Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Теоретическое познание

Эмпирическое познание является фундаментом для теоретического познания (либо предоставляет материал, либо позволяет осуществить проверку теории). Теория от греч. «умозрение». Теоретическое познание – это абстрактное обобщение об или данных в опыте, или не данных в нем (в т.ч. не данных в принципе) объектах.

Важно отметить, что и на эмпирическом, и на теоретическом уровне используются все перечисленные ранее формы чувственного и логического познания. Причем на обоих этих уровнях научного познания происходит познание сущности (то есть того, что не дано непосредственно). На уровне теоретического познания получаются уже сущности второго, третьего и т.д. порядков с помощью выводов, размышлений.

Теория – система основных положений, суждений и умозаключений, в которых выражаются объективные закономерности сущностных свойств и связей реальности. (определение «в первом приближении»)

И на эмпирическом, и на теоретическом уровне, а особенно – при переходе от эмпирического к теоретическому уровню используются следующие основные методы научного познания: - анализ и синтез; - индукция и дедукция.

Анализ – мысленное разделение целого на составные части и познание отдельных частей. Декарт считал необходимым разделять целое на части до возможного предела, пока дальнейшее разделение не приводит уже к потере целостности данного явления.

Синтез – соединение отдельных предметов в целое, в результате чего получается новое знание, большее, чем сумма знаний о частях (знание о типах связей между этими частями).

Индукция – умозаключение от частного к общему (описал еще Фрэнсис Бэкон). Дедукция – умозаключение от общего к частному. Дедукция имеет два вида: аксиоматическая (от априорных аксиом разума) и гипотетическая (основанная на сумме эмпирических данных, многократных повторениях, в которых выявляются закономерности, используемые подобно аксиомам).

Все эти методы обычно применяются в познании вместе, параллельно, когда происходит переход от конкретного к абстрактному и обратного. От конкретного в чувственном созерцании – к абстрактному обобщению, выраженному в умозаключениях – и снова в конкретному, мысленно воспроизведенному в теории (в этом конкретном и выражается сущность объекта и его связей с другими объектами).

Основные этапы теоретического познания

Установление факта

Теоретическому познанию может предшествовать, а может и не предшествовать этап эмпирического познания (в зависимости от науки). В обоих случаях теоретическое познание начинается с установления факта. Факт для науки – это далеко не всё, и не всякий факт является фактом данной науки, выраженным на ее языке.

Факт – от лат. factum (сделанный, совершённый) – понятие имеет три смысла: - обыденный (синоним истинного события – «я это видел, факт»); - доказанное знание; - не сам объект, а предложения или суждения, которые фиксируют эмпирические знания об объекте на языке данной науки – факт для науки.

Таким образом, научный факт фиксирует знания о системе объектов из предметной области данной науки на языке данной науки.

Факт необходим для выдвижения и для проверки теории. Половина успеха – постановка проблемы, ее точная формулировка, которая основывается на фактах.

Выдвижение гипотезы

После постановки проблемы формулируется гипотеза – научно обоснованное предположение о закономерных связях и причинной обусловленности изучаемых явлений.