Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

36. Эмпирический и теоретический уровни познания: основные формы и методы Научное познание

(это не третий уровень после вышеуказанных первых двух)

Два основных уровня – эмпирическое познание (аналог чувственного) и теоретическое познание.

Эмпирическое познание

Эмпирическое познание (опытное, научная практика) имеет две формы – наблюдение и эксперимент.

Наблюдение – целенаправленное, планомерное, систематическое, организованное восприятие предметов и явлений внешнего мира с целью их познания. Вненаучное наблюдение также существует, но качествами организованности, планомерности и целенаправленности не обладает.

Французский биолог и медик Клод Бернар в своем «Введении в изучение экспериментальной медицины» (1865 г.) сделал первые теоретические обобщения относительно научного наблюдения (которое для медицины как метод важно, т.к. далеко не всегда можно подвергать пациента вскрытию). Он выделил следующие правила наблюдения:

1. Ученый не вмешивается активно в предмет изучения;

2. Вынужденное вмешательство необходимо свести к минимуму, и по возможности скрыть сам факт наблюдения.

Восприятие пассивно, поэтому возможности наблюдения ограничены. Объективные трудности: оно продолжается столько, сколько объект находится в зоне наблюдения; часто оно может представлять видимость, а не сущность (мошка, залетевшая в телескоп и воспринимаемая, как новая галактика). Главная объективная трудность – отсутствие повторяемости (например, близкий пролет кометы может быть единичным случаем на протяжении жизни астронома). Существуют и субъективные трудности – кто бы ни наблюдал, он имеет дело с субъективными данными своих чувств (и приборы эту проблему решают лишь частично).

Тем не менее, для таких наук, как астрономия, наблюдение является единственным способом изучения предмета.

Эксперимент является более совершенной формой, и является единственно возможным способом для ряда наук (например, в физике). Эксперимент – вид практической деятельности, предпринимаемой в целях научного познания и с целью открытия сущности явлений, заключающийся в воздействии на изучаемый объект с помощью материальных средств (например, приборов).

Цели, которые необходимо достичь при проведении эксперимента:

1. Изоляция изучаемого явления или изучаемого свойства явления от всех иных побочных влияний (получить его «в чистом виде»);

2. Повторяемость эксперимента (главное свойство научного закона);

3. Возможность варьировать, комбинировать условия и сравнивать с контрольными результатами.

Признаки эксперимента:

1. Активное воздействие на объект;

2. Сознательное вмешательство в ход событий с помощью специальных приборов и инструментов;

3. Выделение объекта, отдельного аспекта объекта (практическое абстрагирование, похожее на мысленное у Декарта);

4. Эксперимент можно повторять неограниченное число раз, он воспроизводим.

5. Возможность заранее задавать и варьировать условия, проводить эксперимент по определенной программе.

Классификация научных экспериментов

  1. По цели: - исследовательский эксперимент (получение новых знаний); - учебный, демонстрационный; - испытательный, проверочный.

  2. По этапам: - разведывательный, предварительный, исследовательский (в узком смысле); - главный, решающий, основной; - контрольный.

  3. По стратегии исследования: - метод проб и ошибок; - на основе заданного алгоритма (эксперимент Галилея с падающими телами); - вариант черного ящика (не известно, что происходит внутри, известно, что подается на вход и что получается на выходе – применяется, например, в ядерной физике).

  4. По отношению к характеру экспериментальных средств (где, как): - в естественных условиях, полевой эксперимент; - в искусственных условиях, лабораторный; - модельный эксперимент (модель может быть и материальной, и мысленной, математической); - натурный, прямой, непосредственный (что это? проведение экспериментов непосредственно на реальном объекте?).

  5. По степени точности - качественный эксперимент; - количественный эксперимент; - эксперимент в глубину; - эксперимент в ширину.

Данные эмпирического познания обобщаются и получаются знания на уровне сущностей первого порядка (то, что можно непосредственно измерить, взвесить, описать и т.п.). И происходит переход к теоретическому познанию.