Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

3. Третий этап XVIII в. – начало XIX в.

В XVII-XIX вв. феодально-крепостнические отношения закрепились. Самодержавие уже не просто по отношению к внешним силам, но и к тому, что внутри. И возникают особые формы идеологии, каких не былои не могло быть на Западе: дворянское революционерство (на Западе дворяне всегда – реакционеры, а здесь дворяне-крепостники боролись за отмену крепостного права), революционная крестьянская демократия (на Западе крестьянские бунты были в основном на религиозной почве), позднее от него народничество, позднее – XIX в. - славянофильство, почвенничество, толстовство (его аналог – разве что в Индии)…

Возникает одна из самых острых проблем – проблема соотношения России и Запада. С начала европеизации Россия «западает» на Запад, западные идеи (научные, философские, промышленные) с XVII века однонаправлено движутся в Россию. Первые русские философы западного типа – Феофан Прокопович, Татищев, Антиох Кантимир – сподвижники Петра. Они создали систему образования и науки, внедрив и приспособив западные идеи Галилея, Коперника, Гоббса, Локка, Декарта, французских просветителей к уровню мировоззрения дворян.

Во второй половине XVIII в. в Россию проникают идеи немецкого Просвещения (в т.ч. через идеи Вольфа), идеи французского Просвещения. Основные философы – Аничков, Козельский, Десницкий, Ал. Ник. Радищев. Русская философия становится все более самостоятельной, перерабатывая западные идеи в национальных рамках в соответствии с русским мировоззрением и менталитетом. Радищев, написав в сибирской ссылке «О человеке, его смерти и бессмертии», одновременно с Кантом, независимо от него выдвинул идеи о продуктивной активности разума, и не на основе формализма.

В первой трети XIX века появляются русские философские трактаты. Воспринимаются идеи французского материализма, гегельянства, шелленгианства, но уже не в виде простого заимствования, переиздания, и не все подряд. И вполне проявилась еще одна своеобразная черта – западные идеи усваиваются со сдвигом вперед на порядок по времени (т.е. сжато и форсировано, то, что на Западе формировалось веками, в России осваивается за 10-15-20 лет). Воспринималась гносеология, онтология. Но особенно важны в условиях самодержавия (божественное происхождение) идеи социальной философии - теории естественного права (из Англии), теории договорного (искусственного) происхождения государства (из Франции), теории утопического социализма и коммунизма как альтернатива возникающему капитализму (но в России капитализма еще нет, и эти идеи используются в борьбе с крепостничеством, сливаются с крестьянской революционной демократией, через ее представителей – дворянских революционеров). А.Зеньковский в своей «Истории философии» - «отчасти мы носим ведь ныне Запад в самих себе, определяемся его духовными исканиями и попадаем неизбежно в его тупики, но отчасти стоим мы и на другом пути, на том пути, который открыт нам нашим православным восприятием культуры и жизни, человека и природы. Мы как бы стоим на пороге (а может быть, частично уже и переступили этот порог) философских построений, определяемых озарениями, дарованными нам православием».

Примечательно, что практически все течения русской философии демонстрируют негативное отношение к капитализму.