Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

5. Античная философия космологического периода

1. Милетская школа (основатель – Фалес). Философы Фалес, Анаксимандр (610-546), Анаксимен (588-525). В г. Эфес – Гераклит (544-483) – основоположник диалектики.

2. Италийская школа. Философы:

г. Элей - Парменид (540-460), Зенон Элейский (480-430).

о. Самос – Пифагор (571-490).

г. Агригент (Сицилия) – Эмпедокл (480-420).

г. Клазомен – Анаксагор (500-428).

Сев. Фракия – Демокрит (460-370).

Все их сочинения – под заголовком «О природе». Их учение называли физиологией или физикой. «фюзис» - то, что растет и развивается.

Основные достижения

1. Ввели само понятие бытия, понятие «архэ» (первоначала).

Ответы на вопрос, что есть первоначало. Фалес – «все из воды». Анаксимандр – автор термина «первоначало» – «апейрон» (неопределенная материя, «нечто тоньше воздуха», постоянно находящееся в движении). Анаксимен (последователь Анаксимандра) – «воздух». Гераклит – «огонь». Эмпедокл – «земля, вода, воздух, огонь». Пифагорейцы – «все из чисел». Демокрит – «атомы». Анаксагор – бесконечное число «живых атомов», «семян вещей», гомеомерий (термин Аристотеля).

[Радугин] в раннегреческой философии налицо совмещение философского и физического (естественно-научного) подхода в объяснении первоначала мира. С одной стороны, они довольно четко осуществляют субстанционалистский подход, с другой стороны, — субстанция бытия, как правило, отождествляется с конкретной стихией, явлением природы. Эта стихия в какой-то мере приобрела значение метафоры, в образной форме давала представление о первоначале всесущего. [/Радугин]

2. Попытались открыть силы, с помощью которых происходят превращения

«Сгущение и разряжение» - общее. Гераклит – «взаимопереход противоположностей» (диалектика). Пифагорейцы – «числа». Эмпедокл – «любовь и вражда». Анаксагор – «космический ум» («нус»), «гомеомерии» – «духовные атомы».

3. Первые философские категории.

Термин «философия» возник у пифагорейцев. Космос – упорядоченный мир (определяемый гармонией). Гармония – универсальная взаимосвязь всех вещей в единое упорядоченное целое (космос) на основе логоса.

Гносеологические категории. Логос – закон развития, закон гармонии космоса. Истина («алетейя» – раскрытие прячущегося). Ноумен – умопостягаемое.

Парменид, Зенон (элейская школа) проводят различие между мыслью (физика – о мире), чувством (этика – о человеке), вещью (диалектика).

Складывается вся терминология культуры – музыки («мюзикас» - великолепный), архитектуры («архитектон» - искусный мастер), поэзии («поэзис» - делать, производить).

Основные положения учения Фалеса (640-545 до н.э.)

Основные положения учения Фалеса (640-545 до н.Э.):

[Алексеев, Панин]

Фалес – не только философ, но и ученый (математика, физика, астрономия).

- Первоначало есть вода (но вода не обычная, а божественная, одушевленная);

- Земля пронизана водой, окружена ей со всех сторон и плавает в ней);

- Вода пребывает в движении => все вещи и земля изменчивы; «землетрясение» - земля «носится во все стороны» - пример движения земли;

- Душа – тонкое «эфирное» вещество, является носителем разумности, справедливости и причастности к божественному строю вещей;

- И природное, и духовное основаны на едином первоначале. Не мифология объясняет мир, а знание, направленное на первоначало;

- Знание необходимо сводить к единой основе, чувственное восприятие – основа познания;

- «Познай самого себя» - познание неотделимо от человека.

Фалес: "Что прекраснее всего? - Мир, ибо все, что прекрасно устроено, является его частью. Что мудрее всего? - Время, оно породило одно и породит другое. Что обще всем? - Надежда: ее имеют и те, у кого нет ничего другого. Что полезнее всего? - Добродетель, ибо благодаря ей все иное может найти применение и стать полезным. Что самое вредное? - Порок, ибо в его присутствии портится почти все. Что сильнее всего? - Необходимость, ибо она непреодолима. Что самое легкое? - То, что соответствует природе, ибо даже наслаждения часто утомляют" [Плутарх. Пир семи мудрецов.9. 153].

[/Алексеев, Панин]

[Радугин]

Родоначальник греческой философии Фалес, рассматривал все существующее многообразие вещей и явлений природы как проявление единого,вечного начала — воды. Он утверждает, что все вещи возникают из воды и, разрушаясь, вновь превращаются в воду. Испарения воды питают небесные огни—Солнце и другие светила, затем во время дождя вода опять возвращается и переходит в землю в виде речных отложений, в дальнейшем из земли снова появляется вода как подземные ключи, туманы, росы и т. д. Излагая учение Фалеса о воде как начале, великий греческий философ Аристотель употреблял два выражения: вода как элемент материи, стихия природы и вода как первооснова, общее, субстрат всех вещей, как крайняя точка, к которой мы приходим, отвлекаясь от различных конкретных состояний материи, первоначало, видоизменения которого и дают различные состояния.

[/Радугин]