Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

24. Эволюция понятия материи в философии и науке

Следующая категория, конкретизирующая понятие бытия и субстанции – материя. Материя – от лат. material – «вещество». И до открытия микромира, радиоактивности, электромагнитных явлений под материей понимали вещество.

Эволюция понятия в античности. В античности, с милетской школы Фалеса (к ней принадлежали также Анаксимандр, Анаксимен) первоначалами бытия объявляли огонь (Гераклит), воздух (Анаксимен), вода (Фалес); четыре корня – огонь, воздух, вода, земля (Эмпедокл) и т.д. Все это Анаксимандр назвал термином «архэ»- первоначало (которым сам Анаксимандр считал апейрон – нечто тоньше воздуха, но более густое, чем огонь – Гегель перевел это как «неопределенная материя». Анаксимен, последователь Анаксимандра, вернулся к понятию воздуха, более понятного). У Анаксагора бесконечное число так называемых духовных атомов, гомеомерий, точнее – живых атомов (духовные атомы будут у Лейбница), неких «семян» (гомеомерия – термин Аристотеля). То есть это семена вещей, из гомеомерий как из семян вырастают различные предметы, люди, события и т.д., это бесконечно делимые частицы. У Левкипа, Демокрита, Эпикура – атомы, бесконечное число бесконечно малых неделимых частиц, у Платона – материя – «хора» - пустое пространство, как у Ньютона, в котором атомы сталкиваются и образуют различные комбинации вещей и явлений. У Аристотеля материя – «хиле» или «хюле» - субстрат, неоформленное вещество (глина, дерево, земля, камень, мрамор и т.п.), которое, встречаясь с формой как со своей сущностью, становится конкретной реальной вещью. Т.е. у Аристотеля материя – чистая возможность, и она становится реальностью только в соединении с формой. Форма – сущность, субстрат – неоформленное вещество – есть существующее неопределенное вещество или материя.

В Новое время, в эпоху Просвещения, и до последней трети - конца XIX в. представление о материи развивается на уровне атомистического учения, на уровне классической механики и ее философских обоснований у Ньютона, Ломоносова, Дальтона, Гельвеция, Гольбаха и т.д. Рубеж XIX-XX вв. – целый ряд открытий, в т.ч. открытие микромира. Одна из ключевых дат – 1897 г. – английский физик Томпсон построил первую электронную модель атома, теоретически допустил делимость атома. Произошел так называемый кризис естествознания. Атом исчез, атом делим а это основа материального единства мира. Значит, нет материи, нет материального единства, нет материальной субстанции, и нет даже субстрата в виде атомов. А что же тогда есть?

[+, возможно, начало ответа на следующий вопрос]

25. Материя как философская категория

Тогда, при философском осмыслении этого гигантского скачка в науке, в познании мироздания вообще, появилось философское, гносеологическое определение материи. Определение материи потребовалось расширять. Материя – не земля, не атомы, не вещество (с которым ее раньше отождествляли, хотя определение материи как вещества – это естественно-научное, а не философское определение). Появилось понятие материи как всего того, что существует вне познающего его сознания. Материя – все то, что существует объективно вне сознания и познается им. Обязательно – познается (про то, что не познается, не можем сказать, материя ли это), обязательно – воспринимается (с помощью чувств, усиленное приборами и т.д.). И если не атрибутом материи, то ее модусом, конечно, является сознание, мышление – как свойство высокоорганизованной материи.

Но если материя - то, что познается, то субстанция – общая, самостоятельная первооснова всего сущего, которая существует благодаря самой себе, а не благодаря чему-то, и реализуется в бесконечном числе изменяющихся состояний и проявлений. Поэтому субстанциальное определение материи и гносеологическое понятие материи взаимно дополняют друг друга.

На сегодняшний день наиболее полное философское определение понятия материи является определение, данное В.И.Лениным. В 1908 г., осмысливая философски революцию в естествознании, в работе «Материализм и эмпириокритицизм» он дал определение: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Здесь все слова они ключевые. Материя как таковая, конечно, категория, наиболее общее понятие для всех явлений, которая обозначает объективную реальность, но обязательно познаваемую. Ленин применяет синонимы «копируется, фотографируется, отображается», т.е. материя дана нам в ощущениях, но существует независимо от них. Потому что для современного идеализма (да и идеализма Беркли) наши ощущения, наше восприятие – это единственная реальность.

Кроме материи, как объективной реальности, существует еще и субъективная реальность. Сознание человека, его мышление, и продукты этого мышления, этого сознания. Их изучают специальные науки – психология и т.п. Сознание ограничено своим субстратом, материей. Но материя во всех своих проявлениях является главным объектом естествознания.