Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

29. Основные формы движения и проблемы редукционизма

У Гегеля было три формы движения материи. Механика, физика, органика. Механическая, физическая, органическая формы. Сейчас выделяют пять основных (базовых) форм:

1. Механическая (низшая);

2. Физическая;

3. Химическая;

4. Биологическая;

5. Социальная.

Эти формы иерархичны, низшие формы – механическая, физическая и химическая , две высшие – биологическая, социальная. На каждой из этих форм свои субстраты. Низшие формы – неорганические или доорганические. Биологическая и социальная – наиболее сложные формы в том смысле, что биологическая включает в себя и три низших формы, но к ним не сводится. Есть еще некий остаток, который отличает живые организмы от неживых. Социальная включает в себя четыре других формы, все связанные с ними процессы и в отдельном человеке, и во всем обществе есть, но к ним социальная форма не сводится, в том числе и к биологической (человек – не просто биологическое существо).

Формы движения называются по наукам не просто потому, что удобно классифицировать. Это связано также с проблемой редукции – сводимости или несводимости высших форм к низшим в процессе их познания. Это, пожалуй, самая сложная проблема и для науки, и для философии (которая как раз и фиксирует проблему редукции). До какой степени, до какого предела низшие науки могут изучать высшие формы? (физика – химию, механика, физика и химия – живые системы, биология – человеческие сообщества и т.д.) В каждой высшей форме появляются некие новые свойства, некие остаточные знания (если говорить о науках), которые не объясняются низшими, к ним не сводятся.

Механическая форма

Механическая форма, с изучения которой начиналась и физика, и философия еще в античности, представляет собой перемещение тел относительно друг друга в евклидовом трехмерном пространстве макромира, которое описывается законами классической механики Галилея-Ньютона и происходит без качественных преобразований движущихся тел. Остальные формы движения характеризуются уже качественными изменениями их материальных субстратов.

Физическая форма

Субстратом физической формы движения являются элементарные частицы, которые составляют структуру атомов. Поэтому физику называют механикой атомов. В чем отличие физической и механической форм? Если движение планет вокруг солнца можно рассчитать по законам классической механики,хоть по секундам, то движение электронной оболочки вокруг ядра уже не является таким механическим, и попытки так его представить ни к чему не привели. Что и привело к открытию квантовой механики. Электронные оболочки движутся уже по вероятностным законами микромира, по законам волновой механики, даже электронную оболочку простейшего атома – водорода – можно описать только в этих терминах.

Химическая форма

Химическая форма – на уровне молекул и молекулярных соединений. И хотя специалисты по квантовой механике говорят, что в химии нет ничего нового и они могут объяснить все химические закономерности… Но на самом деле это верно лишь до определенной степени. Да, так можно объяснить валентность, таблицу Менделеева… И в этом смысле химию называют физикой молекул. Но все же границы зыбкие, но есть.