Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

12. Философия Нового времени: общая характеристика

Периодизация: XVII в. – 60-е гг. XIX в.

В философии как квитэссенции культуры происходит смена тенденций. Заканчивается онтологический (исследование начал бытия с целью его переустройства) и наступает гносеологический этап развития философии. Основное внимание – на средства познания и критерии истины, способы ее верификации. См. также раздел «Гносеология в системе философского знания».

XVII век – век гениев. К началу XVI в. открыли Америку (1492 г.), для плаваний туда потребовалась наука (техника, способы ориентирования).

[замечание между параграфом о Канте и параграфом о Гегеле] Гносеологический период начался в 17-м веке. Эта переориентация низвела высшие духовные начала человеческой жизни с божественных высот до уровня смутных форм познания, которые даже мешают человеческому познанию (как предрассудки). Эпоха Возрождения, казалось бы, возвеличила человека (человек на место духа). А на самом деле свела человека лишь к функции познания - либо ясно с помощью логики, либо смутно с помощью чувств. Но истинного знания это не дает. Так что на самом деле человек был принижен. И еще в эпоху Возрождения костры инквизиции показали это четко. Духовные общечеловеческие ценности, которые только человека и делают человеком, оказались из сфер природы и духа низведены на уровень социума. И тогда итогом семнадцатого века стала иллюзия того, что счастье людей или несчастье людей во-первых, зависит от степени развития наук (в частности математики), и во-вторых от формы государственного устройства. Стали искать и то, и другое – наиболее адекватные способы познания и развития наук и наиболее удобную форму государственного устройства. Это заблуждение сохраняется и по сей день. [/]

Предпосылки

1. Возрождение античных традиций в познании, в культуре;

2. Религиозная реформация, возрождение национального самосознания;

3. Развитие естествознания, наук о природе, о природе и сущности человека. Познание мира ради преображения его

Сенсуализм и рационализм Главный вопрос - что является источником нашего знания о мире и каковы критерии истины?

Философы разделились на две группы:

1. Английский эмпиризм (точнее, сначала сенсуализм – позднее стали эмпириками)

Эмпиризм – от слова «опыт», сенсуализм – от слова «чувствовать». Источником знания о мире являются органы чувств. «В наших знаниях нет ничего, что бы уже не содержалось в наших органах чувств». Три формы чувственного познания – ощущение (отдельных свойств), восприятие (предметов в целом), представление (связей между явлениями).

[Словарь филос. терминов под ред. Кузнецова(?)] СЕНСУАЛИЗМ (от лат. sensus - чувство, ощущение) - философское направление, согласно которому источником и основанием знания является чувственность, данные органов чувств, чувственный опыт. Понятие С. связано с более широким по объему понятием эмпиризм, указывающим на опытное происхождение знания, но без конкретизации характера опыта.То есть сенсуализм - это всегда эмпиризм, но не всякий эмпиризм является сенсуализмом, поскольку не всякий опыт - опыт ощущений. [/]

Представители – Фрэнсис Бэкон (1561-1626), Томас Гоббс (1588-1679), Джонн Локк (1632-1704).