Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

8. Философия Аристотеля

Родился в Македонии, из рода Асклепиев – врачей. Ученик Платона, 20 лет обучался в его Академии (с 365-го). После смерти Платона открыл свою школу. Затем - учитель Александра Македонского с 343-го, после его обучения вернулся в Афины (335 до н.э.) и открыл школу – «ликей» - возле рощи Аполлона Ликейского (325 до н.э. – 323 н.э.). После смерти Александра Македонского был обвинен в безбожии и вынужден был бежать на о. Эвбея, в г. Халкида, ликей оставил Теофрасту.

Основные произведения «О душе», «Политика», «Метафизика», «Риторика», «Поэтика».

«Учитель тех, кто знает» (Гегель). (тогда как Платон – «сама философия», Сократ – «олицетворение философии»).

Сочинения Аристотеля делятся на экзотерические (для широкой публики – почти не сохранились) и эзотерические (для преподавания в школе – большинство сохранилось). Начал с критики идей Платона («Платон мне друг, но истина дороже»).

«Слово не может создать предмет, а может лишь его именовать». (ср. борьба номинализма и реализма). Идеи не существуют отдельно от вещей, а Платон «оторвал мир сущностей от мира вещей». Сущность и идея – в самой вещи. Реально существуют не идеи вещей, а сами вещи.

Сущности двух уровней:

1. первые сущности (отдельные сущности) – понятия (связаны с именами единичных вещей);

2. сущность второго порядка (родо-видовая принадлежность сущностей 1-го рода). Основные родо-видовые сущности – категории.

Все мироздание подчиняется десяти категориям:

- сущность (что?)– основная категория, остальные ее определяют; - количество; - качество (свойство, цвет); - отношение; - место (где?); - время (когда?); - положение (состояние – лежать, сидеть, стоять и т.д.); - обладание (одет, вооружен…); - действование (что делает?); - страдание (претерпевание).

[Алексеев, Панин] четыре последних категории иногда подводились под одну – «движение». Эти категории образуют систему. [/]

Категориальный строй человеческого знания должен соответствовать категориальному строю объективной действительности, родам бытия, его общим характеристикам.

Диалектика формы и материи

Материя – hyle (не пустота, от греч. лес как строительный материал) – вечна, неуничтожима, лежит в основе всего, всё есть проявление материи. Субстрат – материальная основа.

Материя – только возможность, пассивное начало (глина – возможность кирпича). Форма –активное начало, внутренний принцип, первая сущность каждой вещи, с ней соотносится смысл вещи. Форма тоже вечна, материя и форма не существуют друг без друга.

[Алексеев, Панин]Любая вещь - соединение формы и материи. Одна и та же вещь может быть единством формы и материи в одном отношении, и выступать лишь в качестве субстрата в другом. Кирпич сам по себе единство формы и материи, но для дома он – субстрат. Кирпич – это дом в возможности, также как глина – возможность кирпича. Единство формы и материи в каждом конкретном случае – превращение возможности в действительность, актуализация возможности. [/Алексеев, Панин]

Движение – активность формы в момент ее соединения с материей, процесс превращения потенциального в актуальное. Соединение формы с материей – цель движения, энтелехия, дает многообразие явлений мира. Существуют также формы движения, не существует движения помимо вещей, оно неотрывно от них.

[Алексеев, Панин] Но движением является и пространственное перемещение, а также изменение свойств, а также увеличение и уменьшение. Это – формы движения. [/Алексеев, Панин]

[Реале, Антисери]Подобно тому, как потенция и акт относятся к различным категориям, так движение как переход от потенции к акту, тоже относится к разным категориям 1) субстанции, 2) качества, 3) количества и 4) места. Получаем четыре формы движения:

1) изменение в субстанции есть "возникновение или разрушение",

2) изменение в качестве - "альтерация", превращение,

3) изменение в количестве - "возрастание или убывание",

4) изменение по месту - перемещение, "трансляция". "Изменение" - это термин, подходящий для всех четырех форм, "движение", напротив, применимо лишь к последним трем, особенно, к четвертой.

Во всех трех формах предполагается наличие субстрата (бытия потенциального), которое переходит от одного состояния к противоположному. Возникновение = это приятие формы со стороны материи, разрушение - потеря формы. Альтерация - изменение качества; переход от общего к малому и наоборот - это "возрастание и убывание", а от одного пункта к другому - "трансляция". Лишь сложенные из материи и формы существа способны к изменению, ибо лишь материя имеет потенциальность. Таким образом, источник любого движения - гилеоморфные структуры, т.е. образованные из материи и формы. [/Реале, Антисери]

Четыре вида причин всего сущего

- материальная (субстрат, материя, из которой образуется тело – все имеет первооснову); - формальная (сущность, активное проявление формы); - действующая (начало, раскрывает источник движения, превращения возможности в действительность); - целевая (конечная, цель движения).

[Реале, Антисери] Материя и форма суть достаточные условия для объяснения реальности, если ее рассматривать статически. Данный человек, с этой точки зрения, есть его материя (мясо и кости) и его форма (душа). Но ежели его рассматривать с точки зрения становления, динамически, то мы спросим: "Как он родился?", "Кто его родил?", "Почему он развивается и растет?". Значит, необходимы еще две причины - двигательная (т.е. родители, давшие жизнь человеку) и финальная (т.е. цель, в направлении которой развивается человек). [/Реале, Антисери]

Форма всех форм – цель всего сущего. [Алексеев, Панин]Это – Космический Ум (Нус), Бог. Он – в самом мире как план, проект Космоса, как Перводвигатель. [/Алексеев, Панин]

[Радугин]Аристотель всегда связывал движение с соответствующей энергией, без которой не может произойти превращение потенциального в актуальное. Понятие энергии впервые было сформулировано Аристотелем. Завершение развития, воплощение энергии у Аристотеля носит название энтелехии. Под энтелехией Аристотель понимает достигнутый результат, цель движения, завершение процесса.

