесненную в период революции епископальную церковь и нарушив Бредскую декларацию Карда II, обещавшую религиозную свободу, начало гонения на инакомыслящих. За короткое время, с 1662 по 1665 г., против диссидентов (диссентеров) было издано несколько суровых актов, лишавших лиц, не принадлежавших к англиканской церкви, не только свободы вероисповедания, но и важных гражданских прав. Вместе с тем заметно активизировалась и католическая партия. Обращаясь к правителю Англии, Локк обосновывает необходимость веротерпимости, право на свободу совести, исходя из своего понимания природы человеческого общества, характера человеческих свобод и целей государственной власти. «Опыт о веротерпимости» не публиковался ни при жизни философа, ни в его посмертных собраниях сочинений. [/]