Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

3. Основные этапы развития философского знания и их характеристика

Можно выделить три периода, и три соответствующие им ведущие тенденции.

1. VI-V вв. до н.э. – XVI в. н.э. – онтологический этап. Ведущая тенденция – выявление первопричин и первосущностей бытия. Изучение бытия человека, а не только космоса и природы, и через призму универсального блага для человечества. Учение о бытии – онтология. Термин введен немецким философом Гоклениусом в 1613 г.

2. XVII – 60-е гг. XIX вв. – гносеологический этап. На первый план выходит теория познания (природного и социального) – гносеология. «Как изучаем этот мир?». «Какими средствами?». Познание с целью переустройства бытия для блага человечества. Термин «гносеология» введен в 1862 г. немецким философом Целлером.

3. 60-е гг. XIX в. – наши дни – аксиологический этап. На первый план выходит философское осмысление ценностей человеческого бытия и познания (ср. сократовский вопрос «зачем?»; «Какой смысл имеет познание?») - аксиология (аксиос – ценный; термин ввел в 1902 г. французский философ Пьер Лапи). Принципиальное изменение направленности философии – «В жизни духа сущность нашей эпохи» (Бердяев?).

Основные этапы развития философии

онтологический

гносеологический

аксиологический

Исходный объект и материал философствования

Природа

Общество (совокупность индивидов)

Человек (как индивид и личность) + социальные субъекты (семья, народ, …).

Основные свойства человеческого сознания, которые развивает и использует философия

Способность к абстрагированию

Целеполагание

Саморегуляция (самоконтроль)

Ведущие цели и идеалы

Благо

Счастье (свобода «от», внешняя)

Свобода (свобода «для», внутренняя, духовная)

Виды порабощения людей

Физическое рабство

Экономическое рабство

Духовное рабство

Типы цивилизаций

Космогенная

Техногенная

Антропогенная

Исходные (базовые) начала человеческого бытия

Жизнь

Сознание (сверхжизнь)

Дух (сверхсознание). Человек как духовно-культурное существо.

Человек – часть мира

Мир через призму человека

[Радугин] Философия возникает как учение о бытие. На начальных этапах бытие отождествляется с природой. Отсюда — объективистская, натуралистическая тенденция в раннегреческой философии Позднее, с развитием общественных отношений и формированием личности, бытие осмысливается, прежде всего, как бытие человека. На смену объективистскому натурализму приходит субъективистский антропологизм. Однако натурализм и антропологизм развиваются в рамках космоцентризма. Бытие в античной философии рассматривается как упорядоченная система — Космос, важной составной частью которого является человек Все проблемы человека рассматриваются и решаются в органической связи с занимаемым им местом и ролью в Космосе. Данный подход можно зафиксировать и у физиков, и у софистов, и у эпикурейцев, и у стоиков Но наиболее яркое и полное воплощение он нашел в системах Платона и Аристотеля. [/Радугин]