Каждое бытие, по Аристотелю, содержит в себе внутренние цели. Благодаря цели, заключенной в предмете, результат находится в бытии до его осуществления, когда процесс закончился и движение достигло своего завершения, цели развития. Таким образом, понятие энтелехии вносит в движение телеологический характер. Телеологизм Аристотеля находит свое высшее развитие в его учении о перводвигателе, вечном двигателе. Указав, что движение вечно, Аристотель предполагал, что должно существовать нечто, что приводит все тела в движение. Это и есть первый двигатель. Сам он не может находиться в движении, ибо тогда следовало бы предположить наличие еще одного двигателя. «Первый двигатель» для своей деятельности не нуждается в существовании других тел, он сам есть энергия, чистая деятельность. Будучи энергией, первый двигатель не обладает материей, в нем нет косного, он есть чистая форма — цель. [/Радугин]

Учение о душе

Душа – форма, основа, источник жизни. Тело – субстрат, материя.

Три типа существ: - неодушевленные (растение – рождение, питание, рост); - чувственные (животное – то же, что выше + ощущения, движение, желание – стремление к приятному и избегание неприятного); - разумные (человек - +познает и думает).

Им соответствуют три типа души – вегетативная (растительная), животная (чувственная), разумная (рациональная). Растение имеет только первую из них, животное – первую и вторую, человек – все три.

Разум, бессмертная часть души, телу не принадлежит, он приходит и уходит. Разум приходит извне, это метафизическое начало, субстанциональная реальность, не подлежит порче. «Основная добродетель – найти золотую середину».

[Радугин]Разум находится в тесной связи с вселенским разумом. Будучи вечным и неизменным, он один способен к постижению вечного бытия и составляет сущность первого двигателя, который есть чистое мышление и которым живет все в мире. [/Радугин]

Классификация наук и знаний

1. Теоретические науки:

- первая философия (начала всего сущего как такового, метафизика); - математика (числовые и пространственные свойства тел); - физика (изучает свойства тел в природе, вторая философия, натурфилософия).

2. Практические науки:

- политика (правила общежития в обществе); - этика (правила общежития для человека, как индивида); - экономика.

Дают руководящие идеи для жизни.

3. Творческие науки:

- поэтика; - риторика; - искусство.

Служат достижению пользы и прекрасного.

Общая цель наук – установление истин, объективного знания о сущем и вещах природы. Никакие субъективные цели не должны искажать «правду вещей», логика мышления должна воспроизводить логику природы, а не наоборот.

4. Логика – инструмент познания.

[Алексеев, Панин]

Философия в широком смысле охватывает всю эту классификацию, в узком смысле (первая философия) – основание практических и творческих наук, направляет их. Метафизика – термин не Аристотеля, появился в связи с тем, что после издания рукописей философа этот раздел был помещен после физики.

[/Алексеев, Панин]

Классификация типов государственного устройства:

Работают ради блага народа:

1. Власть одного – монархия; 2. Власть немногих – аристократия; 3. Власть большинства – полития, умеренная демократия.

Работают на себя:

1. Власть одного – тирания; 2. Власть немногих – олигархия; 3. Власть большинства – демократия

[Реале, Антисери]Под "демократией" Аристотель понимает образ правления, который, пренебрегая общим благом, нездоровым образом потакает интересам нищих, не только в материальном, но и в духовном смысле слова, отсюда новый смысл слова демократия - демагогия, он уточняет, что ошибка состоит в том, что если все равны в свободе, не значит, что все равны во всем прочем.

Аристотель утверждает, что, в абстрактном смысле слова, лучше первые две формы правления, но с реалистической точки зрения, принимая людей, какие они есть, полития - лучшая из форм: ибо она воплощает средний путь, путь между олигархией и демократией, т.е. демократии умеренной, где удержаны достоинства олигархии и купированы дефекты демократии. [/Реале, Антисери]

Аристотель о нравственности

Этическое знание – не точное знание (как логика или математика), а общее. И это более практическая, нежели теоретическая дисциплина. Чтобы стать «хорошим», нужно не просто учить, что такое добродетель, а быть добродетельным (важна практика).

Главная цель – высшее благо, счастье. Счастье – не только в удовольствии, славе или почете, счастье – это выяснение особой функции человека. Разум (логос) делает человека человеком, человек, обретший «разумность» - самый счастливый, поскольку он выполнил свое природное предназначение обретения разумной души.

Четыре категории людей:

- добродетельные (целомудренные); - согласные; - несогласные; - порочные.

Этическая добродетель – среднее положение между неумеренностью и недостатком (однако это не моральный релятивизм). «Золотая середина» - среднее между двумя крайностями каждого . Мужество – золотая середина между страхом и уверенностью (преобладание страха дает трусость, преобладание уверенности – опрометчивость).

Справедливость - общая и частная. Общая – форма универсальной справедливости, которая может существовать только в идеальном государстве.

Смысл жизни по Аристотелю – жить в мире, созерцать истину, создавать прекрасное. Досуг – время, свободное от суеты, для умозрения истины, для наук и искусств. Вне общества могут жить только рабы и животные. Высшие цели – добродетель, щедрость, мужество, слава (у Платона – рассудительность, мудрость, мужество).