Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

27. Движение, как философская категория

Следующая категория, конкретизирующая субстанцию и материю, это движение (как философская категория). Движение есть атрибут и способ существования материи. Материя может существовать только в движении. В самом общем философском смысле движение – это любое изменение (а не только механическое движение, то есть перемещение одних тел в пространстве относительно других, которое изучала классическая механика до появления теории относительности, и с которого началось познание движения в античности).

Наиболее сложный вопрос – вопрос об источнике движения. На этот вопрос ни одна наука, никакая философия ответить не может. Почему все движется? От элементарных частиц до галактик, которые почему-то еще и разбегаются со скоростью, близкой к световой. Все изменяется. Все, что сегодня философия может сказать об источнике движения – это самодвижение. То есть реальности объективной, бытию и материальному, и нематериальному присуще самодвижение. Внутренний источник, который в каждом случае – свой.

Во всяком случае, понятно, что любое движение внутренне противоречиво. Потому что любое движение есть единство изменчивости и устойчивости (как говорили в прошлом – движение и покой). Потому что любое движение происходит по отношению к определенным устойчивым сохраняющимся моментам. И в этом смысле то, что называли раньше покоем – сохранение самого состояния движения, а не отсутствие движения. Если говорить о веществе, речь идет об инерциальных системах, которые изучает классическая механика. То есть при любом изменении пока данное явление (данный предмет) существует, оно сохраняет свою определенность.

В этом смысле абсолютного движения, как и абсолютного покоя, нет. Движение в самом общем смысле обладает двумя общими свойствами: абсолютность движения и относительность движения. Абсолютность движения заключается в том, что это способ существования бытия, и бытия вне движения нет. А относительность в том, что движение – философская категория, и само движение всегда происходит в каких-то конкретных формах. Нет движения вообще, есть движение чего-то. У каждой из форм движения есть свой материальный носитель, свой субстрат, по которому они и различаются.

В понятии покоя много смыслов. Мы обычно, говоря о движении, представляем себе физическое, механическое движение. Но «покой нам только снится», Пушкин: «на свете счастья нет, а есть покой и воля». Воланд в «Мастере и Маргарите»: «он заслужил покой» (самая высшая награда).

28. Движение и развитие: проблемы соотношения

Более сложной формой движения является развитие. Т.е. если любое развитие есть форма движения, то не любое движение есть развитие. Простое механическое перемещение – не развитие. Развитие – это качественно необратимое изменение. Понятие развития относится к более сложным системам, например, к живым организмам, сложным физиологическим, биохимическим процессам. Развитие происходит под влиянием внутренних или внешних факторов. Развитие, как правило, целенаправленное изменение, необратимое изменение. При этом оно может быть изменением от простого к сложному и, наоборот, от сложного к простому. От низшего к высшему и, наоборот, от высшего к низшему. Но при развитии возврат на прежний уровень уже невозможен. Через одно и то же состояние не проходят однажды. Как сказал Гераклит, нельзя дважды вступить в одну и ту же реку.

Если подойти к развитию с точки зрения его содержания, то это двойной процесс одновременно уничтожения старого (отрицания старого) и на его месте возникновения нового. То есть развитие в этом смысле можно определить как необратимое изменение, переход от старого к новому. А что такое старое и что – новое? Вопрос не только времени (может быть, раньше было новое, а потом вернулись в старое). Причина и следствие? Старое привычно?

В понимании старого – два варианта: хронологическое понимание, возрастное (старое дерево, старая картина, старый человек). Но в общефилософском смысле хронологического недостаточно, поскольку старое может быть новее нового. - в общефилософском смысле старое – то, что утратило внутренние потенции для дальнейшего развития. В этом смысле оно отжило свой век, устарело. Не важно – органическое это, живое, человеческое, животное.

Новое в этом смысле – не просто нечто иное, то, чего не было раньше. Новое – то, что стимулирует развитие. То, что имеет внутренние потенции для дальнейшего развития. Поэтому важно увидеть зародыш этого нового, и особенно сложно это увидеть в общественном развитии, или в развитии человека (например, с детства увидеть его способности, чтобы стимулировать их и развивать – задача образования и воспитания). Два варианта нового: – типично новое (выражает общую тенденцию развития данной системы, не важно, какой, закономерности развития этой системы, выросло из них); - нетипично новое (вдруг в развитии выскочила боковая ветвь, которая не была основной, и вдруг заняла доминирующее положение).

Старое и новое нельзя отождествлять с простым и сложным или высшим и низшим (например «все гениальное – просто», новое вполне может быть простым).

Развитие касается не только материи, но и субъективной реальности. Изменяются и развиваются мысли, идеи, законы науки и законы государства, законы права. Происходит изменение в сфере социальной действительности, в сфере экономики, политики, права, идеологии, культуры, искусства… В старых советских учебниках движение, как правило, определяли как способ существования материи. Сейчас чаще определяют движение уже как способ существования бытия вообще. Потому что изменяются и фантазии, и мечты, и надежды, и сущее, и должное, законы, нормы… В этом смысле, словами Гегеля, движение есть способ бытия вообще как такового. И само бытие в этом смысле движение.