Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия - ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
873.98 Кб
Скачать

Смысл философской системы Гегеля

«Хвала Анаксагору, впервые сказавшему, что нус – мысль – есть первоначало мира. Логику следует понимать как систему чистого разума, как царство чистой мысли. Это царство есть истина. Такова она в себе и для себя, без покровов. Это образ бога, каков он в своей вечной сущности до сотворения природы и какого бы то ни было конечного духа». Но религия у Гегеля – не высшая форма самопознания мирового разума, а высшая – философия, и бог – это идеальный философ, концентрирующий все познание абсолюта.

Ключевые принципы. По Гегелю реальность есть бесконечный мировой дух (1), который принимает формы разума, рассудка, субъективного духа, объективного духа, абсолютного духа. То есть в целом это мировой дух в функции мирового разума, вроде анаксагоровского космического ума. Его главная функция – познавать себя. Поэтому первая часть системы – Логика – развитие чистого разума в рамках логики, в рамках законов мышления.

Второй исходный принцип – структура и содержание духа есть его жизнь(2), процесс развития, а жизнь духа есть познание себя и познания своего инобытия(3). В разных вариантах – в рамках чистой логики и воплощение себя в своем инобытии (формы помимо самопознания). Реальность – есть не субстанция, не первоначало, а дух, мысль, мировой разум, движение самопознания – основное его свойство. Три этапа движения:

1. Бытие-в-себе. Мировой дух в функции идеи (мысли). Логика.

Логика заканчивается фразой – поскольку больше познать нечего, формы чистой мысли исчерпаны, идея в функции абсолютной идеи решается отпустить себя в свое иное, посмотреть на себя со стороны, и появляется природа как материальное инобытие идеи (мысли).

2. Инобытие или бытие-для-другого. Философия природы.

3. Бытие-в-себе-и-для-себя. Дух возвращается к себе на новом уровне. Снова становится духом, поэтому третья часть – Философия духа.

Таким образом везде соблюдается логическая триада тезис (идея, чистая рациональность, содержащая в себе принцип саморазвития)-антитезис (объективируется в природу, первое отрицание)-синтез (возвращается к себе самому, второе отрицание). Отсюда – законы диалектики.

Речь идет не об отнологическом (реальном) бытии, а о бытии познания! Реальность для Гегеля – не некое первоначало, не субстанция, а Дух. Это – гносеологический этап. У Гегеля все из одной четкой системы, вроде бы простой, но по содержанию далеко выходит из рамок этой жесткой системы, потому что там синтезировано почти все.

1. Логика

Изложена в «Науке логики». Идея (мысль) проходит три этапа в рамках чистой мысли: бытие (тезис), сущность (антитезис), результат отражения сущности бытия – понятие (значение любого слова естественного языка). Понятие тоже проходит три этапа, и понятие превращается в идею – наиболее общую. Идея тоже проходит три этапа и становится в конце Логики абсолютной идеей (чистой мыслью). Которой, чтобы реализоваться, нужно мыслить о чем-то, и она приобретает инобытие, реализуется в природе.

2. Философия природы

Тоже проходит три этапа. Первый этап – механика (и на этом уровне тоже три этапа – пространство и время, материя и движение, абсолютная механика). Второй - физика. Третий - органическая физика (органика). От механического движения через движение мельчайших частиц физики к живой природе. В психике животных мировой разум воплотить себя полностью не может, и на третьем этапе возвращается к себе – к человеческому разуму. Человеческий разум – посредник, инструмент самопознания мирового разума.